ТРМ. С чего начать?


10 года 4 мес. назад #24977 от Михаил Шустер
Вперед, на грабли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24978 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Вперед, на грабли


Лаконично. :laugh:

PS Я бы советовал все таки ответить на вопросы Михаила Шустера. Дело говорит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #24983 от Александр Карбаинов

Дмитрий Касьянов пишет: Основная цель, конечно - оборудование должно работать когда надо и сколько надо.
Узким местом простои оборудования на предприятии не являются. Сейчас не является. Но когда оно вдруг таковым станет, согласитесь, уже поздновато будет соломку подстилать. Поэтому мы действуем проактивно. Чем раньше начнем, тем больше будет уровень принятия тех.специалистами самой сути системы. С чем-то новым всегда некоторое время надо пожить, переспать, передумать, прежде чем оно будет принято на внутреннем уровне. Скажу даже более, большая часть нашего оборудования далека от полной загрузки.

"Если вдруг оборудование загрузится" - слабоватый аргумент для реализации сколько-нибудь заметного проекта на предприятии.
Зачем вашему предприятию нужен TPM? Ради каких проблем вы поставите на кон свою репутацию при внедрении инструментов бережливого производства?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24999 от Дмитрий Касьянов
Александр Карабаинов пишет:
"Зачем вашему предприятию нужен TPM? Ради каких проблем вы поставите на кон свою репутацию при внедрении инструментов бережливого производства?"

Александр, прежде чем ответить на Ваш вопрос, скажите пожалуйста что Вы понимаете под ТРМ? А то начнем сейчас обсуждение, а потом выяснится, что мы его по-разному понимаем и соответственно наши ответы будут порождать еще больше вопросов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25000 от Михаил Шустер

Дмитрий Касьянов пишет: Александр... что Вы понимаете под ТРМ? А то... мы его по-разному понимаем

Что понимает Александр - можно судить по его предыдущим постам. Равно по вашим. Вы сейчас школьную ошибку собираетесь совершить, типа "а давайте чучу отчебучим". Поднять массы на работу, смысл которой не понятен ("а вдруг?" не катит) - значит сразу поставить дырку на том месте, где должен быть авторитет
На месте масс, продвинутый я уничтожил бы вашу идею вместе с инициаторами. Менее продвинутые сделают это лучше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25005 от Александр Карбаинов
Под TPM я понимаю всеобщее обслуживание оборудования.
Штука, безусловно, хорошая. Но вот последний год я работаю консультантом, да и до того лином не первый год занимался и видел громадное количество попыток внедрить какой-то инструмент, без понимания, зачем это надо. Количество этих попыток примерно соответствовало количеству провалов проектов.

Поэтому не надо у меня спрашивать (забесплатно), что я понимаю под TPM.
И я, и Михаил очень хотим вам помочь, поэтому и задаём свои вопросы. А от того, что мы о чём-то расскажем, вам легче не станет.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25006 от Дмитрий Стукалов

Александр Карбаинов пишет: Под TPM я понимаю всеобщее обслуживание оборудования.
Штука, безусловно, хорошая. Но вот последний год я работаю консультантом, да и до того лином не первый год занимался и видел громадное количество попыток внедрить какой-то инструмент, без понимания, зачем это надо. Количество этих попыток примерно соответствовало количеству провалов проектов.

Поэтому не надо у меня спрашивать (забесплатно), что я понимаю под TPM.
И я, и Михаил очень хотим вам помочь, поэтому и задаём свои вопросы. А от того, что мы о чём-то расскажем, вам легче не станет.

Александр, это неверный тон для этого ресурса. Во-первых, Линзона портал открытый и производственники сюда приходят, прежде всего, посоветоваться со своими коллегами. Если тебя ломает, по некоей своей консалтинговой природе, отвечать на вопросы, или ты считаешь себя выше, то прошу воздержаться от обсуждений вообще! Во-вторых, я усматриваю в твоем сообщении скрытую рекламу. Делаю предупреждение!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #25008 от Александр Карбаинов
Да-да. Я понял. Я каюсь. Амин, бро, чего бы я без твоего доброго совета делал?

Дмитрий (Касьянов)! Шире внедряй высокочастотную вспаш Всеобщее Обслуживание Оборудования!!! Да. Я готов с открытым сердцем, пезвозбездо вручить тебе это бесценное, сакральное знание о том, что TPM это и есть Всеобщее Обслуживание Оборудования!!! :woohoo:

Всеобщее, это когда в Его Обслуживании участвуют все! И даже директор минимум раз в квартал должен мыть каждый станок и делать 5С на рабочем месте слесаря, ибо только личным примером попадёте в Царство Бож ваши ROI, NPV и IRR покорят сердца инвесторов и вы таки попадёте в Голубые фишки!!!

Про TPM написано много хорошего. Истинно говорю - это воистину так. Just do it! And Kingdom of Heaven is coming soon!!!

И не спрашивай, зачем. Это неправильно. Не будь критичным! Ты обязан во всём видеть только правильную сторону. Ты должен работать над собою и по праву Старшего во внедрении Лин я даю тебе Challenge Вызов! Ты просто должен пойти и сделать это. Через три месяца два месяца месяц ты должен внедрить TPM на всём своём предприятии! Иди и без TPM не возвращайся! У тебя получится, браза во Лину! Я верю в тебя! Ты можешь! Это 100% так!

(стоя хором пою спиричуэлс)
Аллилуйя, Честь и Слава!
Аллилуйя во веээээк!
Аллилуйя, Честь и Слава!
Лин с ними Амииииинь!!!!! :woohoo: :woohoo: :woohoo:

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25009 от Игорь Рыжкин
Что я подразумеваю под ТРМ?
Три направления: эксплуатация, ремонт, модернизация. А дальше надо посмотреть на свое предприятие, затем закрыть глаза и представить идеал по этим трем направлениям. Вот, что у меня получилось.
1. Эксплуатация. 5С - оборудование, инструмент и оснастка должно быть чистым и готовым к работе. Разработана карта ЕТО (ежесменного технического обслуживания: что нужно проверить "до", "во время" и "после" работы на оборудовании), SMED. Режимы работы оборудования должны соответствовать технологии. Учет простоя оборудования, анализ и решение проблем.
2. Ремонт. Бригада скорой помощи (быстрая диагностика остановки, быстрое реагирование). Разработаны технологии ремонта и рассчитаны нормы времени на ремонт. Есть обменный фонд на основные з/ч. Учет затрат ведется с привязкой к инв.№. План ППР разрабатывается по техническому состоянию. Мотивация ремонтников другая. Время проведения ремонта кратчайшее.
3. Модернизация. Производится на основе КОЭ, а также величине затрат на ремонт и поддержание оборудования в исправном состоянии.

Вот кратко, что я подразумеваю под ТРМ. Можно дополнять, можно высказывать свое мнение.

PS. Повторюсь. Проблемы с оборудованием надо рассматривать в общем списке проблем предприятия. Если проблемы с оборудованием не главные, то по части ТРМ нужно реализовывать мероприятия, которые не требуют больших ресурсов (люди, время, деньги).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25010 от Дмитрий Стукалов

Александр Карбаинов пишет: Да-да. Я понял. Я каюсь. Амин, бро, чего бы я без твоего доброго совета делал?

Дмитрий (Касьянов)! Шире внедряй высокочастотную вспаш Всеобщее Обслуживание Оборудования!!! Да. Я готов с открытым сердцем, пезвозбездо вручить тебе это бесценное, сакральное знание о том, что TPM это и есть Всеобщее Обслуживание Оборудования!!! :woohoo:

Всеобщее, это когда в Его Обслуживании участвуют все! И даже директор минимум раз в квартал должен мыть каждый станок и делать 5С на рабочем месте слесаря, ибо только личным примером попадёте в Царство Бож ваши ROI, NPV и IRR покорят сердца инвесторов и вы таки попадёте в Голубые фишки!!!

Про TPM написано много хорошего. Истинно говорю - это воистину так. Just do it! And Kingdom of Heaven is coming soon!!!

И не спрашивай, зачем. Это неправильно. Не будь критичным! Ты обязан во всём видеть только правильную сторону. Ты должен работать над собою и по праву Старшего во внедрении Лин я даю тебе Challenge Вызов! Ты просто должен пойти и сделать это. Через три месяца два месяца месяц ты должен внедрить TPM на всём своём предприятии! Иди и без TPM не возвращайся! У тебя получится, браза во Лину! Я верю в тебя! Ты можешь! Это 100% так!

(стоя хором пою спиричуэлс)
Аллилуйя, Честь и Слава!
Аллилуйя во веээээк!
Аллилуйя, Честь и Слава!
Лин с ними Амииииинь!!!!! :woohoo: :woohoo: :woohoo:

Александр, мне очень жаль!
Крайне недостойное поведение! Блокирую на 2 недели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум