как уйти от заусенцев?


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8568 от Евгений Колесников

Дмитрий Стукалов пишет: Кстати, Евгений, может быть продолжите знакомить общественность с основами ТРИЗ?

Обязательно! Только попозже. У нас месц-полтора лета осталось - хочется солнышком зарядиться ;) Поэтому с работы сразу на берег. Но вот "долгими зимними вечерами" обязательно займусь (тем более мысли кое-какие есть)
Может, пока время есть кто-нибудь вопросы набросает? А то пока что как в пустоту - никакой особой реакции на мои опусы :) Стоит оно того или нет?

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8569 от Евгений Колесников

Игорь Балакерский пишет: Иванов Геннадий Иванович - это мой Учитель :) (в 1987 году попал к нему на семинар по ТРИЗ, вот, с тех пор в консалтинге :)

Завидую :) Я в то время еще в школе учился :)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8570 от Александр Филонов

Евгений Колесников пишет: Может, пока время есть кто-нибудь вопросы набросает? А то пока что как в пустоту - никакой особой реакции на мои опусы :) Стоит оно того или нет?


Стоит. :)

Сначала хотел попросить ткнуть пальцем - где эти "опусы"?
Потом решил что это блог и почитал решение про заусенцы :) (в конце статьи)

Так можно долго людям "голову морочить".:) Мое предложение - сделать "опусы" покороче. Или хотя бы разбить на разделы, выделить может быть цветом наиболее важные абзацы для LEAN. Иначе многие ВАЖНЫЕ ВЕЩИ теряются в неспешном повествовании.

Что интересует - методы и методология "Brainstorm". Кое-что Вы упомянули и даже частично описали, но оно утонуло в контексте. Было еще упоминание о 27?:)

Может начать с начала?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8573 от Игорь Балакерский

Мое предложение - сделать "опусы" покороче. Или хотя бы разбить на разделы, выделить может быть цветом наиболее важные абзацы для LEAN. Иначе многие ВАЖНЫЕ ВЕЩИ теряются в неспешном повествовании.


...знать бы ещё заранее, какие "наиболее важные абзацы для LEAN" :) . Вот, могу, кстати, сказать о важном. Школа Иванова была интересна тем, что туда приезжали практически со всей страны. И учебный курс только ТРИЗ был не менее 270 часов аудиторных занятий. А, кроме того, ещё было патентоведение, а кроме того были элементы социологии и т.д. Это давало очень крепкую инновационную подготовку. Можем ли мы сейчас представить, чтобы в корпоративной практике, собственник компании отправил на 2-3 месяца специалиста, заплатил за это кругленькую сумму, допустим, чтобы этот специалист прошёл полноценную подготовку по LEAN?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8574 от Александр Филонов

Игорь Балакерский пишет: Можем ли мы сейчас представить, чтобы в корпоративной практике, собственник компании отправил на 2-3 месяца специалиста, заплатил за это кругленькую сумму, допустим, чтобы этот специалист прошёл полноценную подготовку по LEAN?


Думаю если школу переименовать в Lean-Tриз, то очередь будет стоять, и не только из отечественных корпораций...

Вон Северсталь ищет руководителя Академии Lean . А какой руководитель без Академии???:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8576 от Евгений Колесников

Александр Филонов пишет: Что интересует - методы и методология "Brainstorm". Кое-что Вы упомянули и даже частично описали, но оно утонуло в контексте.


Сразу скажу - "мозговой штурм" это НЕ ТРИЗ. Альтшуллер считал этот метод устаревшим, и я не вижу причины его опровергать. Как пример: представьте себе медицинский консилиум, который проводится по правилам "Brainstorm" - компания неспециалистов (в данном случае не врачей) выдвигает любые, даже бредовые, идеи, после чего из них ведущий пытается вычленить ответ ... ИМХО толкового лечения после такого консилиума никто не дождется ;)

Может начать с начала?:)

Уже попытался начать - с Систем и системного подхода
Кстати, про ТРИЗ лучше там вопросы пишите. Здесь это на оффтоп смахивает

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8579 от Дмитрий Стукалов
Поддерживаю! Давайте здесь заусенцы удалять!
А на счет ТРИЗ - может наберется кто смелости и откроет отдельную ветку? Хотя стоп! Была же такая " "Адаптация" - взгляд изнутри (ЛИН и ТРИЗ) ". Давайте уж там!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8591 от Андрей Николаевич
Коллеги,
Если попробовать сделать приспособление имеющее 2 шпинделя (дезутера сверху и снизу). В верхнем патрон со сверлом в нижнем твёрдосплавный (дабы реже менять) фасочный зенкер. Вся эта конструкция при сверлении движется вниз при подъёме сверла фасочник снимает заусенцы (может и фаску делать). Необходима регулировка зазора между инструментами. Привод ручной через рычаг.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум