Давайте вместе улучшим деятельность Сбербанка!


14 года 1 нед. назад #2991 от Игорь Рыжкин
Смолянинов Александр писал(а):

И сквозь всю статью красной полосой шло: те кто не захочет меняться - пойдут на улицу.
По моему, как-то не очень вяжется с Бережливым производством. Как ваше мнение, коллеги?


У меня это очень хорошо вяжется. И я легко расстанусь с производственным менеджером, который не захочет решать производственные проблемы. Это его основная обязанность: качество, точно в срок и с минимальными затратами! :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2992 от Дмитрий Стукалов
Марсель Дектерев писал(а):

Я пользуюсь сбербанконлайн, плачу за телефон, интернет, комунальные платежи, кредит и прочее и не хожу в их отделения, даже налоги можно платить, где-то читал сбербанк от сберкнижек переходит на карточки пластиковые. Вот.

Я думаю, что это очень круто!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #2993 от Юрий Рыбалка
Дмитрий Стукалов писал(а):

Одно дело, когда работники генерят предложения, а другое - клиенты. Мы с вами клиенты. Сбербанк работает на нас. Вот и поможем ему нас обслуживать лучше!

На счет обеспеченности все верно. Кроме того, есть еще неравномерность загрузки отделений от времени. В Сбербанке я видел табличку с рекомендуемым временем посещения. Это, как я понимаю для выравнивания потока. Только, во-первых я был в рекомендуемое время, а во-вторых табличку эту мало того, что я увидел только после начала наблюдений, так ее еще и расшифровывать пришлось!


Дмитрий, ну мне кажется, я не зря сделал акцент на очередях. Наличие очередей и возмущенных клиентов - очень яркий показатель качества обслуживания.

Вы подтвердили сейчас мою мысль, не очень выпукло сформулированную, по поводу КАЧЕСТВА КОММУНИКАЦИЙ. Оказывается, рацпредложения-то делаются, только до клиентов они некачественно доносятся.

Поток клиентов кто-то должен администрировать на уровне района, чтобы выравнивать загрузку соседних отделений. Сервис-то по преимуществу абсолютно типовой.

А вот скажем, время работы отделений? В одних - обед с 13 до 14, в других - с 14 до 15. Нет стандарта. Я никогда не знаю, попаду в обед или нет. Стараюсь планировать так (если днем еду), чтобы в отделение прибыть примерно в 13-40. Тогда либо успею до обеда, либо чуть-чуть подожду открытия.

А нужен он вообще, этот обед? Почему бы сменный график не завести и обслуживать без обеда?

Почему ряд отделений СБ не работают в выходные, когда наибольший наплыв народу?

Почему бы, в конце концов, круглосуточный сменный режим работы не завести? Тогда и сотрудников сокращать не придется, и возможно, даже дополнительные отделения где-то не надо будет строить?

Ну и насчет Сбербанк-он-лайн очень интересная тема. Почему-то я еще не попробовал эту услугу. Как попробую - отпишусь, скажу свое мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2996 от Дмитрий Стукалов
Юрий Рыбалка писал(а):

А вот скажем, время работы отделений? В одних - обед с 13 до 14, в других - с 14 до 15. Нет стандарта. Я никогда не знаю, попаду в обед или нет. Стараюсь планировать так (если днем еду), чтобы в отделение прибыть примерно в 13-40. Тогда либо успею до обеда, либо чуть-чуть подожду открытия.

А нужен он вообще, этот обед? Почему бы сменный график не завести и обслуживать без обеда?

Юрий, а я как раз был в отделении, в котором установлен скользящий график обедов. По полчаса на окошко. При мне девушка в одно окошко пришла, а молодой человек из другого ушел.

Вообще, создается впечатление, что не во всех отделениях все внедряется одинаково. Как будто эксперименты ведутся.

Хочу продолжить тему, поднятую Вами. Если построить отделений больше нельзя, то выход один - увеличивать скорость обслуживания в имеющихся. Возможно необходимо предусмотреть меры по предварительной подготовке подхода к окошку. Опять же возьмем мой случай. Я распечатал квитанцию издательства, которую мне прислали по электронной почте. Не один в один форма ПД-4, но очень близко. Девушка в окошке сказала, что надо на их бланке. Мне пришлось писать свои данные (ФИО, адрес, дата, подпись) и платить 20 рублей за заполнение. Задержка? Несомненно (я еще быстро заполнил)! Обоснованная? Не уверен, поскольку в ряде отделений у меня подобные бланки принимали. Получается, просто сотрудник перестраховался.

Какие еще резервы повышения скорости кто предложит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #3002 от Смолянинов Александр
Все виды квитанций - стандартизированы Сбербанком для себя. Так почему-бы не выложить их на сайте Сбербанка. А ещё лучше формочку для заполнения сделать. Идеальный вариант - ЭЦП, электронная почта и оплата электронными деньгами. Если вариант не устраивает - распечатываешь, а там сформировался штрих-код, который оператор только считает сканером. Нет дома принтера - не беда, документу присваивается уникальный номер - называешь его в окошке и оплачиваешь.

А на данный момент, хотя бы образцы с запоненными бланками имели в отделении и поддерживали в соответствии!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #3012 от Дмитрий Ким
В Альфа-банке и в ВТБ-24 существует электронная очередь, на входе стоит аппарат где на сенсорном экране выбираешь вид услуги которую хочешь получить, нажимаешь, получаешь таллон с порядковым номером и смотришь на табло, причем в ВТБ появление нового номера на табло сопровождается звуковым сигналом.
Возможность выбора услуг, позволяет системе распределять очередь по специалистам с соответствующим профилем. Легко отследить производительность - одна и та же услуга должна быть оказана за одно и то же время и если выявится большая вариабельность, можно (нужно) используя принцип генти-генбуцу выровнять поток, для этого необходимо выявить возникающие у специалистов проблемы, найти наилучший способ выполнения операции, стандартизировать его и обучить весь персонал (кстати, скажу по секрету :) , у Александра Смолянинова в таком выравнивании потока, большой и очень интересный практический опыт).
Но, это не спасает вышеупомянутые банки от очередей и чрезвычайно низкой производительности (по сравнению с лучшими мировыми показателями). Дело в том, что от очередей в банках во всем мире избавляются за счет развития интернет-банкинга. Клиенты европейских, американских, японских банков крайне редко ходят собственно в банковские офисы, предпочитая пользоваться услугами удаленно - через смартфоны, компьютеры и мобильные телефоны (у меня есть глобальное исследование McKinsey на этот счет, если интересно могу выложить). Поэтому повышая эффективность работы операционистов банкам нужно повышать компьютерную грамотность своих клиентов - создавать уже не просто бережливую операционную систему, а бережливое предприятие.
Сбербанку до этого еще очень далеко, у них сейчас другие проблемы, которые требуют срочного решения прочитайте здесь коммент сотрудника Сбербанка www.leaninfo.ru/2010/04/05/racionalizatorskie-predlozheniya-sotrudnikov-sberbanka-na-3-mlrd-rublej-ekonomii/#comment-8621 что Вы думаете коллеги по этому поводу?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #3015 от Дмитрий Стукалов
Дмитрий Ким писал(а):

Клиенты европейских, американских, японских банков крайне редко ходят собственно в банковские офисы, предпочитая пользоваться услугами удаленно - через смартфоны, компьютеры и мобильные телефоны (у меня есть глобальное исследование McKinsey на этот счет, если интересно могу выложить). Поэтому повышая эффективность работы операционистов банкам нужно повышать компьютерную грамотность своих клиентов - создавать уже не просто бережливую операционную систему, а бережливое предприятие.

Дмитрий, спасибо, что присоединились к обсуждению! Конечно выкладывайте.Любая информация будет полезной!

Сбербанку до этого еще очень далеко, у них сейчас другие проблемы, которые требуют срочного решения прочитайте здесь коммент сотрудника Сбербанка www.leaninfo.ru/2010/04/05/racionalizatorskie-predlozheniya-sotrudnikov-sberbanka-na-3-mlrd-rublej-ekonomii/#comment-8621 что Вы думаете коллеги по этому поводу?

А вот тут чувствуется общий бич всех отечественных предприятий - отношение к работникам как раб. силе. Как же они хотят бережливое производство внедрять без заинтересованности персонала? Хотя, сам понимаю, что вопрос наивный...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #3022 от Юрий Рыбалка
Дмитрий, вроде бы я видел статью, в которой говорится, что сотрудников Сбербанка должны премировать за рацухи.

Другой вопрос, премируют ли по факту, или и тут надули?)

На мой взгляд, Сбербанку очень не хватает обратной связи, качественных коммуникаций. Сотрудники еще не отучились глядеть на клиента свысока и цедить сквозь зубы.

Я бы сделал упор именно на качество коммуникаций с публикой, на данном этапе. Премировал бы сотрудников Сбербанка не просто за рацухи, а за те рацухи, которые получены от клиентов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #3027 от Дмитрий Стукалов
Дмитрий Ким прислал исследвание Российской экономики агентством McKinsey. Вот фрагмент, касающийся банковской сферы:


Правка: в ближайшее время выложу в файловый архив весть отчет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #3033 от Дмитрий Стукалов
Юрий Рыбалка писал(а):

На мой взгляд, Сбербанку очень не хватает обратной связи, качественных коммуникаций. Сотрудники еще не отучились глядеть на клиента свысока и цедить сквозь зубы.

Вот это прямо в точку! Деятельность Сбербанка не всегда прозрачна для клиентов. Клиент приходя в Сбербанк попадает в другую страну, где не работают его привычные, житейские привычки. Чтобы сориентироваться он начинает задавать "дурацкие вопросы", на которые слышит, по его мнению, дурацкие ответы! И так множество клиентов и каждые день. Какой уж тут надо иметь характер у операционистов чтобы оставаться нежными и пушистыми! Не всякий выдержит. И это верный признак того, что предприятие мало слушает своих клиентов. Монополизм позволяет!

Вот и хотелось бы в этой ветке обобщить пожелания клиентов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум