II Кубок развития ПС им. А.К. Гастева


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18384 от Дмитрий Ким
Почему ни один конкурс не демонстрирует причинно-следственные связи между финансовым успехом и наличием высоких баллов по 5С, ТРМ и т.п? Существует куча конкурсов (Шинго Прайз, EFQM, Кубок Гастева и др.) с абстрактными оценками (баллами) уровня развития тех или иных элементов производственной системы, но нигде нет объяснений того, как, например, высокий бал по 5С или внедренные стандарты ИСО отражаются на финрезе компании.
И напротив, во многих развитых странах (Канаде, Новой Зеландии, Великобритании и др.) есть как частные компании так и правительственные бенчмаркинговые программы, которые позволяют сравнить свои ключевые производственные и финансовые показатели со "сверстниками" по всему миру (пример сравнения в приложении). Т.е. существуют базы данных, используя которые ты можешь сравнить свой бизнес с такими же бизнесами (по профилю и размеру) как у тебя, чтобы понять, лидер ты в отрасли или отстающий. Здесь другая проблема - если я увидел, что не являюсь лидером по выручке, производительности, рентабельности инвестиций и т.д. я не смогу понять, чего такого есть у лидера, и нет у меня, кто лидер - название и адрес фирмы тоже, скорее всего не узнаю.
Парадокс получается - те, кто оценивает свое лидерство в баллах известны всем, те же кто стал лидером по реальным показателям публике неизвестны (за исключением публичных монстров - Тойоты, Эппл и иже с ними).
Если две эти штуки скрестить (баллы и деньги), получилась бы очень ценная картинка, на мой взгляд. Я, например, с удовольствием поделился бы любыми цифрами нашей ФХД, чтобы увидеть где мы находимся относительно конкурентов.

Вложенный файл:

Имя файла: JBOutputre...11_0.pdf
Размер файла:560 KB

Дмитрий Ким
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18390 от Александр Филонов

Дмитрий Ким пишет: Почему ни один конкурс не демонстрирует причинно-следственные связи между финансовым успехом и наличием высоких баллов по 5С, ТРМ и т.п? Существует куча конкурсов (Шинго Прайз, EFQM, Кубок Гастева и др.) с абстрактными оценками (баллами) уровня развития тех или иных элементов производственной системы, но нигде нет объяснений того, как, например, высокий бал по 5С или внедренные стандарты ИСО отражаются на финрезе компании.


Если во всех компаниях будет 5С и ИСО, то связи опять не увидите. :)

Проводили статистическое исследование (в Сингапуре, кажется) по ИСО и финрезу. Связи (значимой) не выявили. :)

В любой измеряемой системе есть:

1) Вариации в самой системе
2) Вариации метода измерения
3) Вариации инструмента (чем измеряют). В данном случает инструмент - это эксперт. У одного эксперта зазор 1 мм, у другого плюс минус километр.

Один эксперт использует свой фирменный метод оценки (и общий чек лист), другой свой.

Эксперты оценивают разные системы.

Так в чем сходство? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18395 от Рогожин Александр
Дмитрий, я могу попробовать поделиться результатами в вашей области (ремонт ЭТО). Естественно, в двустороннем порядке.
Пишите в личку.

PS. По-моему, о том же говорил, только менее связно ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18400 от Дмитрий Ким

Рогожин Александр пишет: Дмитрий, я могу попробовать поделиться результатами в вашей области (ремонт ЭТО). Естественно, в двустороннем порядке.
Пишите в личку.

PS. По-моему, о том же говорил, только менее связно ;)


Спасибо, Александр! Напишу завтра.
Только у нас ремонт ЭТО - 10% бизнеса, через месяц запустим сайт, там будет вся инфа. Тем не менее, наверняка есть ряд сопоставимых показателей, которые и сравним.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18401 от Юрий Рыбалка
Дело в том, Дмитрий, что западные исследовательские компании весьма щепетильно относятся к исполнению своих обязательств по получению информации от респондентов. И если было оговорено условие "без имен", то нарушить его для исследователя равносильно самоубийству: и репутации каюк, и серьезный иск мигом получишь.

Но я полагаю, что компаниям, пользующимся бенч-маркинговой информацией, может быть просто и не нужно знать имен. Какую особую пользу Вы извлечете из имен? Если Вам нужны имена конкурентов, стоящие за цифрами ФХД, значит Вы готовы и на экономическую разведку, а это очень дорогое удовольствие. Поэтому как правило и не нужны никому имена, бенчмаркинг может быть, например, ориентиром для KPI, если компания использует MBO (и наоборот, KPI без бенчмаркинговой информации большого смысла не имеют). Это инструмент для небольших компаний, находящихся в рынке с конкуренцией близкой к совершенной, который дает понимание, много ли у фирмы шансов удержаться на плаву. Если собственник не знает, как улучшить бизнес, он его просто продаст более эффективному управленцу, не дожидаясь разорения (ведь в конкурентных условиях мало иметь просто хороший баланс).

А вот в России, к сожалению, малый и средний бизнес в массе своей слишком "серый",чтобы добровольно светить свои данные по ФХД. Много страхов у людей по этому поводу, высокий уровень криминала, и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18433 от Рогожин Александр

Дмитрий Ким пишет:
Спасибо, Александр! Напишу завтра.
Только у нас ремонт ЭТО - 10% бизнеса, через месяц запустим сайт, там будет вся инфа. Тем не менее, наверняка есть ряд сопоставимых показателей, которые и сравним.


Если Вы ремонтируете еще и котельное и паросиловое оборудование - то еще лучше)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18444 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, мы тут вроде Кубок Гастева обсуждаем! Призываю к порядку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18451 от Валерий Казарин

Дмитрий Стукалов пишет: Коллеги, мы тут вроде Кубок Гастева обсуждаем! Призываю к порядку!


:blink:

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18461 от Дмитрий Ким

Дмитрий Стукалов пишет: Коллеги, мы тут вроде Кубок Гастева обсуждаем! Призываю к порядку!


Нельзя в обход Кубка сравнивать показатели?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18476 от Дмитрий Стукалов
Дмитрий, зная тебя, я вообще предлагаю для обсуждения проблем АЭМС отвести отдельный раздел в "Практике улучшений". Как для "Световых технологий". Уверен, что ты сможешь с пользой использовать возможность для вовлечения в обсуждение своих менеджеров! Что думаешь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум