ТОС в управлении запасами оптовой компании (рынок B2B)


7 года 8 мес. назад #40681 от Дмитрий Гелевера
Насколько я понимаю разница между MTA и PTA особо нет, но все же хотелось бы получить комментарии экспертов.

По тендерам. Мы знаем, что тендер будет через месяц, но будет ли наше предложение лучшим, мы не знаем. Соответственно возникает дилемма заказать на свой страх и риск, либо нет.

Владимир Прибыш пишет: Дмитрий, вряд ли почитать где-то получится. РТА - это консалтинговая технология, а консалтеры технологиями забесплатно не делятся - только через привлечение их на проект. Причем я не уверен, что эта технология есть в отлаженном виде - скорее всего на вас же ее и будут обкатывать, хотя, возможно, я ошибаюсь.

А в своем предыдущем сообщении я писал не про знание результата, который предрешен в вашу пользу, а про получение информации как можно раньше о самом факте проведения предстоящего тендера и его наполнении(SKU/количество). Прозванивайте конкурентов о их возможностях, оценивайте риски, планируйте свою работу по закупкам и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40682 от Владимир Прибыш
Дмитрий - тут есть описание, поищите. Есть и более новые, но этого для ознакомления достаточно - www.toc-strategicsolutions.com/files/01-Kniga%20Osnovy%20Teorii%20Ogranichenij_Oded%20Cohen%20i%20Jelena%20Fedurko_pdf%20version_01%20Oct%202012.pdf
и на сайте tocpractice.com/ru/glavy-knig/ можно посмотреть в том числе и видео материалы.

А по поводу "тендер будет через месяц, но будет ли наше предложение лучшим, мы не знаем. Соответственно возникает дилемма заказать на свой страх и риск, либо нет" - вот ключевая компетенция, которая определяет прибыльность вашего бизнеса. Управляйте ей, развивайте ее, чтобы максимально минимизировать риск. Какие критерии лучшего предложения? Какое предложение готовят конкуренты? Какие у них сейчас ресурсы? Есть ли в наличии? Какие связи поставщиками, какие закупочные цены? Какая ценовая политика? Какое ценообразование? Как ведут торги? Какие KPI у ответственных за тендеры? Что будет, если конкуренты не выиграют тендер? и т.д.
В общем за этот риск предприниматели и получают деньги, просто у одних этот риск на уровне игры в рулетку, а другие этим риском управляют. Перекладывание ответственности за принятие решений на систему поддержки принятия решений, коей МТА/РТА является, на мой взгляд, не есть путь снижения риска.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #43046 от Роман Пантелеев

Владимир Прибыш пишет: Дмитрий, вряд ли почитать где-то получится. РТА - это консалтинговая технология, а консалтеры технологиями забесплатно не делятся - только через привлечение их на проект. Причем я не уверен, что эта технология есть в отлаженном виде - скорее всего на вас же ее и будут обкатывать, хотя, возможно, я ошибаюсь.


Ошибаетесь. Решения обкатаны на тысячах компаний в мире. Почитать можно про MTA - PTA реализует тот же буфер, только надо перенести решение из производства в закупки. Ну и есть некоторые мелочи. Например, при перепродажах высокий коэффициент наличия не так важен как при производстве - (перепродавцы обычно держат тысячи SKU, а производители - сотни). Поэтому вес потерь от отсутствия одной SKU - очень разный.

Конечно же никто без особой причины выкладывать _ВСЕ_ то, во что сам вкладывал время и деньги не будет. А вот общие идеи - почему нет. Их полно в интернете. При желании, регулярном опыте на практике, и потраченном времени на размышления - можно вполне и из открытых источников сделать полноценное решение, а небольшие мелочи восполнить из общения с экспертами. Но это реально не быстро - это путь становления экспертом. Быстрее и надежнее с привлечением экспертов, но конечно дороже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад #43091 от Владимир Прибыш
Роман, спасибо за пояснение. Подскажите, пожалуйста, сколько по вашему мнению может стоить консультирование по созданию подобной системы управления запасами? Или быть может знаете стоимость готового "коробочного" решения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #43093 от Роман Пантелеев

Владимир Прибыш пишет: Роман, спасибо за пояснение. Подскажите, пожалуйста, сколько по вашему мнению может стоить консультирование по созданию подобной системы управления запасами? Или быть может знаете стоимость готового "коробочного" решения?

Я общался с Гедрюсом и Наташей Анисимовой (Stock-M) у них цена ступеньками в зависимости от количества буферов (в области дистрибуции решение о котором мы общались стоило около 3 млн). Знаю у Димы Егорова есть NetStock цен не знаю. И Виктор Васильевич недавно сделал продукт на эту тему - цен тоже не знаю. Есть Symphony (разработка сына Голдратта) по отзывам очень дорого.
Спасибо сказали: Владимир Прибыш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад #43100 от Наталья Анисимова
Добрый день. Роман, спасибо за рекомендацию :). Цены, действительно, различаются в зависимости от количества буферов и сложности внедрения. По решениям при тендерных поставках - подбираем индивидуально. Есть разные возможности: единый буфер, виртуальные склады с отдельным буфером, буфер безопасности, спец.заказы... Но начинать, действительно, надо с понимания процедур работы с клиентами и условий поставки от поставщиков. Насколько клиентам реально надо все и сразу и что может предложить рынок (Ваши поставщики и Ваши конкуренты)? Скорее всего "сразу все" клиенты хотят из-за страха недопоставки в необходимые сроки в дальнейшем. Если внедрение логистических решений ТОС и анализ и перестройка отношений внутри цепи поставки позволит создать репутацию надежного поставщика, то может оказаться, что клиентам даже удобнее получать по частям, но в надежные сроки. Информацию о буфере мы писали здесь: stockm.ru и в статьях сайта. Можно записаться на скайп-встречу и расскажем подробнее.
Спасибо сказали: Владимир Прибыш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад #43130 от Дмитрий Ким
Наталья, здравствуйте! Мне тоже интересно. Куда позвонить?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад #43132 от Наталья Анисимова
Дмитрий, добрый день. +7 913 911 4388 или напишите на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад #43133 от Роман Пантелеев
Наташа, рекомендаций я пока не писал ;). А сейчас напишу:

Лично я считаю, что Stock-M - это лучший (по качеству решения) продукт по управлению запасами по ТОС, из представленных на российском рынке в настоящий момент. Мнение основано как на знакомстве с продуктом, так и на личной беседе с 3-мя собственниками (получившими от него выхлоп в деньги). Главной причиной моего мнения вижу три позиции, которые есть в Stock-M - это 1) обкатанный программный продукт, 2) команда внедрения, умеющая добиться быстрой окупаемости (это и TOC, и CCPM, и опыт), 3) замечательная пиналка встроенная в продукт, следящая за здоровьем процесса (это так необходимо в России).

Если другие продукты могут приблизиться по программной реализации решения, то пункта 3 больше нет ни у кого, а опыт вообще сложно догнать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум