Дмитрий Медведев о Lean-технологиях


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18225 от Рогожин Александр

Александр Филонов пишет:

Рогожин Александр пишет:

если "наверху" заинтересуются Lean, то просто откроют очередной филиал нефтегазового холдинга с о статусными мальчиками во главе и будут осваивать бюджет на внедрение 5С и лин-аудиты - как обычно, словом)


Александр, похоже к 5С Вы не ровно дышите. В каждом слове отторжения кроется секрет Вашей "Ахиллесовой пяты". :) Там где эмоции - там надо искать. Там ключик к Вашему замочку. :laugh:


Александр, я не такой эксперт в диагностике по интернету, как Вы - поэтому возможно, Вы и правы. Если я заменю "5С" на "показуху под маской 5С" - это ближе к ключу от моего замочка?
;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18226 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет: Александр, я не такой эксперт в диагностике по интернету, как Вы - поэтому возможно, Вы и правы. Если я заменю "5С" на "показуху под маской 5С" - это ближе к ключу от моего замочка?
;)


Ну на мой взгляд Вы ближе всего к истине. Только взгляд односторонний. Дмитрий Ким 5С понимает глубже, чем "шкафчики красить". Название 5С само за себя ничего не говорит. Так как это понимают японцы -
это основа Лин. Так как понимают в большинстве своем наши - это "шкафчики красить". Они не понимают mindset of 5C. Просто отсутствуют навыки мышления 5C. При этом кем не назовись - результат один. Шкафчики красить. :laugh:

В шесть сигма CEO нам говорил тоже самое. Если боитесь - идите заборы красить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18227 от Рогожин Александр

Александр Филонов пишет:

Рогожин Александр пишет: Александр, я не такой эксперт в диагностике по интернету, как Вы - поэтому возможно, Вы и правы. Если я заменю "5С" на "показуху под маской 5С" - это ближе к ключу от моего замочка?
;)


Ну на мой взгляд Вы ближе всего к истине. Только взгляд односторонний. Дмитрий Ким 5С понимает глубже, чем "шкафчики красить". Название 5С само за себя ничего не говорит. Так как это понимают японцы -
это основа Лин. Так как понимают в большинстве своем наши - это "шкафчики красить". Они не понимают mindset of 5C. Просто отсутствуют навыки мышления 5C. При этом кем не назовись - результат один. Шкафчики красить. :laugh:

В шесть сигма CEO нам говорил тоже самое. Если боитесь - идите заборы красить.


Да я не спорю же, что 5С - это хорошо! Проблема же в не в том, что 5С это плохо, а в том, КАК к его(их?) реализации подходят, в том числе и на многих "триумфаторах" лин-конкурсов. А подходят зачастую именно с показушно-административным подходом, что, безусловно, негативным образом влияет на психику всяких неблагоприятных элементов вроде Рогожина.

Кстати, по сабжу - мне кажется, что новый лин-институт (ежели он появится), должен взять это как гимн -

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18229 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет: Да я не спорю же, что 5С - это хорошо! Проблема же в не в том, что 5С это плохо, а в том, КАК к его(их?) реализации подходят, в том числе и на многих "триумфаторах" лин-конкурсов. А подходят зачастую именно с показушно-административным подходом, что, безусловно, негативным образом влияет на психику всяких неблагоприятных элементов вроде Рогожина.


Ну Лин-конкурсы в основе своей противоречат философии Лин. :) Я об этом писал и приводил примеры из Деминга. Там же была ссылка на закручивание гаек (раскачивание лодки у Деминга). Что ж теперь удивляться сваре "в тылу врага"? :laugh:

У всякой дороги есть два пути (at least). Окружной и напрямую. Рано или поздно, набив шишек вернутся к исходной позиции. :) Почему бы и нет? Пусть набьют побольше. "Пираты удалые всегда идут в обход!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18230 от Рогожин Александр

Александр Филонов пишет:

Рогожин Александр пишет: Да я не спорю же, что 5С - это хорошо! Проблема же в не в том, что 5С это плохо, а в том, КАК к его(их?) реализации подходят, в том числе и на многих "триумфаторах" лин-конкурсов. А подходят зачастую именно с показушно-административным подходом, что, безусловно, негативным образом влияет на психику всяких неблагоприятных элементов вроде Рогожина.


Ну Лин-конкурсы в основе своей противоречат философии Лин. :) Я об этом писал и приводил примеры из Деминга. Там же была ссылка на закручивание гаек (раскачивание лодки у Деминга).


А, ну то есть Вы тоже считаете, что сравнение ценности не добавляет ;) В отличие от обмена...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18231 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет:
А, ну то есть Вы тоже считаете, что сравнение ценности не добавляет ;) В отличие от обмена...


Да нет. Порочность не в этом. Для чего сравнивают? Отсутствие должной философии (на что опираются пытаясь расчленить сообщество на "доумков" и "недоумков"? :)

Пока это выглядит дискредитацией Лин "на полную голову". :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18232 от Богданов Андрей
Коллеги, а что все так обеспокоились?
Ведь начальник сказал: "Будем внедрять Лин в Правительстве РФ"...
Разве плохо, когда каждый министр на своем рабочем месте будет внедрять 5S и выучит несложные пять стишков от Оргпрома типа: "Будь ты хот токарем, хоть управленцем, рабочее место свое совершенствуй!" ;)

К нам это какое-нибудь отношение разве имеет? :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18233 от Александр Филонов

Богданов Андрей пишет: К нам это какое-нибудь отношение разве имеет? :huh:


Имеет. :) Потому что будут "иметь" по 5C. Наладят такой поток, что мама не горюй.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18234 от Богданов Андрей
Еще раз прослушал текст выступления.
В нем Лин упоминается в связи с неким "бизнесом" и Правительством РФ, а также произнесена парочка слов по-латыни, - к месту, очевидно.

Нет там никаких прямых указаний относительно отечественной промышленности, и уж тем более 5S...

Кстати, в этой связи пришел в голову новый термин (применительно к потенциальной области внедрения инструментов Лин): "бережливость по Сердюкову"! :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18235 от Александр Филонов

Богданов Андрей пишет: Еще раз прослушал текст выступления.
В нем Лин упоминается в связи с неким "бизнесом" и Правительством РФ, а также произнесена парочка слов по-латыни, - к месту, очевидно.

Нет там никаких прямых указаний относительно отечественной промышленности, и уж тем более 5S...

Кстати, в этой связи пришел в голову новый термин (применительно к потенциальной области внедрения инструментов Лин): "бережливость по Сердюкову"! :woohoo:


Андрей, в точку! :) Как-то мы хотели "поправить мозги" своему командиру (по наивности). Долго упирался, не хотел читать Карнеги. :) Мы уж и так и этак. Наконец смотрим - закрылся в кабинете. Читает. Вышел довольный. И всех "по Карнеги". Как он выразился - "руки по локоть в крови". :laugh:

PS Парочка слов по латыни - это не ругательство. Mutatis mutandis. Дух и Буква. Взависимости, что перенесут и будем иметь к месту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум