Дмитрий Медведев о Lean-технологиях


11 года 2 мес. назад #18293 от Вячеслав Марков

Игорь Рыжкин пишет: То, о чем ДАМ сказал, мы уже начали пробовать внедрять. Т.е. Росатом в прошлом году сделал пока небольшие попытки передать свой опыт в управление городами. Тема так и называется - "Бережливый город".


Игорь, Супер! Вот это по-нашему!!!
Вот теперь есть, что обсуждать на конференциях… о чём писать в блогах и форумах… комментировать…
Мы оказывается просто не в курсе последних Lean-событий.

Игорь, а есть ли подробное описание темы «Бережливый город»? На сайте ПСР например? Я хотел бы разобраться в этом и подготовить хороший материал для людей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18295 от Игорь Балакерский

Игорь Рыжкин пишет: ... Росатом в прошлом году сделал пока небольшие попытки передать свой опыт в управление городами. Тема так и называется - "Бережливый город". Я и Андрей Николаевич выезжали в два города и проводили обучение мэров и глав МУП...


...позволю себе уточняющий вопрос: это среднестатистический российский город, или - это территориальное образование, связанное с вашим основным местом работы по отраслевому признаку?
...и, ещё, извините, - интимный вопрос ;), - вам оплачивались услуги по обучению мэров и глав МУП по рыночным ставкам? из бюджета муниципалитета? или, зарплата "по основному месту работы"?

ЗЫ...вопросы не случайные. В прошлом году выполняли работы по реструктуризации Водоканала, и работы по управлению мощностями того же Водоканала на основе бизнес процессов, проблемы чуть знаю изнутри.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18297 от Игорь Рыжкин

Игорь Балакерский пишет: ...позволю себе уточняющий вопрос: это среднестатистический российский город, или - это территориальное образование, связанное с вашим основным местом работы по отраслевому признаку?
...и, ещё, извините, - интимный вопрос ;), - вам оплачивались услуги по обучению мэров и глав МУП по рыночным ставкам? из бюджета муниципалитета? или, зарплата "по основному месту работы"?

ЗЫ...вопросы не случайные. В прошлом году выполняли работы по реструктуризации Водоканала, и работы по управлению мощностями того же Водоканала на основе бизнес процессов, проблемы чуть знаю изнутри.


1. Города закрытые - ЗАТО.
2. Нам услуги не оплачивались. :) Получаем з/п по основному месту работы. Т.к. наши предприятия являются градообразующими, то было принято решение и в городах навести порядок, т.к. в них живут наши же работники.

На сайте ПСР где-то была небольшая информация, но в основном надо смотреть газету "Страна Росатом". Она есть в электронном виде. Там подробнее было расписано. Смотреть надо осень-зима 2012 года. Там и условия взаимодействия прописаны ГК и ЗАТО. Дальше PR-ть эту тему не буду, т.к. пока это "пробный камень". Будут конкретные результаты, будет и отчет. Основной упор в 2013 году ПСР делает все же на воспитание (взращивание) тренеров/руководителей проектов на предприятиях.
Но скорее всего ДАМу об этой теме доложили, отсюда и реплика в видео. Кстати, в Татарстане такая тема тоже развивается, но информации о конкретизации пока мало.
Могу добавить, что реально сделать управление городов бережливым.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18298 от Игорь Рыжкин
Открыл первую попавшуюся газету "Страна Росатом" . Читайте стр.5
Либо еще вот здесь

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18300 от Игорь Балакерский

Игорь Рыжкин пишет: ...реально сделать управление городов бережливым.


да, тоже не сомневаюсь в этом. При условии кардинального изменения политики межбюджетных отношений федерального - краевого/областного - городского, - это, во-первых.

...а, во-вторых, при полной передачи всех не свойственных функций от чиновников на аутсёрсинг коммерческим структурам. Пример. Когда-то слушал лекцию врача-МЧСника, который вернулся из Штатов, и тот говорил, что всё министерство здравоохранения составляет то ли восемь, то ли шесть человек вместе с секретаршами и водителями.

...а, ЗАТО, оно и есть - ЗАТО - отдельный мир, со своими, в том числе, налоговыми Законами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18301 от Игорь Рыжкин

Игорь Балакерский пишет: ...а, ЗАТО, оно и есть - ЗАТО - отдельный мир, со своими, в том числе, налоговыми Законами.


Но никто не запрещает перенести успешный опыт на другие города. Надо только подождать конкретных результатов. Иначе это будет как обычно... Поэтому мы сначала сделаем, а потом уж и PR-ться будем ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18303 от Игорь Балакерский

Игорь Рыжкин пишет: ...Но никто не запрещает перенести успешный опыт на другие города. Надо только подождать конкретных результатов. Иначе это будет как обычно...


...а, это и будет "как обычно" (ни в коем случае не умоляю ваш опыт, и по хорошему завидую практике, которая никогда не бывает лишней ;) ) Просто эти грабли уже не раз были. Например, Функционально-стоимостный анализ внедрялся в МинЭлектротехПроме, завод Электросила был базовым предприятием в отрасли, где работал вполне успешный отдел ФСА. А, почему он фунциклировал? А потому, что в Министерстве зам.министра Карпунин был ярый последователь этого самого ФСА. А, куда делся этот самый ФСА? да, туда же куда и Карпунин - в @пу перестроечную.

Смысл моего спича в том, что пока не будет тотально конкурентная среда, в том числе, и между городами за ресурсы, за людей, за ...много чего, до той поры мы будем слушать бредни всяких чиновников высокого ранга, например, ранга премьера без всяких последствий долгосрочных для промышленности. А, работать, повторюсь, такие проекты для собственного опыта очень даже нужно, только бы платили ещё по рыночным ставкам, а то они хитренькие (ну, сами знаете, кто - они ;) )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18304 от Алексей Васильев

Вячеслав Марков пишет: Игорь, Супер! Вот это по-нашему!!!


Эх, Вячеслав, мне бы ваш восторг, но... не везло мне с мэрами.
Равно как со всевозможными главами всяческих администраций.

Знаете, с ними всегда две проблемы:
1. Они очень богатые люди.
2. Они все едросы (как правило, №1 в региональном списке).

И как так получается?! Чертовщина какая-то!

Вот хоть наш регион возьмите - "страну березового ситца". Что ни глава - как, наконец, выпру уйдет с должности, так и живет себе тихо и незаметно. В своем поместье.

Или, вот, к примеру. Знавал я одного главу, уже в другом регионе. Построил у него в районе некий бизнесмен молокоперерабатывающий завод. Ну, видит - коров в районе много, а молоко приходится возить в соседний район. И построил. В глуши, поближе к производителю. Современный, много денег стоит.

Приезжает к нему глава. Походил, посмотрел - похвалил. Молодец, говорит, спасибо, хороший завод!
Продай по сходной цене! Тот ни в какую - уперся, глупый, рогами в землю. Ладно, говорит глава, "кто не будет брать - отключим газ".

Через неделю всем мало-мальски заметным "стокопромышленникам" популярно объяснили, что если хоть одна падла хоть один литр молока на новый завод отвезет...

Но что приятно - несмотря на все козни завод стоИт! Правда, сейчас, поди, его и не видно совсем.

Бурьяном зарос.

Искренне надеюсь, что другим с мэрами и главами повезет больше.

(Чуть не подписал - Ванька Жуков)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18311 от Вальчук Виктор Васильевич
как-то в прошлом году в качестве упражнения в построении грозовых туч рассмотрел я эту проблему: Совершенствование экономики и государство. Дождемся ли результативного регулирования?

Мой вывод - не скоро мы дождемся помощи государства в модернизации. Надеяться можно только на себя. Этому есть вполне логичные резоны. Найдете ошибку - буду благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18315 от Богданов Андрей

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Мой вывод - не скоро мы дождемся помощи государства в модернизации. Надеяться можно только на себя.

Надо интенсивнее внедрить Лин в деятельность Правительства РФ, как это прозвучало в устах ДАМа. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум