Начало рабочей смены (заготовки на каждом рабочем месте)


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27032 от Анастасия Григорович

Юрий Рыбалка пишет: Анастасия, абсолютно всегда срабатывает....


Спасибо за ответ! Надо будет проверить это по жизни и особенности работы))

Юрий Рыбалка пишет: Всякий же раз, когда Вы предлагаете внедрить принцип Андон и видите/слышите сопротивление руководителей разного ранга, фразы о том, что "у нас это невозможно", что "рабочий будет жать кнопку по всякой ерунде и изгаляться над нами, а мы тут будем бегать как бешеные зайцы", "мы не будем заниматься такой мелочевкой" и т.п.


:) В свое время это было один из главных аргументов, почему бережливое производство не будет работать) Лет
5 назад был очень весомым)

Юрий Рыбалка пишет: Пока мы находимся в парадигме авторитарного мышления, мы и не сможем придти ни к какой другой логике. А вот если Вы попробуете (ну просто для разнообразия) вообразить, что работники - это не посторонние люди, а Ваши дети - у Вас разве не появятся другие варианты? ;) Вот это и будет попыткой вырваться из плена парадигмы традиционного менеджмента.

Ну и еще очень важный нюанс: насколько важно умение отличить авторитарный стиль руководства от демократического, настолько же важно понимать, что все это "теоретические модели", и что "в чистом виде" ни одна из них не жизнеспособна в реальном мире. Вы всегда имеете некую комбинацию стилей и подходов, а их классификация позволяет Вам проводить самооценку: уместно ли в данной ситуации использовать прием из арсенала той или иной школы, только и всего. В любом случае, и право принятия решения, и бремя ответственности за него лежит на том, кто оказался лицом к лицу с проблемой...


Именно это я и имела в виду: выбор между 1) и 2). Это, если другими словами сказать, выбор между применимости авторитарного стиля управления или демократического. Вечная дилемма при определении границ применимости в конкретной ситуации :(

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27033 от Юрий Рыбалка

Анастасия Григорович пишет:
...выбор между применимости авторитарного стиля управления или демократического. Вечная дилемма при определении границ применимости в конкретной ситуации :(


Совершенно точно. Меня лично очень смущает, когда выбор с легкостью делается в пользу авторитарного стиля - мол, он эффективнее. Легкость этого выбора обусловлена, в основном, степенью безнаказанности за противозаконное увольнение. Вот чтобы этот выбор не был таким легким, я и рекомендую сравнивать увольнение с убийством (казнью). Конечно, это гипербола, но она заставляет несколько иначе расставлять акценты.

А уж про манеру руководителей "горлопанить" я вовсе молчу. Это тоже от безнаказанности, это элементарное свинство людей, облеченных властью, их манера пренебрегать чувством собственного достоинства людей, зависящих от них, их барство и самодурство, и ничего более. Пусть вот такой горлопан выйдет за ворота проходной и попробует поговорить со своим подчиненным таким же "командным голосом" - думаю, там быстро ему объяснят, что такое правила хорошего тона. И сразу станет понятно, когда какой стиль руководства выбирать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27034 от Дмитрий Ким

Анастасия Григорович пишет:
У нас это было при переходе на оклады: мастера начали говорить, что убрали у них инструменты для мотивации.

Даже трудно поверить, что может не давать результаты)


Мы сейчас в процессе отмены сделки и ликвидации уровня мастеров. Одновременно, чтобы некому было отмену сделки осуждать:) (шучу), в компании есть лишние уровни управления, решили убрать мастеров для начала.
А результаты конечно есть, изменения начали 17 февраля, производительность марта к февралю + 22%, прибыль в 3 раза выше плановой, зарплата + 14,7%. Но необходимо создавать систему, которая непрерывно, сама, будет воспроизводить рост.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27037 от Анастасия Григорович

Александр Филонов пишет: Хорошо. :) Тогда подскажем еще один вопрос: "А как делали это раньше?"

Итак, что мы имеем. (Упрощенно) Раньше была сделка и заготовители делали две, и то и 2.5 нормы для сварщиков. При контрольном замере (девушками-студентками :) ) оказалось, что могут делать еще больше.
Установили новые нормы, перешли от сделки на повременную оплату. Теперь заготовители делают едва одну норму и не оставляют буфер (2 часа) для следующей смены. "Уважительных причин нет" :laugh:


Не этот случай:) На самом деле, раньше заготовители делали то, что не нужно сварщикам и/или сварщики ждали своего счастливого часа. Заготовители не узкое место - поэтому и нормы нет, есть физические ограничения, которые балансируют на уровне планирования)

Еще предположения? ;)
Часто такую ситуацию встречали?

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27038 от Анастасия Григорович

Юрий Рыбалка пишет: Совершенно точно. Меня лично очень смущает, когда выбор с легкостью делается в пользу авторитарного стиля - мол, он эффективнее. Легкость этого выбора обусловлена, в основном, степенью безнаказанности за противозаконное увольнение. Вот чтобы этот выбор не был таким легким, я и рекомендую сравнивать увольнение с убийством (казнью). Конечно, это гипербола, но она заставляет несколько иначе расставлять акценты.


Человек чаще всего использует инструменты, которыми лучше всего владеет. И кто чаще всего сталкивалась с их эффективностью..

Юрий Рыбалка пишет: А уж про манеру руководителей "горлопанить" я вовсе молчу. Это тоже от безнаказанности, это элементарное свинство людей, облеченных властью, их манера пренебрегать чувством собственного достоинства людей, зависящих от них, их барство и самодурство, и ничего более. Пусть вот такой горлопан выйдет за ворота проходной и попробует поговорить со своим подчиненным таким же "командным голосом" - думаю, там быстро ему объяснят, что такое правила хорошего тона. И сразу станет понятно, когда какой стиль руководства выбирать.


Каждый с течением времени понимает, где он может себе позволить "горлопанить", а где нет. Понимают свои границы безопасности :)

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум