Впервые в России! Аттестация по T-TPS


10 года 8 мес. назад #23115 от Рогожин Александр
Илья, а почему Вы столь агрессивны в отношении Владимира?

если честно, у меня лично очень большой скепсис в адрес TEC, т.к считаю, что если бы они действительно умели изменить бизнес - то делали бы это на реальной фирме, а не ездили да сертификатами торговали.

гемба-то является индикатором здоровья предприятия. вот только, как показывает мой опыт (не самый большой, конечно) - зачастую ж**а в гемба связана не с отсутствием 5с и визуализацией, а с кривыми процедурами закупок, бюджетирования, ремонтов, корявой системой мотивации и другими вещами, на которые мастера и рабочие (которых, как правило, и "нагибают" для "пятьэсенья" и "типиэминга") повлиять ну никак не могут. А лица, которые могут - они, как правило, либо этого не понимают, либо не хотят. А донести до них некому - все гемба меняют да сертификаты получают))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23117 от Илья Соколов

Рогожин Александр пишет: Илья, а почему Вы столь агрессивны в отношении Владимира?

если честно, у меня лично очень большой скепсис в адрес TEC, т.к считаю, что если бы они действительно умели изменить бизнес - то делали бы это на реальной фирме, а не ездили да сертификатами торговали.

гемба-то является индикатором здоровья предприятия. вот только, как показывает мой опыт (не самый большой, конечно) - зачастую ж**а в гемба связана не с отсутствием 5с и визуализацией, а с кривыми процедурами закупок, бюджетирования, ремонтов, корявой системой мотивации и другими вещами, на которые мастера и рабочие (которых, как правило, и "нагибают" для "пятьэсенья" и "типиэминга") повлиять ну никак не могут. А лица, которые могут - они, как правило, либо этого не понимают, либо не хотят. А донести до них некому - все гемба меняют да сертификаты получают))

Александр, ни какой агрессии (ни чего личного, только бизнес ). В ТЕС работают пенсионеры они уже своё отработали на гемба и я думаю реально уже могут заниматься консалтингом и передавать свой опыт. Лично у меня к ним намного больше доверия, чем к наши спецам. Назовите мне хоть одну российскую консалтинговую фирму на которой бы работали реальные специалисты с нормальным опытом. Я думаю придётся голову поломать. Ну максимум найдёте фирму с одним, ну натягом двумя спецами. Причём их багаж знаний в инструментарии и философии будет не богатый, скорей всего поверхностный. Я ТЕС не защищаю, но там по крайней мере работают люди которые существовали в этой системе, а не видели картинки или были на экскурсии , и пару книг бегло прочитали.
Ещё раз, Гемба- это индикатор работы завода. Менять гемба- это и есть настройка всех процессов под эффективную работу там, а не только краской тумбочки малевать. Менять снабжение - это и есть менять гемба; меняем бюджетирование - это и есть менять гемба; меняем ремонты - это и есть менять гемба и т.д.и т.п. Это и есть основа Философии бережливого производства

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23118 от Игорь Рыжкин

Соколов Илья пишет: Назовите мне хоть одну российскую консалтинговую фирму на которой бы работали реальные специалисты с нормальным опытом.


Я думаю, что реальные специалисты, не работают в консалтинге, т.к. чтобы изменить процессы на предприятии, нужно на нем работать не в качестве консультанта. Консультант - это советчик, который не принимает решения. Его могут выслушать, могут что-то по его совету сделать, а могут послать.
Поэтому реальные специалисты - это практики! Да, у них есть проблемы: они не могут красиво говорить и вставлять хитровыдуманные термины, не могут нормально сделать презентацию.
В консалтинге они могут работать только временно, на случай потери работы.

В ТЕС работают пенсионеры они уже своё отработали на гемба и я думаю реально уже могут заниматься консалтингом и передавать свой опыт.


Это нормально. Я тоже выйду на пенсию и буду выдавать сертификаты Р-ПСР. :) А в резюме писать: "Ведущий семинара – генеральный директор «Р-ПСР» Игорь Рыжкин —практик с более 30-летним опытом внедрения системы в России, действующий консультант ряда крупных российских компаний (Sollers, Иркут, Росатом). Имеет многолетний опыт работы в российских компаниях на ключевых постах руководства производством. В начале своей карьеры, на протяжении нескольких лет, обучался у учеников Таити Оно, действующих ТОПов компании Тойота " ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23119 от Александр Филонов
Спешите видеть!

Маг и чародей...

...практик с более 30-летним опытом внедрения системы "Волшебный пендаль" в России, действующий консультант ряда крупных российских компаний...

Р-ПСР!!!

Но пасаран! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23120 от Игорь Рыжкин
Александр, подожди рекламировать. :) Мне еще 20 лет въе вкалывать надо. А "Волшебный пендаль" не я придумал, но инструмент хороший. :)

За эти 20 лет мне надо стать абсолютным чемпионом по TPS. Т.е. мне надо стать обладателем черного пояса по 6Сигма, чемпионом TPS по версии T, обладателем 20 ключей, чемпионом по Лин,ТОС, ТРИЗ, РМТО и т.д. Так что мне еще учиться, учиться и учиться :laugh:

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23121 от Дмитрий Стукалов
Илья, хватит оверквотить! Предупреждение!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23127 от Рогожин Александр

Игорь Рыжкин пишет: Я думаю, что реальные специалисты, не работают в консалтинге, т.к. чтобы изменить процессы на предприятии, нужно на нем работать не в качестве консультанта. Консультант - это советчик, который не принимает решения. Его могут выслушать, могут что-то по его совету сделать, а могут послать.
Поэтому реальные специалисты - это практики! Да, у них есть проблемы: они не могут красиво говорить и вставлять хитровыдуманные термины, не могут нормально сделать презентацию.
В консалтинге они могут работать только временно, на случай потери работы.


Вооот, поддерживаю полностью Игоря полностью :)

Ещё раз, Гемба- это индикатор работы завода. Менять гемба- это и есть настройка всех процессов под эффективную работу там, а не только краской тумбочки малевать. Менять снажбение - это и есть менять гемба; меняем бюджетирование - это и есть менять гемба; меняем ремонты - это и есть менять гемба и т.д.и т.п.

Только что-то я ни разу не видел консультанта, меняющего бюджетирование с учетом требований гемба ("есть типовые формы от головного холдинга - с ними и работаем!").

PS. А TEC вообще знает, кто такие Ростехнадзор, Трудовая инспекция и областная администрация? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23128 от Илья Соколов

Рогожин Александр пишет: PS. А TEC вообще знает, кто такие Ростехнадзор, Трудовая инспекция и областная администрация? ;)

Это надо у них спросить. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23129 от Рогожин Александр
просто сеньор Вейдер, например, этого не знает.

И, если честно, большие сомнения, что об этом что-нибудь знают другие "сертификаторы"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23130 от Игорь Рыжкин

Рогожин Александр пишет: И, если честно, большие сомнения, что об этом что-нибудь знают другие "сертификаторы"


А зачем им это знать? Их дело рассказать и вручить сертификаты. А внедрять их советы или нет, это уже на усмотрение руководства предприятия (с учетом требований различных органов).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум