5С (офис): что делать с личными вещами?


7 года 6 мес. назад #41331 от Андрей Николаевич

Михаил Шустер пишет:

Андрей Николаевич пишет: как связано ваше чтение и наша занятость?

Опять удивился. Даже без точек, как можно было отнести мое высказывание на свой счет?

Михаил, как раз я-то не о себе, а о языке беспокоюсь и тех кто потом читать будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41332 от Михаил Шустер
С удовольствием пообщался с молодыми людьми, которые борются с коррупцией и затеял серию статей в фейсбуке. Что меня удивило-неумение (пока) отсеивать второстепенное, сосредоточиться на главном. Но "главное" надо сначала знать
Вот и в этот топик вынесен вопрос 322-й важности, о влиянии формы ногтей на течение гриппа.
Хотя может ТС в калифорнийском Гугле работает, тогда я погорячился

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41333 от Андрей Николаевич

Михаил Шустер пишет: ...меня удивило-неумение (пока) отсеивать второстепенное, сосредоточиться на главном. Но "главное" надо сначала знать...

Начальник дал команду. И это стало главной и важной задачей для "внедрятеля". Только для остальных это действительно 233 задача.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41335 от Михаил Шустер

Андрей Николаевич пишет: Начальник дал команду. И это стало главной и важной задачей для "внедрятеля".

Об этом я не подумал (не сарказм).
"Делать вам нечего" относится к предприятию
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41336 от Дмитрий Ким

Александр Запорожцев пишет: А как Вы оцениваете попытки внедрить 5С в офисе? Никто не будет оспаривать, что в офисе должен быть порядок. Могут ли сотрудники иметь на рабочем месте личные вещи или это должно быть запрещено правилами?


Это как захотите. Главное установить правила и добиться чтобы они работали. Меня раздражает бардак на столах но надо определится с коллегами, что такое бардак, а что порядок и порядок должен быть закреплен визуальными стандартами. Мгновенный визуальный контроль - взгляда должно быть достаточно чтобы увидеть - стандарты выполняются или нет. Я добился что в кабинетах порядок и не парюсь есть ли поток в офисе, работает ли правило 30 секунд и т.д. это уже высший пилотаж, внедрение которого потребует большой концентрации усилий. Нет смысла распыляться пока есть более дорогие проблемы.

Дмитрий Ким
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41337 от Арман Баянгалиев

Дмитрий Ким пишет: Внедряя этот инструмент мы учимся разрабатывать, согласовывать и выполнять правила. Когда этот уровень прокачан, в компании принято держать слово, выполнять договоренности, четко следовать существующим правилам, нельзя самовольно отойти от инструкции, но можно предложить её изменить/улучшить.

Выделено мной. В этих тезисах, на мой взгляд, заключается ответ на все доводы скептиков.

Мышление меняется только через действие - сначала сотрудник начнет действовать иначе, изменив привычки, затем станет думать по другому.

Мощно. По-настоящему сильно. Забираю к себе в цитатник.

Насилие на этом этапе не повредит.

Пожалуй здесь.
"Принуждение" вместо "насилие" более уместно. Согласны?
Или я придираюсь? B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41338 от Александр Филонов

Арман Баянгалиев пишет:

Мышление меняется только через действие - сначала сотрудник начнет действовать иначе, изменив привычки, затем станет думать по другому.

Мощно. По-настоящему сильно. Забираю к себе в цитатник.


Мышление еще более мощно меняется через бездействие :) . Укореняется, входит в практику, дубеет... :laugh: , которое потом никаким действием не всковырнешь.

Посмотрите вокруг. Пассивные, безвольные, инертные люди..., которые мыслят во все более сужающемся коридоре дозволенного. :)

Это результат действия или бездействия? ;)

Распоясались, панимаешь...

Думать они по другому захотели! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41339 от Александр Филонов

Дмитрий Ким пишет: Я добился что в кабинетах порядок и не парюсь есть ли поток в офисе, работает ли правило 30 секунд и т.д. это уже высший пилотаж, внедрение которого потребует большой концентрации усилий. Нет смысла распыляться пока есть более дорогие проблемы.


Про пилотаж - см ссылки Армана №1 и 2, действия "Авиации в Великой Отечественной войне".

Нет смысла распыляться пока есть более "дорогие цели".
Спасибо сказали: Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41402 от Денис Демахин
Определить нижний ящик тумбочки под личные вещи и всего делов.

Если личные вещи на рабочем месте запретить, а они народу нужны, то либо они будут убирать их куда-то перед вашим аудитом (а это дополнительная беготня), либо уберут в какое-то дальнее место, куда нужно будет ходить с целью применения данных вещей (опять же, дополнительная беготня). Но применять не перестанут. Будут вынуждены украдкой делать то, что запрещено, а это уже не воспитание, а антивоспитание.

Ну зачем у человека губку для чистки обуви отбирать? Достал он ее из нижнего ящика, протер ботинки и дальше работать. Или ему для этого обеда ждать?

Если у женщины порвались колготки, а вы забрали у нее возможность их поменять, то она уже не может думать ни о чем, кроме этих колготок. Какая уж тут производительность?

5S надо любить. А так только неприязнь прививаете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41410 от Михаил Шустер
В бытность мою в вооруженных рядах будущих сержантов, офис батареи назывался "расположение". Одна офисная тумбочка на две шконки, в коей надлежало лежать двум зубным щеткам (по числу зубовладельцев), зубной и сапожной пасте, подшиве на 2 раза, бритве и блокноту с кратким конспектом теории любви к родине. На практике все было еще более 5С: чтоб не эээ... стырили, все имущество надлежало носить на себе. Однако, найденное на себе подлежало помещению в 5С тумбочку, откуда изымалось случайными контролерами и продолжало круговорот по скучной казарменной жизни. Тумбочки дважды в день подлежали осмотру, наличие пустоты каралось по фанере владельца (служивый-поймет)
В армии, товарищи, я усвоил главный урок: солдат без дела, пусть самого идиотского, - главная угроза обороноспособности
То же рабочий или офисный эээ... сотрудник
Не следует забывать про главное в лин: не чеши, что не чешется, иначе чесание станет твоей работой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум