Система управления кайдзен-проектами


12 года 4 мес. назад #10208 от Сергей Разумов

Владимир пишет: Следствие покажет:evil:
Сергей,лучше зайдите в программу и поинтересуйтесь её возможностями.
Конечно ,если она каким то боком подходит к решению Ваших проблем.

Заодно посмотрите материалы тайм- драйв Глеба Архангельского.
Найдите ролики в интернете как использовать Outlook в качестве планировщика задач.:)

Или вам интересней заниматься поиском "ведьм"?

to Владимир.
Нет, мне совершенно не интересно, но уж больно бросается в глаза "неприкрытое продвижение" программы. Вы как будто посты ключевиками набиваете для поисковиков. Ресурс то ЛинЗоны очень трастовый.
Хотя, кто его знает, могу и ошибаться...
Но уж больно подозрительно B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10209 от Владимир Худяков

Игорь Рыжкин пишет: Можно конечно обратиться и к специалистам, которые пишут ПО, помогающие контролировать кайдзен-предложения, а можно и самим.

Такие ПО самостоятельно создали на УАЗе и на Иркутском авиационном заводе.

На УАЗе этим занимался лично я и специалист IT. Я нарисовал всё в excel, а ITшник переделал все в ПО. Данная программа охватывала весь завод. Там собирались все предложения. Любой мог зайти и посмотреть, что подают в соседних цехах и предложить сделать это в своем. Также в этом ПО были "забиты" все мероприятия со сроками внедрения и ответственными. За 10 дней до выполнения, мероприятие загорается желтым цветом, за 1 день - красным. Плюс ПО позволяло делать разные отчеты. На всё у нас ушло примерно 3 месяца. Потом еще полгода в режиме теста диагностировали и исправляли мелкие погрехи. Затрат минимум, пользы максимум.

На ИАЗе ребята тоже сначала сделали библиотеку кайдзен-предложений, а потом нарастили "мясо" - всё, что я описал выше и дальше чуть больше. Всё делали сами!


Спасибо за пример, Игорь.

Я как то тоже начинал заниматься автоматизацией процесса подачи и рассмотрения кайдзен-предложений в среде MS Access, но, к сожалению, временные ограничения в совокупности с непониманием полезности данного улучшения у высшего руководства не позволило довести это дело до конца.
Сейчас возник интерес посмотреть на проблему шире. Есть предложения. Есть работа кайдзен-команд. Как предложения, так и результаты работы кайдзен-команд могут быть внедрены "сразу" и практически без затрат(пошли и прикрутили шпингалет на форточку чтобы снизить теплопотери), а могут и перерастать в проекты различного масштаба и направленности. Даже, например, предложение по организации рабочего пространства: "развернуть станок и поставить рядом шкафчик с инструментами" - это тоже своего рода проект, со своими ресурсами, рабочей группой и затратами, так как надо переделать фундамент, развернуть станок, изготовить шкафчик, пересмотреть различные регламентирующие документы работы на данном участке, переделать планировку цеха и т.д. И эти работы, не включены в планы подразделений, которые будут задействованы в реализации данного предложения.
Так же, работа кайдзен-команды над какой-либо проблемой - это тоже своего рода проект, со своими целями и затратами. И им тоже надо управлять, помогать в работе. Когда у вас на предприятии 30-50 кайдзен-команд, то управлять (помогать, направлять) ими, становится проблематично. Сложно оперативно получить информацию о состоянии дел у каждой команды. А имея "он-лайн" информацию можно оперативно среагировать и помочь людям. Какую проблему какая команда решает? Какой статус ее решения? Сколько времени они этим уже занимаются? В конце концов, если обратиться к другим темам, поднимаемым на форуме, имея данную информацию можно запросто и прозрачно и понятно для всех сравнить эффективность работы кайдзен команд, провести конкурс, если хотите! А, например мне, было бы очень интересно было бы иметь возможность, спустя, например год, посмотреть, как тогда то и там то, развивалась идея, как она переросла в проект, как была реализована и какой эффект принесла. Проанализировать недостатки и ошибки при ее внедрении, чтобы в другом месте, внедрить ее с меньшими затратами времени и ресурсов.
Ну и, конечно, подобного рода информация - это есть равно ЗНАНИЯ!

Вот мне и видится, что в перспективе данного вопроса несколько задач:
1. Интеграция кайдзе-движения (предложения+ работа кайдзен-команд) в корпоративную систему управления проектами - это для выстраивания эффективного процесса.
2. Автоматизация всего этого дела - для повышения оперативности работы и обеспечения работы единой базы знаний.
как то так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10210 от Владимир Худяков

Сергей Разумов пишет:

Владимир пишет: Следствие покажет:evil:
Сергей,лучше зайдите в программу и поинтересуйтесь её возможностями.
Конечно ,если она каким то боком подходит к решению Ваших проблем.

Заодно посмотрите материалы тайм- драйв Глеба Архангельского.
Найдите ролики в интернете как использовать Outlook в качестве планировщика задач.:)

Или вам интересней заниматься поиском "ведьм"?

to Владимир.
Нет, мне совершенно не интересно, но уж больно бросается в глаза "неприкрытое продвижение" программы. Вы как будто посты ключевиками набиваете для поисковиков. Ресурс то ЛинЗоны очень трастовый.
Хотя, кто его знает, могу и ошибаться...
Но уж больно подозрительно B)



Сергей,

я тоже Владимир, но те тот, который другой))) Я тут под одним именем и "сейлом" или "ключевиком" не являюсь.

Просто мне действительно интересна данная тема.
И интересно общественное мнение по данному вопросу.
Ну если, в будущем, это все мне поможет заработать - я, конечно, только за))).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10211 от Владимир Худяков

Владимир пишет: Владимир,а какие конкретно системы вам знакомы?
У нас на предприятии этой работой занималась женщина.Через год она бросила это дела и уволилась не смотря на то что провела огромную работу и был хороший результат.

После этого в интернете случайно нашел программу 4i
Хотел узнать мнение специалистов,но в место этого не понимание и недоверие.
Как будто чужую веру в храм принес.
Может что действительно не понимаю.
Так что жду вашего мнения.


Владимир,

да вот пока никакие незнакомы, которые бы охватывали всю совокупность видимых мною задач.

Вот и хочу узнать у сообщества, " какие вообще решения есть по данному вопросу?", и "надо ли оно вообще?"
Мне пока представляется что надо.
Про 4i не слышал, интересно посмотреть. Может дадите ссылку? (чую, сейчас Сергей нас опять обвинит в сговоре и продвижении ай-ти продуктов е;):laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10212 от Сергей Разумов
Да да, я за вами слежу :laugh:
Но прерывать обсуждение не могу и не хочу, мне и самому теперь стало интересно к чему оно приведет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10214 от Дмитрий Стукалов

Владимир Худяков пишет: Может дадите ссылку?

Поисковик Вам в помощь. Или в личные сообщения, если с этим проблемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10217 от Рустем Рассулов
Всем управлять должен здравый смысл и цель. Из вопроса не понятно что требуется, если просто собирать предложения это одно, если сортировать и считать, то другое. Можно взять готовый продукт и вживить в Вашу систему, насколько они различни с Вашей системой решать Вам. Также все зависит от Вашей ИТ системы, может быть один ПК на всех и отсутствет связь, как ни странно но в наше время встречал такой вариант, тогда дорога к бумажному варианту.
Когда руководство поставило задачу, организовать систему рацпредложений, было рассмотрено несколько вариантом и пришли к одному, на базе программы эл. документооборота разработали небольшое дополнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10220 от Владимир Худяков
Речь идет о комплексном управлении деятельностью по внедрению улучшений, в том числе: сбором предложений, работе кайдзен- команд и реализации проектов внедрения улучшений и интеграция этой деятельности в корпоративную систему управления проектами. Тема больше ориентирована на крупную компанию, управляющую совокупностью разношерстных активов. И речь идет не просто о системе сбора и рассмотрения предложений - это делается в экселе за 5 минут.
Просто на моем опыте был отрицательный пример полного бардака в подобной деятельности. Когда чтобы собрать данные то по предложениям и адекватному экономическому эффекту уходил день-два. А уж по работе кайдзен -команд....
Вот я и интересуюсь:
1. Сталкивался ли кто с подобными проблемами?
2. Как их решили?
3. Какие есть способы (в том числе (но отнюдь не только), автоматизация)

Уж извините если раньше непонятно формулировал.

ЗЫ: Воспользовавшись ценным советом Дмитрия и поисковиком, посмотрел описание предложенной программы. Может у кого-нибудь есть опыт использования оной или ей подобных? А то "айтишники", как правило, на сайтах красиво пишут, а на деле всякое бывает...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10250 от Рустем Рассулов
в инете наверное прочитали кто заказчик, один из крупных это РЖД, так что дорога дальше ведет туда. Попробуй поработать в демо режиме поймешь все тебя устраивает или нет. Вначале все равно надо запустить сложный бумажный вид, если заработает, тогда только занятся автоматизацией, т.е. вначале система потом автоматизация

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10255 от Андрей Николаевич
Коллеги,
цель системы подачи предложений не в том, чтобы получить эффект от поданных сейчас предложений. Сорее всего не только это. Есть более важная здача, это вовлечение людей в процесс непрерывных улучшений, чтобы поток этих предложений не иссякал никогда.
Кстати, слова кайдзен и проект в принципе стоять рядом не могут. Проект это ограниченное по срокам и ресурсам мероприятие. Кайдзен - непрерывен!
По поводу системы автоматизации системы подачи предложений.
1. Чем больше людей будет заниматься реализацией, тем больше о ней будет известно людям.
2. Электронная система прячет информацию от рабочих. Размещение в цеху плазменных пнелей, которые будут показывать ход реализации предложений, чаще всего не по карману многим предприятиям. Даже если они и есть, то чаще всего там показывают производственные показатели и т.д.
3. Для многих людей компьютер ещё очень непонятная вещь. Листок на стене на котором отмечается ход реализации "моего" предложения гораздо проще и понятнее.
4. Ввод информации в компьютер для этого процесса ценности не добавляет - это потеря!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум