Технический комитет по стандартизации СМК (30.07.2015)


8 года 8 мес. назад #34220 от Королёв Александр

Александр Филонов пишет:

Королёв Александр пишет: На единственном заседании, которое я успел посетить, люди сидели в аудитории, трибун не было, шло весьма живое и, смею заметить, по делу обсуждение.
Никто мне за проведенное там время не заплатил и даже не предлагал
Я, лично, туда пошел, что бы хоть как то принять участие в процессах, которые мне важны.
Вы не хотите стандарт?
ТАК НЕ СЕРТИФИЦИРУЙТЕСЬ ПО НЕМУ!
...


Статисты тоже нужны. :) Ходить в думу.

Обсуждали-то что?

Какой план?

Так как и предполагает Сергей Питеркин, сначала добровольное, потом доборовольно-принудительное?

Деньги-то "за сертификацию" откуда возьмутся? ;)


Даже если как статист... все равно не увидел НИЧЕГО из того, что г-н Питеркин описывает.
Люди приехали (как на конференцию по бережливому) из разных организаций.
Предложили свои поправки к будущему ГОСТу...
Все обсудили, проголосавали, приняли решения.

В основном обсуждали "трудности перевода"...оригинал 2015 ИСО содержит достаточно много моментов, где дословный перевод не передаст основной смысл.
Обсуждалось формирование подкомитета "Бережливое производство" - подкомитет будет.
Про обязательную сертификацию речи не было...полагаю что и не будет
Даже если поднимут - буду против.
Тема заблокирована.

8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34221 от Сергей Жаринов

Королёв Александр пишет: ... ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО ...


Тогда, - с точки зрения системного подхода, - нужно начинать не со стандарта по БП.

P.S. Видимо, это же имеют в виду некоторые из Ваших оппонентов. Но вот с точки зрения БП любое локальное улучшение (устранение потерь) это плюс. А с точки зрения системного подхода - не обязательно. В этом и противоречие.
Тема заблокирована.

8 года 8 мес. назад #34222 от Королёв Александр
Во фразе "...если тебя никто не покупает..." увидел камень и в мою сторону :angry:

Сергей, меня устраивает уровень дохода в ПАО Туполев, не устраивал бы - я б в другом месте был
Я не продаюсь как консультант (и в мыслях не было...пока), а предпочитаю быть в штате компании
Изнутри компании мне виднее - нужны нам тут ГОСТы или нет...если Вам не нужны - не берите.
Для чего демагогию разводить?

заметил и еще кое что...

Сильно против те, кто консалтингом на жизнь зарабатывает...
Видимо стандарт сильно повредит вам в вашей деятельности, вот и понеслось амно по трубам...так что ли?
Видимо будет сложнее "впаривать"загадочный "Японский" продукт, если выполняя требования стандартов, компания сможет и без консультантов обойтись...пусть не сразу...но сможет.

ничего личного...по крайней мере в последнем абзаце поста.
Тема заблокирована.

8 года 8 мес. назад #34223 от Королёв Александр

Сергей Жаринов пишет:

Королёв Александр пишет: ... ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО ...


Тогда, - с точки зрения системного подхода, - нужно начинать не со стандарта по БП.

P.S. Видимо, это же имеют в виду некоторые из Ваших оппонентов. Но вот с точки зрения БП любое локальное улучшение (устранение потерь) это плюс. А с точки зрения системного подхода - не обязательно. В этом и противоречие.


Сергей, расшифруйте, пожалуйста...
Я, вроде, системный подход не упоминал всуе...

За державу обидно - стараюсь, делаю что в моих скромных силах...что бы лучше стало.
Пусть иногда и выгляжу как ДонКихот...зато совесть чиста.
Тема заблокирована.

8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34224 от Александр Филонов

Королёв Александр пишет: если выполняя требования стандартов, компания сможет и без консультантов обойтись...


Компании - стандарты не нужны. Зачем они ей? У нее свои стандарты есть. :laugh:

Сначала ответьте себе на вопрос. А зачем компании стандарты БП? ;)
Тема заблокирована.

8 года 8 мес. назад #34226 от Сергей Жаринов

Королёв Александр пишет: ... расшифруйте, пожалуйста... .


Принцип контринтуитивности социальных систем. Локальное изменение (даже улучшение - с точки зрения локального наблюдателя) в агрессивной окружающей среде может только ухудшить общую ситуацию.
Тема заблокирована.

8 года 8 мес. назад #34227 от Королёв Александр
Александр, жирно...

Троллить то зачем?
Или Вы реально не понимаете...

:huh:
Тема заблокирована.

8 года 8 мес. назад #34228 от Королёв Александр

Сергей Жаринов пишет:

Королёв Александр пишет: ... расшифруйте, пожалуйста... .


Принцип контринтуитивности социальных систем. Локальное изменение (даже улучшение - с точки зрения локального наблюдателя) в агрессивной окружающей среде может только ухудшить общую ситуацию.


:ohmy:
Ох и нифигассе!
Не-е я до таково левела еще не поднялся...мне сии магические формулы неизвестны и неподвластны.

А если серьезно...
Согласен...но хуже уже некуда, так что моя совесть, по прежнему, чиста.

Среду не считаю агрессивной... среда скорее всего инертна, нейтральна...пассивна...агрессивна сейчас в Сирии (ИГИЛ например). А у нас как обычно, как всегда...при отсутствии внешней угрозы, все по хаткам и всем на все наср%ть.
Я, видимо, один из неправильных пчеловеков...возможно у меня неправильный мед будет...но я все же пытаюсь улучшить хоть что то.
Тема заблокирована.

8 года 8 мес. назад #34229 от Сергей Жаринов

Королёв Александр пишет: ... хуже уже некуда, так что моя совесть, по прежнему, чиста. ...


С первым из двух утверждений не согласен.
Тема заблокирована.

8 года 8 мес. назад #34232 от Королёв Александр

Сергей Жаринов пишет:

Королёв Александр пишет: ... хуже уже некуда, так что моя совесть, по прежнему, чиста. ...


С первым из двух утверждений не согласен.


Сергей, а куда хуже то?
Я сейчас про свое предприятие...
С моей точки зрения, все что может быть хуже, так это полное закрытие, с расформированием и передачей работ другой авиастроительной компании.

Мы почему "наплаву"? Потому, что монополисты в своем роде... стратегические бомбардировщики, у нас в стране, по исторически сложившейся ситуации делает "Ту". Этим и живы.
Но ведь "Ту" это не только военная и специальная авиация...это ведь и первоклассные гражданские самолеты, а вот их то уже и не производим.
Есть модели и модификации, есть сертификаты, казалось бы - производи...но уже нет производства.
Можно сколь угодно долго и много ругать Суперджет, Погосяна и т.д. (это практикуется, как причины провала\ов в производстве гражданских Тушек) ведь всегда удобнее найти виноватого со стороны, чем обратить внимание на собственное несовершенство. Но, на мой взгляд, не менее 50% этой проблемы - в организации работ внутри самого ПАО Туполев. В неспособности руководства компании построить правильную структуру, отладить правильные взаимодействия, добиться исполнения установленых в компании правил работ.
Живем как куча маленьких княжеств, со своими маленькими князьками (каждый директор гнет свою политику, выгодную лично ему, а не компании в целом), вместо того, что бы быть единым "государством".

наболело...за год, уже и терпение почти на исходе...
ну да ладно...а то оффтоп уже пошел.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум