× Лин без галстуков: неформальные встречи участников сообщества

Lean без галстуков - 2013: подготовка к встрече, впечатления


10 года 5 мес. назад #24711 от Сергей Питеркин
Да. Все было просто замечательно! Самое главное - много интересных мыслей, с которыми с первого раза не согласился, но которые сработали в виде триггера и запустили мыслительный процесс...
По своему выступлению - наверное первая за много лет "презентация" без презентации а с флипчартом и маркером заставила уже в ходе выступления взглянуть на собственные концепции со стороны - надо многое будет обдумать и формализовать статьей. Первая публикация - здесь, как обещал! :)

Роману: одно из принципиальных отличий от большинства коммерческих APS/MES планировщиков -(в т.ч. SAP) в том, что задача последних - сделать идеальный и оптимальный (исходя из ресурсной модели и введенных данных) план от сегодня и в будущее. Этот план каждый день разный, каждый день - "идеальный" и "оптимальный". При этом, "шаблонный" план (или план "точно вовремя"), к которому надо "тянуться" - не сохраняется. Т.е. "бежать" каждый день надо всем в другие стороны. Т.е. идеологически, APS системы (т.е. программа + методология) - очень "нервные", чувствительные к точности данных, оперативности и аккуратности ввода и т.п. Есть еще куча логических и идеологических проблем у них, но об этом - лучше в отдельной спец. теме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24712 от Сергей Питеркин

Валерий Казарин пишет: Как бы фоторепортаж.

Кто помнит прошлогодний - вряд ли удивится. ;)

wkazarin.ru/2013/11/04/wave-particle-theory-of-lean-production-lean-without-ties-2013-report/


Валерий, принципиальная "первородная" ошибка!!! Если изменишь - все "срастется". Не корпускулярно волновая теория, а квантово-волной дуализм! И там был Шредингер, не Ломоносов!!! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24721 от Валерий Казарин

Сергей Питеркин пишет: Валерий, принципиальная "первородная" ошибка!!! Если изменишь - все "срастется". Не корпускулярно волновая теория, а квантово-волной дуализм! И там был Шредингер, не Ломоносов!!! :laugh:

Шредингер редиска - он котов не любил. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24723 от Александр Карбаинов
Неправильно. Шредингеров кот был одновременно любим и нелюбим.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24756 от Роман Пантелеев
Сергей, очень интересно, жду подробной статьи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24760 от Дмитрий Стукалов
В файловом архиве портала опубликована презентация директора по стратегии и развитию компании "Световые технологии" Виталия Богданова, который выступал с ней на 1-м дне мероприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24761 от Дмитрий Стукалов
В блоге портала опубликовал фотоотчет о первом дне мероприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24795 от Дмитрий Стукалов
Опубликовал вторую и третью части отчета о мероприятии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24813 от Вячеслав Вайсблех
Несколько мыслей чуть-чуть попозже:

Огромное, ещё раз, спасибо всем за чрезвычайно важное, лично для меня общение, благодаря которому посмотрел на себя "со стороны" и понял, что всё о чём думали... "Мы на правильном пути!!!"

Подумали и решили попробывать:

1. Попытаться отказаться от "Склада готовой продукции". Срок изготовления приняли градации: 1 час, 1 смена, 3 смены, 7 смен. Планируем сократить ~ 400кв.м. площадей.
2. Пообщались с поставщиком. Он отдаёт нам бесплатно часть своего оборудования и мы на нём делаем, не выгодную для него работу, всё "под заказ". Цены на его продукцию естественно снизились. При этом экономика растёт у обоих. В рублях сложно пока посчитать, но в объёмах (площадях) ~ 40-50 кв.м..

Реальных результатов пока больше нет... Увы... Но...

3. Уделили гораздо больше внимания обучению рабочих и мастеров, спасибо Сергею Смирнову, народ начал "качественно врубаться". Это уже дало результат, который, к сожалению, не возможно пока измерить в рублях.
4. Поняли, что нет "Производственной системы "Универсальной"... Спасибо, Сергею Жаринову. Это очень важное понимание в построении СВОЕЙ "Производственной Системы".
5. Огромное спасибо, Сергею Питёркину. Мы попытались смоделировали его доклад в бумажном виде, "про себя" (ведомсти в Excel, графики и т.д.)... Увидели "массу интересного"... К сожалению, не в нашу пользу, но мы умеем учиться у умных товарищей!!!
6. Огромное спасибо Виктору Вальчуку за весьма спорное, но ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ выступление, оно не дало ни одного правильного рецепта, Слишком мало было времени, а ситуация, "не из простых", но натолкнуло, на АБСОЛЮТНО иное понимание Теории Ограничений, чем описано в разных изданиях... В последующих беседах с Виктором Васильевичем, убедился в правильности наших мыслей. Впервые услышал ясное и понятное объяснение Теории Ограничения, на внятных примерах "из жизни". Не всё просто, но очень доходчиво.
7. Всем огромное спасибо, за мысли, которые довелось "услышать и подслушать"... Надеюсь и я тоже кому-то был полезен...

P.S.
1. Может кто-нибудь поможет Дмитрию Стукалову в организации подобных мероприятий чуть-чуть почаще... Ну например 1 раз/3-4 месяца. Уверен, что для очень многих это будет "не бесполезно"... Формат встреч остаётся на выбор организаторов...

2. Я, к сожелению, не готов к этому начинанию присоединиться, в качестве соорганизатора, "по совокупности причин", но "Питерский филиал", на пару с Сергеем Смирновым, думаю потянем...

3. Считаю, что подобное меропритиятие должно быть хоть чуть-чуть, коммерческим, и покрывать не только фактические расходы организаторов, но и интеллектульные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24818 от Александр Карбаинов
По п. 3.
Я хоть и не участвовал, но против коммерциализации проекта :evil:

Коммерческих форумов и так хватает. Но коммерция накладывает много ограничений. Я даже отказался от форума на след. неделе. Хотя Лайкером заманивали.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум