II Кубок развития ПС им. А.К. Гастева


11 года 2 мес. назад #18532 от Александр Карбаинов

Дмитрий Ким пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: Коллеги, мы тут вроде Кубок Гастева обсуждаем! Призываю к порядку!


Нельзя в обход Кубка сравнивать показатели?

Дмитрий! Можно.
У меня у самого руки чешутся привязать критерии кубка к экономике или её динамике.
Но вот в чём беда. Я некоторое время курировал несколько мясокомбинатов. Потом курировал несколько сахарных заводов, причём 4 из них находились практически в одной области. И даже сбытовая политика или служба сбыта были едиными.
Но вот в чём беда. Показатели-то сравнивались. Но полезных выводов для организации управления из сравнения не следовало. Везде были собственные исторически сложившиеся производственные системы, свои технологические и региональные заморочки. Поэтому, когда у одного завода показатель был 3, а у другого 3,5 единственный вывод получался "ну и что"?

Единственное, что бросалось в глаза: где персонал заводов любил их, состояние основных фондов было в порядке (тумбочки были покрашены :evil: ). Отношение руководства холдинга к таким предприятиям было лучше и оно было склонно более поддерживать именно их. И наоборот. Экономика у них в целом была получше. Однако критериев для выделения этого "получше" я не был готов предложить. И это для весьма однородных предприятий.

А теперь давайте попробуем экономически обоснованнно сравнить бережливость подразделения РЖД, ГАЗа и какого-нибудь заводика в 150 человек. :sick:

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18554 от Дмитрий Ким

Дмитрий Стукалов пишет: Дмитрий, зная тебя, я вообще предлагаю для обсуждения проблем АЭМС отвести отдельный раздел в "Практике улучшений". Как для "Световых технологий". Уверен, что ты сможешь с пользой использовать возможность для вовлечения в обсуждение своих менеджеров! Что думаешь?

Не уверен, Дим, что нужно делать отдельный раздел.
У нас есть группа vk.com/phosagroaems там есть ссылка на Линзону, почему-то не активна. Это мы что-то не так сделали или ты заблокировал?))

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18562 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет: Дмитрий! Можно.
У меня у самого руки чешутся привязать критерии кубка к экономике или её динамике.
Но вот в чём беда. Я некоторое время курировал несколько мясокомбинатов. Потом курировал несколько сахарных заводов, причём 4 из них находились практически в одной области. И даже сбытовая политика или служба сбыта были едиными.
Но вот в чём беда. Показатели-то сравнивались. Но полезных выводов для организации управления из сравнения не следовало. Везде были собственные исторически сложившиеся производственные системы, свои технологические и региональные заморочки. Поэтому, когда у одного завода показатель был 3, а у другого 3,5 единственный вывод получался "ну и что"?
...
А теперь давайте попробуем экономически обоснованнно сравнить бережливость подразделения РЖД, ГАЗа и какого-нибудь заводика в 150 человек. :sick:


Александр, но ведь из того, что бережливое производство внедритьпривязать экономику к критериям оценки нельзя прям здесь и сейчас, это же не значит, что это невозможно? ;)

Идеи у меня есть, если что - часть из них излагал здесь. Но, при всем своем альтруизме, бесплатно обучать людей, считающих, что при падении выручки прибыль падает всегда, а также обижающихся при попытках критики, желания мало, уж извините ;)

PS. И да, сравнивать экономику ГАЗ, Росатома и заводика на 150 человек нельзя, а вот внедрение 5С и систему обучения персонала - конечно же, можно :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18565 от Александр Филонов
Вот. Зазвучали правильные нотки. Альтруизм. :)

И решения сразу находятся. Кубок имени Гобсека. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18566 от Рогожин Александр

Александр Филонов пишет: Вот. Зазвучаил правильные нотки. Альтруизм. :)

И решения сразу находятся. Кубок имени Гобсека. :laugh:


Вы открываете кубок? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18567 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет:
Вы открываете кубок? ;)


Нет. Я предпочитал бы быть на его закрытии. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18571 от Дмитрий Стукалов

Дмитрий Ким пишет: Не уверен, Дим, что нужно делать отдельный раздел.
У нас есть группа vk.com/phosagroaems там есть ссылка на Линзону, почему-то не активна. Это мы что-то не так сделали или ты заблокировал?))

Нет, Дим, я не блокировал! А на счет раздела - как скажешь. Если надумаешь - скажи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18574 от Валерий Казарин

Дмитрий Стукалов пишет: Нет, Дим, я не блокировал! А на счет раздела - как скажешь. Если надумаешь - скажи.


И это все - о Кубке! ;)

(тоскливо) Куда катится мир...

:lol:

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18577 от Дмитрий Ким

Валерий Казарин пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: Нет, Дим, я не блокировал! А на счет раздела - как скажешь. Если надумаешь - скажи.


И это все - о Кубке! ;)

(тоскливо) Куда катится мир...

:lol:

У Кубка Гастева есть аудиторы. Один из них - злой :evil:

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18578 от Вячеслав Марков

Попытался вынести отдельно наиболее ценные и содержательные, на мой взгляд, комментарии в этой ветке ... Чтобы обобщить (собрать вместе) разные точки зрения по КГ.

Валерий Казарин пишет: Спасибо Слава, я хотел сделать то же самое (в смысле, собрать дельные мысли), но желание явно оказалось не самым сильным. ;)


Валера, спасибо за оценку.

Может пора сделать выводы и сформулировать "общее" мнение/предложение по КГ? Как считаешь, это нужное дело для организаторов? По всем направлениям: подход, методика оценки, аудиторы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум