ОЕЕ расчет


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #17918 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: ... И вправду, мне тоже кажется, что Андрей Николаевич Клятышев немного увлекся. :)
Мы же здесь обсуждаем варианты расчета коэффициента OEE.

Вот я, например, интересуюсь, как коллеги предлагают вычислять OEE для единичного производства?

Андрей, Евгений или как вас там, не хотите, общения вообще не будет! И кроме пиара неэффективных Мес-ситем вас ничего не интересует!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #17923 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет: ... И вправду, мне тоже кажется, что Андрей Николаевич Клятышев немного увлекся. :)
Мы же здесь обсуждаем варианты расчета коэффициента OEE.

Вот я, например, интересуюсь, как коллеги предлагают вычислять OEE для единичного производства?

Андрей, Евгений или как вас там, не хотите, общения вообще не будет! И кроме пиара неэффективных Мес-ситем вас ничего не интересует!

... (?!)
... проблемы с логикой? :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18281 от Евгений Фролов

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет: ... И вправду, мне тоже кажется, что Андрей Николаевич Клятышев немного увлекся. :)
Мы же здесь обсуждаем варианты расчета коэффициента OEE.

Вот я, например, интересуюсь, как коллеги предлагают вычислять OEE для единичного производства?

Андрей, Евгений или как вас там, не хотите, общения вообще не будет! И кроме пиара неэффективных Мес-ситем вас ничего не интересует!

Андрей Николаевич,
по поводу эффективности тех или иных систем Вам, как мне кажется, следовало бы сначала внимательно ознакомится с предметом, а только потом публично высказывать свои суждения на этот счет.
Таков мой Вам совет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18283 от Евгений Фролов

Богданов Андрей пишет: ... проблемы с логикой? :woohoo:

Похоже, что это именно так, Андрей.
Редко захожу на форум, - вот прочитал сообщения, - стало ясно, что в ведомстве С.Обозова (ПСР) работают люди разной квалификации. :)

Кстати, Андрей, Вы имеете отношение к проекту NW-B-CA1-3?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #18285 от Дмитрий Стукалов
Последующие 8 сообщений перенесены из темы " Определение эффективности процесса ", после сообщения #18327 .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #18328 от Рогожин Александр

Александр Филонов пишет:
Хороший вопрос. Достоин отдельной темы. :) Трехмерное измерение и погнали.
Александр Рогожин тоже добавил интересное развитие. А почему бы не умножить OEE на деньги? :) (дополнительные множители).


Я имел в виду, что любое отношение вида K=A/B можно представить как

K=A/A1*A1/A2*A2/A3*...*AN-1/AN*AN/B.

В формуле OEE A - время, затраченное на производство качественной продукции, B - календарный фонд рабочего времени.
Традиционно, формулу разбили на три множителя - можно разбить и на больше, для расчета итогового значения все равно достаточно знать лишь A и B.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #18329 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет: В формуле OEE A - время, затраченное на производство качественной продукции, B - календарный фонд рабочего времени.
Традиционно, формулу разбили на три множителя - можно разбить и на больше, для расчета итогового значения все равно достаточно знать лишь A и B.


А вот при этом подходе ускальзывает основной смысл OEE. :)

Не больше, а столько, сколько нужно.

Грубо говоря, "не погнали наши городских" (расширение, массовка), а максимально эффективно использовать ресурсы в пределах отведенного.

PS Календарный фонд фигурирует в формуле TEEP. В OEE учитывают только плановое время (scheduled time).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18330 от Богданов Андрей

Рогожин Александр пишет: В формуле OEE A - время, затраченное на производство качественной продукции, B - календарный фонд рабочего времени.
Традиционно, формулу разбили на три множителя - можно разбить и на больше, для расчета итогового значения все равно достаточно знать лишь A и B.

Три сомножителя - не случайное разбиение.
1-й сомножитель - это характеристика работы обеспечивающих и ремонтных служб предприятия (сервис).
2-й сомножитель характеризует организацию производства.
3-й сомножитель - оценивает, по-существу, работу основного персонала и используемые в производстве средства технологического оснащения.
За фактическое значение каждого из перечисленных коэффициентов OEE отвечают совершенно разные люди, работающие в различных подразделениях.

Такое разбиение OEE на три сомножителя необходимо, по-моему, для того, чтобы было с кого спрашивать за фактически достигнутые "результаты" в производстве. :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18331 от Александр Филонов

Богданов Андрей пишет: Такое разбиение OEE на три сомножителя необходимо, по-моему, для того, чтобы было с кого спрашивать за фактически достигнутые "результаты" в производстве. :huh:


Не подкалывайте, Андрей. :)

OEE нужен, чтобы не искать крайнего, а искать причины.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18333 от Рогожин Александр

Богданов Андрей пишет: Три сомножителя - не случайное разбиение.
1-й сомножитель - это характеристика работы обеспечивающих и ремонтных служб предприятия (сервис).
2-й сомножитель характеризует организацию производства.
3-й сомножитель - оценивает, по-существу, работу основного персонала и используемые в производстве средства технологического оснащения.
За фактическое значение каждого из перечисленных коэффициентов OEE отвечают совершенно разные люди, работающие в различных подразделениях.

Такое разбиение OEE на три сомножителя необходимо, по-моему, для того, чтобы было с кого спрашивать за фактически достигнутые "результаты" в производстве. :huh:


Точно. Сам ведь об этом писал :)

PS Календарный фонд фигурирует в формуле TEEP. В OEE учитывают только плановое время (scheduled time).


Впервые слышу. Нас учили, что OEE надо считать именно от КФРВ - чтобы, в частности, оценивать целесообразность увеличения сменности либо потенциал снижения простоев при переналадках (что, как я понял, входит в формуле TEEP в Scheduled Downtime)/ плановых ремонтах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум