Дневник ускорения и увеличения производства 2.


2 года 5 мес. назад - 2 года 5 мес. назад #55926 от Котович Борис Анатольевич
С 1 ноября берусь за проект по ускорению производства ... скажем ... тяжёлых стальных дверей и прочей продукции для АЭС.

Предварительно публикую план по которому собираюсь действовать.

Как обычно, жду критических замечаний от специалистов и интересующихся.

В плане нет внедрения LS12, но есть предварительная договорённость о том, что результаты ускорения и удвоения объемов выпуска будут закреплены с помощью этой программы.

1. Определение текущего положения дел со скоростью объёмами и эффективностью производственной системы предприятия.
2. Создание полного перечня текущих заказов предприятия с описанием стадий их готовности.
3. Создание полного перечня выпускаемой продукции.
4. Сбор информации о полном составе всех изделий, выпускаемых предприятием путём изучения конструкторской документации и опроса исполнителей.
5. Сбор информации о времени производства технологических операций с учётом имеющихся данных, а также путём проведения расчётов и методом опроса исполнителей.
6. Проведение подготовительных работ по созданию системы визуализации (нумерация и цветовое выделение постов, изделий, мест хранения и т.д.) для:
- точной адресной доставки к рабочим местам сменно-суточных заданий и комплектующих;
- мгновенного определения места хранения материалов;
- мгновенного определения места нахождения и назначения партий, единиц, узлов и деталей изделий (п.8).
7. Создание таблицы перевода собранной информации (пп.4,5,6) в сменно-суточные задания для всех производственных участков по всем видам и наименованиям продукции.
8. Создание системы разбиения и нумерации изделий на детали, узлы и сборочные единицы для упрощения сбора, сортировки и комплектации необходимыми материалами сменно-суточных заданий.
9. Предварительное определение узкого места предприятия и создание системы разбиения заказов на партии, которые могут быть обработаны узким местом предприятия за одну смену.
10. Разработка и внедрение плана (таблицы) производства продукции с учётом пп.5,7,9.
11. Проведение серии экспериментов по выяснению производительности производственных участков при условии планирования на основании п.9, заблаговременной выдачи сменно-суточных заданий и их заблаговременной комплектации необходимыми материалами.
12. Экспериментальное подтверждение на базе п. 11 версии о месте расположения узкого места в производственной системе предприятия.
13. Создание методики определения максимальной загрузки производственной системы предприятия и правил остановки отдельных участков при её (максимальной загрузки) достижении.
14. Создание методики запуска/не запуска в производство заказов, партий и изделий, исходя из плановых сроков готовности и укомплектованности их материалами и комплектующими.
15. Разработка правил работы со срочными заказами и ежедневными «хотелками».
16. Разделение исходных материалов и комплектующих на закупаемые под заказ и закупаемые для поддержания необходимого уровня запаса.
17. Определение необходимых уровней запаса и создание методики поддержания уровня (на данном этапе может потребоваться внедрение ПО, обеспечивающего управление уровнями запасов)
18. Внедрение метода динамического управления буфером запаса, в т.ч.
- наполнение ПО необходимой информацией;
- внесение изменений в правила прохождения заявок на пополнение буфера запаса.
19. Оценка достигнутых результатов, сравнение результатов с ожидаемыми.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 5 мес. назад - 2 года 5 мес. назад #55927 от Котович Борис Анатольевич
Общая ситуация на предприятии.

Имеющиеся участки.
- заготовка (2 лазера, неплохой гибочник с ЧПУ, мощная плазма с толщиной реза до 250 мм, лентопильные станки)
- сварка (до 10 постов, оборудованных сварочными плитами, сварщик + слесарь на каждом посту)
- малярка (нитрокраска и порошковая краска, 3 сушильных камеры)
- сборочный участок (6 постов)
- участок сдачи продукции госприёмке (21 стенд)

Система оплаты труда повремённо-котловая. Разные котлы-участки. Деньги распределяются пропорционально отработанному времени.

Заказы расписаны на год вперёд.
Можно брать заказы ещё, т.к. репутация предприятия на высоте, плюс опыт выполнения крупных заказов, плюс наличие всевозможных сертификатов и даже лицензии ФСБ.

Всё предприятие завалено готовой продукцией.
Можно сказать, что наблюдается транспортный коллапс.
Продукция стоит даже в коридорах, ну только что не в туалетах.
При этом производственники с усердием, достойным лучшего применения, продолжают выпускать продукцию.

Проблема - невозможность ритмичной сдачи продукции органам государственной приёмки по двум причинам:
- медленная реакция принимающих органов на призыв принять готовую продукцию (до 2-х недель)
- непредсказуемость готовности продукции, поэтому нет возможности заблаговременного извещения инспекторов о том когда приезжать на приёмку.

Т.о., узкое место - сдача продукции.

Предполагаю лечить это узкое место созданием прозрачных планов производства, что должно привести к прогнозируемому выпуску продукции и возможности заблаговременного уведомления инспекторов о готовности к предъявлению продукции и документации.
В процессе проведённого аудита удалось объяснить руководству принципы рабты узкого места и зависимость выручки от его продуктивности.
Руководство предпринимает действия по обеспечению наличия на производстве инспекторов в режиме 40 часов в неделю. Есть предположение, что эту задачу можно решить за месяц.

После устранения узкого места на сдаче продукции с помощью организационных (план) и административных мер, узким местом станет, предположительно, сборка.

Планирую привязать планы загрузки предприятия к сборке и заниматься увеличением её продуктивности.

Вот такой основной план вкратце.

Предполагаю, что т.к. на предприятии мощное КБ и есть достаточно полное описание всех видов продукции, закончить ускорение и, надеюсь, удвоение выпуска продукции за 30 календарных дней, хотя в договоре обещаю это сделать за 2 месяца.

Желаю себе удачи.

Итоги работы первой недели опубликую в ноябрьские праздники, далее еженедельно, по выходным.

P.S.
Не успел заключить договор, как столкнулся с первым конфликтом.
Попросил зам.нач.производтсва к 1 ноября пронумеровать все рабочие станции (посты).
Ответ: "Может тебе ещё и бейджики рабочим повесить?"
Я: "Ну как же, ведь для доставки с/суточных заданий и комплектации к ним нужно чтобы исполнители знали адрес куда везти."
Он: "Адрес у нас и так есть!" (называет адрес предприятия). Горячась: "Я знаю чем это всё закончится и вы знаете. Ходят разные, а нам потом всё это г..но разгребать!" Ну и разные эпитеты, как в песне поётся.
Никому ничего докладывать не стал. Рано.
Потом, после создания рабочей группы, после согласования правил сотрудничества смогу на такого рода выпады реагировать и без помощи собственников, а сейчас было просто рано реагировать.

Посмеялся, пообещал, что через месяц, вспоминая этот разговор, он тоже будет смеяться.
Понаблюдал за тем как сначала зам.нач, а потом нач. производства заходили в кабинет к собственнику для обсуждения возникшего конфликта.

Одним словом, путь не будет лёгким, но не отказываться же от возможности нанести ещё одному предприятию непоправимую пользу!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 5 мес. назад #55928 от Aлександр Вьюшин
Желаю удачи в этом проекте , Борис. А такие заявления от коллег по возможности стоит записывать на видео, для архива.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #55954 от Котович Борис Анатольевич
1-я неделя проекта.

Прошли первые три дня первой недели работы по повышению эффективности производства.

Всё, как обычно.
Создана рабочая группа, издан приказ о повышении производительности труда, создан чат РГ, опубликованы правила сотрудничества с консультантом.
На заседании РГ повторена предлагаемая концепция изменений:
- все рабочие получают сменно-суточные задания с вечера;
- все с/с задания укомплектовываются всеми необходимыми материалами, комплектующими и инструментами с вечера;
- все с/с задания связаны с ежедневным планом;
- ежедневный план связан с узким местом и сроками исполнения заказов.

Это должно поднять производительность без доп.инвестиций и найма людей, как минимум, в 1,5 раза, а скорость производства в 2 раза.

В первый день, первое собрание рабочей группы, поручения:
1. создать список всей продукции;
2. зафиксировать текущее положение дел со скоростью и объемом производства;
3. создать список продукции, планирующейся к выпуску в ближайшие 3 месяца;
4. выделить одно изделие, разложить на комплектующие, тех. операции и время;
5. предложить проект нумерации деталей, узлов, сборочных единиц, изделий, операционных центров и постов.

Были сюрпризы.
Оказалось, что полный перечень продукции (п.1) не включает в себя изделия из п.3.
По п. 4 дали перечень деталей, но не дали количества на одно изделие.
П.5 не выполнили (или забыли или пока не понимают зачем, но меня не спрашивают).
Большинство заказов нужно было сдать до 01.11.21, некоторые, например, имеют срок сдачи в феврале 21 года.

По п.2 положение оказалось неожиданным.
Предприятие запланировало выпуск на следующий год
- 100 тяжёлых конструкций в месяц (3,3 в день)
- 450 лёгких конструкций в месяц (15 в бень)

А сейчас может выпускать
- 0,5-2 тяжёлых конструкции в день (15-60 шт. в месяц). 15 шт. если соблюдать технологию производства и 60 если нарушать. Т.е. требуется увеличение объёма выпуска, как минимум, в 1,67 раза.
- приблизительно 3,6 лёгких конструкций в день. Т.е. требуется увеличение объёма выпуска в 4 раза.

Цех завален продукцией. На первый взгляд всё выглядело так, что узкое место - сдача продукции гос.приёмке.
Веду расследование.
На 3-й день подозрения с гос.приёмки сняты. Теперь подозреваемым в "узкости" является малярка.

Возможный объем выпуска по участкам:
- заготовка - 7 тяжёлых изделий (ТИ) в день;
- сварка - 4,5 ТИ в день;
- малярка - 0,5-2 ТИ в день;
- сборка - 2 ТИ в день;
- гос. приёмка - 5-25 ТИ в день;
- упаковка - 18 ТИ в день;

Я пока только вникаю в ситуацию, могу чего-то не понимать, но сейчас, на 3-й день работы ситуация с объемом выпуска видится так, как описано выше.

Пока собственникам своё видение ситуации не докладывал. Проверю информацию и к вторнику-среде доложу.

Как обычно, не обошлось без мелких конфликтов.
Узнав о том, что узким местом может быть малярка, пошёл туда чтобы собрать информацию.
Начал беседу с маляром, т.к. он сообщил мне, что ждёт когда ему выделят время мостового крана чтобы выгрузить тяжёлые изделия.
Мило беседовали около 40 минут.
В это время к нему заходили разные люди, то его паспорт нужен был, то что-то там с приёмкой краски.
К концу беседы зашёл нач.пр-ва (донесли, видимо). Дождался с суровым видом когда я закончу интервью, потом строго "велел" мне согласовывать с ним все мои беседы с его подчинёнными.
Ответил, что услышал (не входит в планы подрыв его авторитета в глазах подчинённых). Пошлю его вежливо с этим предложением подальше в понедельник тет-на-тет на перекуре.

Продолжение следует.

В ожидании комментариев специалистов и интересующихся.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #55971 от Aлександр Вьюшин
Привет, Борис. Спасибо за очередной интересный и развернутый рассказ. И удачи в очередном проекте.

На предприятии есть статистика суточного, сменного, часового выпуска по участкам? Базы данных с этой статистикой есть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #55984 от Максим Борисович
Котович Борис Анатольевич
Начал беседу с маляром, т.к. он сообщил мне, что ждёт когда ему выделят время мостового крана чтобы выгрузить тяжёлые изделия.
Мило беседовали около 40 минут.

А руководство завода понимает, что пока маляр ждал 40 минут, когда ему выделят время мостового крана, всё это время простаивал совсем не малярный цех, а ВЕСЬ ЗАВОД не работал?
И их потери за это время составили не просто потери на этом участке, а произошли потери в масштабах всего завода?
Они не смогли выпустить 1-2 лёгкие конструкции за эти 40 минут, и потеряли всю выручку с этого товара НАВСЕГДА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #55985 от Aлександр Вьюшин
А руководство эти потери как то оценивает и с малярами имеет обратную связь? Судя по описанию ситуации Борисом, сомневаюсь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #55996 от Котович Борис Анатольевич
А руководство завода понимает, что пока маляр ждал 40 минут, когда ему выделят время мостового крана, всё это время простаивал совсем не малярный цех, а ВЕСЬ ЗАВОД не работал?
Да, теперь понимает.
Руководство производства пока не понимает.
Вернее, делает вид, что понимает, но не делает ничего, исходя из этого понимания, т.к. пока не имеет инструментов для реализации понимания в действия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #55997 от Котович Борис Анатольевич
Прошла 2-я неделя проекта.

В понедельник занимался уточнением данных по малярке, помогал довыполнить пункты протокола № 1, чем-то ещё.

Во вторник провёл заседание РГ на котором обсудили узкое место - малярку.
Обсудили возможность увеличения производительности малярки.
Выработали ритм к которому будем стремиться, назвали его 3/8. (Три тяжёлых двери и восемь лёгких в сутки).
Разошлись думать как обеспечить этот ритм и считать какие ресурсы на каких участках дополнительно понадобятся.

Среда.
Главный секрет роста объемов выпуска продукции =
- наличие ежедневного плана, связанного со сроками выполнения заказов+возможностями узкого места;
- наличие сменно-суточных заданий, связанных с ежедневным планом;
- обеспечение с вечера сменно-суточных заданий комплектующими и материалами.

Для того чтобы обеспечить СС материалами, нужно знать перечень деталей.

В среду начал поиск места где можно создать (найти) полный перечень деталей из которых состоят выпускаемые изделия.
Начал с КБ (15 человек). Получил ответ, что полный перечень деталей есть и он содержится в спецификациях и чертежах.
Весь день знакомился с тем как это сделано и пытался понять могу ли я этим воспользоваться.

Четверг.
То, что получил в КБ (спецификации) назвать перечнем деталей не смог.
Чтобы получить то, что мне нужно, нужно сидеть и выковыривать из чертежей детали.
Спросил КБ готовы ли они это делать, чем привёл в панику всех конструкторов и руководителя КБ. "Мы и так ничего не успеваем, а если мы ещё и этой ерундой будем заниматься, то .... вообще!!!!!"

В таких ситуациях можно надавить или пойти запасным путём - получить перечень деталей путём опроса непосредственных исполнителей (сварщиков, сборщиков и т.д.).

Спустился в цех, с целью поохотиться на освобождающихся исполнителей или бригадира сварщиков.
Мимо проходил зам.нач. производства, особо не надеясь на успех, я задал ему вопрос о перечне деталей изделий.
Оказалось, что в производстве есть такой перечень.
У них даже есть выделенный человек, который выковыривает из сборочных чертежей детали с чертежами, создаёт перечень деталей и подшивает к этому перечню чертежи деталей.

На столе у зам.нач.пр-ва лежало около 10-и папок с перечнем деталей для сварки и сборки.
У меня возникло чувство, будто я нашёл клад!

Отлично!
Обращаюсь к нач.пр-ва.
Я: "Раз у вас есть перечень деталей, то значит можем начать создавать сменно-суточные задания для заготовительного участка!"
Он: "Ну да."
Я: "Когда начнём?"
Он: "Завтра в 8 утра и начнём."
Я: "Отлично, я приду в 8 утра."
Он: "А Вам-то зачем приходить? Сделаем - покажем!"

Тут последовали мои объяснения и меня допустили к таинству создания СС для заготовки.

Прихожу утром в пятницу.
В 8.30 никого нет - на летучке.
Около 9 часов появился специалист по созданию перечня деталей и начал заниматься раскладыванием каких-то чертежей и спецификаций.

Я: "А когда будем СС делать?"
Ответ: "У меня другое поручение."

Дождались нач.пр-ва.
Выяснилось, что делать СС для заготовки на основании имеющихся перечней он не видит смысла, т.к. скоро в работу поступят другие изделия.
Надо подготовить к производству их (займёт 3-5 дней), а потом уже делать всё, как положено - СС для заготовки и сварки.

Расстроился. Счастье было так близко.

В задумчивости зашёл на токарно-фрезерный участок, создал перечень деталей, путём опроса узнал сколько времени занимает их изготовление, включая переналадку, внёс всё в таблицу, посчитал, выяснилось, что Т/Ф участок с нагрузкой 3/8 не справится.
Опубликовал результаты в общем чате.

Утром в пятницу зашёл к нач.пр-ва со словами "Так не пойдёт! Ждать 5 дней не могу, давайте создавать СС уже сегодня, хотя бы для сварочного участка!"

Далее была дискуссия, занявшая около 1 часа.
Тезис нач.пр-ва - надо делать всё идеально, хорошо подготовиться, подождать, всё посчитать, а потом уже внедрять.
Мой тезис - вы даёте задания людям, но устно. Давайте начнём давать задания письменно. Не важно что в них будет написано, но мы создадим привычку к документообороту, что самоценно.

Расстались не очень довольные друг другом, договорились встретиться в 15.30 чтобы создать первые СС.

В задумчивости пошёл и пронумеровал производственные участки (кроме сборки и ЗАЕС) с помощью писчей бумаги, принтера, файлов и скотча.

В 15.30 пришёл создавать СС.
А они уже готовы! На столе лежат 3 листа бумаги с надписями приблизительно следующего содержания:
СВАРОЧНЫЙ УЧАСТОК: Доделывать рамы для заказа № ..., сделать люки для заказа № ..., остальных на ЗАЕС. (сколько времени, сколько исполнителей, кому, куда - ничего не понятно)
СБОРОЧНЫЙ УЧАСТОК: Собирать.
ЗАЕС: Ставить изделия в стенды по мере освобождения стендов.

Цифр мало, ответственных нет, сроков нет, отведённого времени нет.

Уточнил количества по сварочному участку, по остальным участкам уточнить количества не удалось.

В задумчивости пошёл делать СС для сварочного участка на 13-14.11.21.
Через 30 минут принёс СС с инструкцией по применению.

Восторга мои СС не вызвали.
По слухам вызвали смех: "Что это за бумажки с одной строчкой??? Ха! ха! ха! Консультант решил выслужиться перед начальством, создав дурацкие документы и изведя на них бесценную бумагу!"

Всё, как всегда. Слышу эти соображения не в первый раз.

В понедельник планирую провести совещание вместе с собственником по выполнению выданных на сварку СС (!!!сюрприз!!!).

К концу следующей недели планирую создать систему выдачи СС на все участки, кроме заготовительного.
На заготовительный СС начну давать после создания перечня деталей по новому изделию. Возможно даже, что это произойдёт до конца следующей недели.

Далее буду выстраивать цепочку СС-ЕП-УМ (сменно-суточные задания, связанные с ежедневным планом, который связан с узким местом).

Глядишь, к 26-му числу эта система уже заработает.

Продолжение следует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #55998 от Котович Борис Анатольевич
На предприятии есть статистика суточного, сменного, часового выпуска по участкам? Базы данных с этой статистикой есть?

Нет такой статистики.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум