Как быть с "итальянской забастовкой"?


11 года 10 мес. назад #12052 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: В общем, если кратко: в роли "менеджмента, у которого конфликт с персоналом", потенциально могу оказаться я сам вместе с коллегами из нашей группы по улучшениям, так как якобы, "наши методы не всем понятны и не всех устраивают".


Последите как в Думе решают вопрос с "итальянкой".:) На этом примере учатся все (и с той и с другой стороны баррикад).

Вообще надо разделить вопрос на несколько частей. Одно дело забастовка, профсоюзы, оргкомитет и т.д. Есть ясные требования с той и другой стороны.

Другое дело - просто сотрясание воздуха и никакого "комитета".
Здесь вопрос больше не в забастовке, а управлении конфликтом.

Третий уровень - там скорее, где вы находитесь - управление коммуникациями при изменениях.
Здесь и надо рыть. И литературу быстрее подберете и практику, вместо того, чтобы гоняться за "забастовками". :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12053 от Евгений Колесников
Я читал о подобных ситуациях но под названием "Белый бунт". И даже сам участвовал (во времена "бурной молодости" :)
В случае взаимоотношений начальник-подчинённые это реакция на поведение руководства типа " Я - начальник, ты - дурак!" Или, говоря культурно, полное отсутствие той самой "вовлечённости". Когда сам оказался на другой стороне баррикады (в роли начальника) понял, что наилучший способ борьбы с этим злом это повышение собственного авторитета - в пределе (как во времена ВОВ) команда "Делай как я!" Пробовал и другие способы, но этот самый действенный.

В случае

в роли "итальянских забастовщиков" могут выступить вовсе не работяги, а ... (догадайтесь, кто? )

готовых рекомендаций у меня нет, но, думается, стоит тоже попробовать.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12055 от Александр Филонов

Евгений Колесников пишет: В случае взаимоотношений начальник-подчинённые это реакция на поведение руководства типа " Я - начальник, ты - дурак!" ....Когда сам оказался на другой стороне баррикады (в роли начальника) понял, что наилучший способ борьбы с этим злом это повышение собственного авторитета - в пределе (как во времена ВОВ) команда "Делай как я!" Пробовал и другие способы, но этот самый действенный.


Все правильно. Единственно взаимоотношение "Я - начальник, ты - дурак!" идет от "проектной группы" в данном случае. Поэтому remedy is:

Loyalty = Trust + Courtesy (со стороны проектной группы).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12056 от Евгений Колесников

Александр Филонов пишет: Единственно взаимоотношение "Я - начальник, ты - дурак!" идет от "проектной группы" в данном случае.

Ну так категорично заявлять (не зная реальной ситуации) я не решился :) Хотя это и первое, что приходит на ум.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12057 от Дмитрий Ким
Пока рабочие бастуют, по итальянски, менеджеры шушукаются о причинах происходящего. В итоге менеджеры дошушукаются, рабочие добастуются, но удовлетворения никто не ощутит...
А обсудить проблемы с участием всех заинтересованных сторон не пробовали? Что мешает выйти к рабочим и поговорить о том, что беспокоит? Трусость?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12067 от Юрий Рыбалка

Дмитрий Ким пишет: Пока рабочие бастуют, по итальянски, менеджеры шушукаются о причинах происходящего. В итоге менеджеры дошушукаются, рабочие добастуются, но удовлетворения никто не ощутит...
А обсудить проблемы с участием всех заинтересованных сторон не пробовали? Что мешает выйти к рабочим и поговорить о том, что беспокоит? Трусость?


Пришлось начинать отвечать с конца, так как последние посты совсем уж какие-то ... вызывающие))

Коллеги, один автор сформировал ложную догадку, все остальные тронулись по этому пути... А внимательнее читать мои посты разве не обязательно? Я же написал, что речь идет не о рабочих...

Но никто не стал "догадываться", а кто же тогда еще может "бастовать".

Вспомните, мы здесь не раз эту тему обсуждали.... и многие были с этим утверждением согласны... Какая "прослойка" в организации чаще всего является самым яростным противником изменений? Разве линия, рабочие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12068 от Юрий Рыбалка
Саша Филонов очень умный мужик... сейчас задумался, а какого черта мы до сих пор не знакомы лично?)

Но когда некто умный позволяет себе категоричную фразу ( по себе знаю :lol: ), у остальных автоматически возникает непреодолимое желание дернуть его за нос))

так что начнем-с по традиции)

Вообще надо разделить вопрос на несколько частей. Одно дело забастовка, профсоюзы, оргкомитет и т.д. Есть ясные требования с той и другой стороны.

Другое дело - просто сотрясание воздуха и никакого "комитета".
Здесь вопрос больше не в забастовке, а управлении конфликтом.


Если я не ошибаюсь, "итальянка" проходит как раз без уведомлений, стачечных комитетов и прочих атрибутов легитимной забастовки - этим она и страшна. Потому что обычная стачка урегулирована законодательством так, что бастующих наверняка "уговорят и обломают". А несоблюдение закона о забастовке - повод для очень жестких репрессивных мер.

Третий уровень - там скорее, где вы находитесь - управление коммуникациями при изменениях.
Здесь и надо рыть. И литературу быстрее подберете и практику, вместо того, чтобы гоняться за "забастовками". :)


Управление коммуникациями при изменениях - откровенно говоря, что-то новенькое... Любопытно. Есть такая дисциплина, которую можно изучить? Есть практическая литература (без занудства и взрыва мозга на многие тома)? ;) Есть, в конце концов, конкретные примеры из практики? Поведайте, буду счастлив...:)

А насчет думского опыта, что Вы имели ввиду? Можете развить, если это не шутка?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12069 от Юрий Рыбалка
Евгений Колесников писал post=12053

Когда сам оказался на другой стороне баррикады (в роли начальника) понял, что наилучший способ борьбы с этим злом это повышение собственного авторитета - в пределе (как во времена ВОВ) команда "Делай как я!" Пробовал и другие способы, но этот самый действенный.


Это безусловно правильный совет....и мы, собственно, так и стараемся поступать.... Но по нашим наблюдениям, у этого метода есть в практике существенные ограничения...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12070 от Евгений Колесников

Юрий Рыбалка пишет: у этого метода есть в практике существенные ограничения...


У любого метода есть ограничения. Универсальный метод, как и "философский камень" науке не известен :)
Но без знания конкретики я (да и никто похоже) Вам помочь не в силах. Приведите примеры неудач (с максимально возможной детализацией) и будем разбираться.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12072 от Юрий Рыбалка

Евгений Колесников пишет:

Юрий Рыбалка пишет: у этого метода есть в практике существенные ограничения...


У любого метода есть ограничения. Универсальный метод, как и "философский камень" науке не известен :)
Но без знания конкретики я (да и никто похоже) Вам помочь не в силах. Приведите примеры неудач (с максимально возможной детализацией) и будем разбираться.


Евгений, да нет еще пока никаких неудач. Есть конкретная управленческая ситуация, и конкретный прогноз или сценарий развития событий, вот и все. И никто не ждет готовых решений. Поэтому какая тут нужна конкретика, кроме того, что я уже сказал? И с учетом того, что некоторые подробности я не смогу придать огласке? Можно считать, что это просто кейс.... Я просто предлагаю подумать и порассуждать вместе со мной, кому это интересно....

Еще раз сформулирую ситуацию абстрактно:

Некая группа по улучшениям имеет нормальный административный ресурс, поддержку высшего руководства и конкретные задачи по развитию производственной системы, улучшению производственных показателей и т.п. Группа взаимодействует со средним менеджментом, предлагает планы развития и т.п. В ходе обсуждения слышит не вполне аргументированную критику и опасения, что такой стиль работы может встретить сопротивление со стороны персонала (причем явно не линейного), вплоть до "итальянки". Разве рабочая группа не должна отработать такой сценарий?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум