Как быть с "итальянской забастовкой"?


11 года 10 мес. назад #12296 от Юрий Рыбалка
И еще ... к вопросу о нелояльности менеджмента и корневой причине.

То, что я сейчас скажу, опять, подозреваю, может вызвать бурную реакцию - а может быть, и нет. Не знаю. Я лично (в силу моего опыта, снобизма, ограниченности и чего угодно еще) могу приветствовать ответы на этот мой пост только от 3-х категорий граждан:

1)Владельцев (нынешних или бывших) достаточно крупного бизнеса (ну скажем, от 500 человек штата наемных сотрудников).

2)Наемных руководителей (нынешних или бывших) топ-звена аналогичных бизнесов, подчиненных напрямую собственнику.

3)Высококлассных действующих специалистов в области M&A (слияние и поглощение).


Если вышеупомянутые господа найдут возможным откликнуться, буду крайне признателен за любой ответ. Даже если Вы объясните мне на основе вашего личного опыта, что мой вопрос - бред сивой кобылы, я буду счастлив, т.к. вы избавите меня от паранойи.

Итак, вопрос.

А что, если топ-менеджмент предприятия намеренно "тупит и табанит" изменения, чтобы убедить собственника, что покупка им актива была ошибкой, неудачной инвестицией, и вынудить его избавиться от актива?


Всем коллегам, кого я так высокомерно лишил права отвечать на мой вопрос, я предлагаю просто принять в своих умозаключениях эту гипотезу как допустимую, вероятную. Мы не знаем, так это или нет, и не докажем - но тем не менее, исключить на 100% не можем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12297 от Владимир Худяков

Юрий Рыбалка пишет:
1)Система КПЭ предполагает выплату бонусов/вознаграждений (то есть некой премии сверх установленной фиксированной оплаты труда?) Коротко - да или нет?

2)Из каких средств я, директор (или собственник) должен буду выплатить премии, если КПЭ действительно будут достигнуты на 100%?

3)Из каких средств я выплачу премии, если КПЭ не будут достигнуты на 100%, а будут достигнуты частично?


1. И нет...и да. Для единого понимания будем фикс оплатой труда считать "месячный размер оплаты труда"
Нет, не предполагает - это переменная часть в составе ежемесячного размера оплаты труда (запланирована по статье "Заработная плата" в бизнес-плане). Существенная часть, процентов 50 (видел и до 70). Платится за исполнение краткосрочных планов (естественно они должны быть завязаны на цели компании)
и Да- предполагает (но не обязательно и не везде такое есть) - это деньги "сверх установленной фикс. оплаты (будем фикс оплатой считать "месячный доход") - это может быть годовой бонус (применяется в основном для ТОПов, иногда для среднего звена). Платится за достижение и перевыполнение годовых целей.

2. Из средств, запланированных в бизнес-плане. Ежемесячно - по статье "Заработная плата". Годовые - например из прибыли...

3. Тогда премии "режутся" или не выплачиваются. Ежемесячные - за неисполнение краткосрочных планов, годовые - с учётом годовых показателей. В зависимости от процента достижения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12298 от Владимир Худяков

Юрий Рыбалка пишет: ...
Итак, вопрос.

А что, если топ-менеджмент предприятия намеренно "тупит и табанит" изменения, чтобы убедить собственника, что покупка им актива была ошибкой, неудачной инвестицией, и вынудить его избавиться от актива?
...

Классный вопрос :)
К сожалению лишен возможности дискутировать на данную тему, так как не отношусь (пока) к указанным трем категориям менеджмента...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12299 от Алексей Васильев

Игорь Балакерский пишет: “Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов”
(Ленин)

Игорь, второй раз в этой ветке вы меня удивляете не только глубиной высказывания (вашего ли, чужого - не важно), но и его уместностью во времени и пространстве.

Фраза Ленина откровенна до цинизма. Ее суть: меркантильные интересы всегда и везде превалируют над культурой, нравственностью и верой. Он вообще по части цинизма мастер был...

Заметьте, я не говорю, что он неправ - современный нам мир именно так и живет, просто есть истина, а есть цинизм, когда смакуется несовершенство истины.

Кстати, а не противоречит ли дедушка Ленин "папе" Голдратту:laugh:?

По Голдратту, выработка человеком решения в каждой конкретной ситуации происходит на основе суперпозиции трех факторов:

1. рационального (как выгодно);
2. эмоционального (как нравится);
3. культурного (как принято).

А у Ленина остался один - рациональный?! :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12300 от Владимир Худяков

Алексей Васильев пишет: ....
Кстати, а не противоречит ли дедушка Ленин "папе" Голдратту:laugh:?...


Простите что влезаю в диалог, но мне кажется, что оба (Ленин и Голдратт) просто дополняют друг-друга.
У Голдратта, так сказать, раскрываются предпосылки Ленинских "..интересов тех или иных классов”.
Интерес может быть вызван не только меркантильностью (как выгодно), а и "как хочу" и т.д.

Так что Ленин как раз совсем не ограничивается только фактором рациональности...

А то, как эти классы уже преподносят свои идеи для достижения своих интересов "..нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами.." - это уже средство достижения результата.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12301 от Алексей Васильев

Владимир Худяков пишет: Интерес может быть вызван не только меркантильностью (как выгодно), а и "как хочу" и т.д.


Владимир, конечно, это уже совсем далеко от темы ветки, но давайте попробуем привести примеры НЕ-рациональных "классовых интересов".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12302 от Алексей Васильев

Владимир Михейкин пишет: Алексей, извини, из-за пикировки с Юрием, не заметил твоего вопроса, поэтому отвечаю с запозданием: Описываемая тобою ситуация не особая... и т.д.


Владимир, во-первых, действительно приятно, что ты не забыл про мой вопрос.

Во-вторых, я уверен, что у такой уважаемой конторы с инструментарием все в порядке и на месте вы не стоите. Имел удовольствие быть на вашем семинаре в 2006 году, уровень подачи материала и силу воздействия себе представляю. Еще три года назад рассказывал об этом в статье " Паруса и рифы. Менеджмент качества и менталитет ". Вадиму Аркадьевичу поклон и пожелание доброго здоровья.

Развитый инструментарий – это прекрасно, но, как написал в своей культовой книге «Бодибилдинг: фундаментальный курс» Джо Вайдер «В любом деле важна искренность отношений». Не проходит дня, чтоб я не вспоминал эту фразу.

Я про искренность собственников и прочих первых лиц, «принимающих решения». Ее инструментами не подменишь. По моим наблюдениям, они делятся на 2 категории:

1). хотят чуда в сжатые сроки;
2). вообще х… знает чего хотят, и просто выносят мозг;
3) хотят реально достижимых вещей в разумное время, но долго не живут.

Персональные отчеты перед коллективом - сильная штука, только ты ведь понимаешь - на практике один че-то еле мямлит - "Спасибо Иван Иванычу за очень информативный доклад", другой попробует правду-матку сказать - "Не надо передергивать".
А ведь внутри каждой компании, на самом деле, вполне достаточно потенциала и горящих желанием людей, чтобы провести значительные улучшения практически по любым направлениям. Но нет пророка в своем отечестве…

P.S.: А про пикировку с Юрием... Да, издержки есть (впрочем, кто бы говорил - сам за словом в карман не лезу), но, согласись: без пикировки не получилось бы такой потрясающе информативной ветки ;). Остальное спишем на маневры...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12303 от Игорь Балакерский

Юрий Рыбалка пишет: А что, если топ-менеджмент предприятия намеренно "тупит и табанит" изменения, чтобы убедить собственника, что покупка им актива была ошибкой, неудачной инвестицией, и вынудить его избавиться от актива?


...не отношу себя к высококлассным спецам по поглащениям, но в 90-х как консультант работал на рейдерские компании по поглащению (потом надоело, стал заниматься чистым организационным, промыщленным и пр. инжинирингом). Так вот, да, подтверждаю, такие схемы сущетсвуют. Относительно недавно столкнулись с подобной схемой, когда две конкурирующие технологии запускались с незначительной разбежкой во времени. Как минимум, шёл слив инофрмации через ТОПа, как максимум, были и есть подозрения на искусственную неэффективность. НО...это не была КОМАНДА, это был одиночка со шкурным интересом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12304 от Алексей Васильев

Роман Дроздов пишет: Алексей, а к какому слою относился ваш главный герой?

Ну пипе-ец! Ребята, ущипните меня кто-нибудь.

Роман Дроздов пишет: Я могу написать характеристику всех трёх слоёв, чтобы вам было легче.

Спасибо, Роман, но я уж как-нибудь сам, с Божьей помощью...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12305 от Алексей Васильев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ...после прочтения проникновенного поста Алексея Васильева "Сумрак управления" осознал, что да, точно - есть такой слой сопротивления. И он совершенно другой.
Похоже, что в этом случае такого человека не удастся склонить на свою сторону - от существования проблем на предприятии он может выигрывать гораздо больше, чем от их решения. И наверное, ничего другого, как избавиться от таких людей ("махать шашкой"), тут предлагать нельзя.


Рад, что наши позиции стали на шажок ближе друг к другу. За отзыв спасибо - как и Игорю Балакерскому, и Александру Филонову в блоге (ответил там же).

Виктор, вы представляете - практически в любой компании нужно полгода-год шашкой махать, сливая "черный слой", чтобы процесс улучшений более-менее стартовал. Год только на грязную кадровую работу! А результатов-то (с подтверждением через прибыль) хотят уже через 3-6 месяцев!

Что это? Тупая позиция "Чем сильнее давишь - тем больше выжмешь"?! Не работает! Только все время отбрасывает на (или за) исходную позицию. Как вы говорите, Пиррова победа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум