Управление рацпредложениями


13 года 4 мес. назад #6132 от Александр Карбаинов

Игорь Рыжкин пишет:

Александр Карбаинов пишет: Я предлагаю обсудить, как избавиться от недостатков ящика.


Избавьтесь от ящиков!:)

Чтобы избавиться от ящиков, надо предложить что-то взамен. Либо личную передачу предложений менеджеру (но тогда начинает играть роль ЧФ), либо что? Полочку? Лоточек?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6133 от Александр Карбаинов

Игорь Рыжкин пишет: Александр, а как привязать эту формулу к ящику?

Никак. Это контрпредложение к формуле. Но согласен с тем, что оффтоп :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6134 от Игорь Рыжкин

Чтобы избавиться от ящиков, надо предложить что-то взамен. Либо личную передачу предложений менеджеру (но тогда начинает играть роль ЧФ), либо что? Полочку? Лоточек?


Рабочие передают мастеру, а тот менеджеру, ответственному за внедрение предложений. Ящики у нас не прошли, т.к. из ящика предложение можно вынуть и переписать на свое имя. А это деньги! Поэтому мы четко прописали кто, кому и в какие сроки!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6135 от Александр Карбаинов
Таки от ящиков избавились, хотя сам процесс остался несколько кулуарным :)
А какие есть ещё варианты?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6138 от Александр Филонов

Александр Карбаинов пишет: Таки от ящиков избавились, хотя сам процесс остался несколько кулуарным :)
А какие есть ещё варианты?


Да разные. Электронная почта, факс, копирование предложения с росписью начальника в получении, регистрация у секретаря, в журнале и т.п.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6139 от Александр Карбаинов

Александр Филонов пишет: Да разные. Электронная почта, факс, копирование предложения с росписью начальника в получении, регистрация у секретаря, в журнале и т.п.

Это не решает проблемы информационного холодильника. По сути, тот же ящик, но в другой форме.

Я вот, что думаю...
Что, если ящик-таки оставить: надо же куда-то бумагу складывать.
Но рядом с ним повесить информационную доску. Работник опускает рацуху и прикрепляет на доску ярлык с названием рацухи, датой и фамилией.
Доска разделена на разделы "Входящие", "На рассмотрении", "В проработке" и "Результаты". По этим разделам ярлык по какому-то регламенту двигается.
На ярлыке, находящемся в результатах дополнительно отмечать этот результат, а заодно можно и сразу размер премии :)

Это общий концепт, разделы можно поменять, ввести и дополнительные отметки.

Кроме того, там нужен ещё информационный раздел, где вывесить фамилию ответственного за работу с рацухами, положение о премировании, периодические отчёты о результатах и т.п.

Вот тут тебе будет и визуализация, и информирование работников о состоянии дел по рацухам, и нематериальная мотивация всех участников и контроль со стороны руководства о состоянии дел одним взглядом.

При большом желании доску можно автоматизировать, но это уже детали...

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6141 от Игорь Рыжкин
В Положении я прописал следующее.
Работник подает предложение отв. лицу. Отв. лицо в этот же день регистрирует и присваивает номер. Данный номер заносится на информационную доску...

Далее идет стандартная работа по согласованию, принятию решения и внедрению. Весь ход по предложению также отражается на информационной доске (см. вложение).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6142 от Александр Карбаинов
Неплохо!
Теперь если сравнить эти варианты...
У тебя есть информация о фактически внедрённых кайдзенах, чего нет у меня. Кроме того, видно равномерность подачи кайдзенов, чего из моего экрана понять также нельзя.
Но присутствует ненужное, с моей точки зрения, совмещение календарной отчётности и отображения текущего состояния дел. По завершении месяца все кайдзены аннигилируются или переносятся на следующий месяц на 1-е число? Или рядом вешаются экраны 2-3 периодов?

А если совместить следующим образом?
В информационном разделе моего варианта доски сделать понедельный экран сразу на год, с итоговыми столбцами: "кайдзенов предложено" и "кайдзенов внедрено".

Кстати, действительно можно обойтись без перевешивания ярлыков по разделам. В зависимости от состояния, их можно помечать цветным маркером, или галочкой в соответствующем поле. Но это уже вкусовщина, мне больше нравится перевешивание.

А доску разделить по участкам, бригадам или направленности кайдзенов.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6144 от Александр Филонов

Александр Карбаинов пишет:
Я вот, что думаю...
Что, если ящик-таки оставить: надо же куда-то бумагу складывать.
Но рядом с ним повесить информационную доску. Работник опускает рацуху и прикрепляет на доску ярлык с названием рацухи, датой и фамилией.
Доска разделена на разделы "Входящие", "На рассмотрении", "В проработке" и "Результаты". По этим разделам ярлык по какому-то регламенту двигается.
На ярлыке, находящемся в результатах дополнительно отмечать этот результат, а заодно можно и сразу размер премии :)

Это общий концепт, разделы можно поменять, ввести и дополнительные отметки.

Кроме того, там нужен ещё информационный раздел, где вывесить фамилию ответственного за работу с рацухами, положение о премировании, периодические отчёты о результатах и т.п.


И нанять дополнительно человека, который все это будет делать.:) Overcomplexity.

Основной принцип тут должен быть Keep it simple as possible (KISS).
Простота - вот что отличает систему Игоря и по-моему в этом плане она совершенна.
Что будут думать рабочие, если вместо этого возле доски целый день будет возиться руководитель по качеству? Нечем заняться?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #6146 от Александр Карбаинов

Александр Филонов пишет: И нанять дополнительно человека, который все это будет делать.:) Overcomplexity.

Основной принцип тут должен быть Keep it simple as possible (KISS).
Простота - вот что отличает систему Игоря и по-моему в этом плане она совершенна.
Что будут думать рабочие, если вместо этого возле доски целый день будет возиться руководитель по качеству? Нечем заняться?:)

А я возражу! :evil:
Во-первых, простой ящик с этой точки зрения ещё лучше: рабочий менеджера по улучшениям видеть вообще не будет и будет думать, что этому руководителю есть чем заняться?

Во-вторых, это концепт. Сделайте эту доску магнитной и одновременное передвижение полусотни ярлыков на ней потребует 5 минут. Впрочем, при таком объёме работы, она нефункциональна. Но этот объём надо ещё догнать...


Во-третьих, рабочему своя шкура ближе, чем шкура ответственного за внедрения (это необязательно руководитель по качеству). Он будет постоянно видеть, что работа идёт и в каком состоянии в настоящий момент его кровные кайдзены: вынуты ли из ящика, отвергнуты ли или в каком-то ином состоянии.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум