Начало рабочей смены (заготовки на каждом рабочем месте)


10 года 1 нед. назад #26960 от Юрий Рыбалка

Андрей Николаевич пишет:

Юрий Рыбалка пишет: ...Но необходимо показать связь норм выработки, дохода компании и дохода сотрудников (размера ФОТ)...

Юра, это скрытая форма сделки...


Ну да. И что же? По моему мнению, сделка и не работает в основном потому, что непрозрачность, несправедливость "спущенных сверху" нормативов убивает мотивацию. Те самые ПРОИЗВОЛЬНЫЕ НОРМЫ, от которых велит избавиться Деминг. Не от нормативов вообще, а от норм, "взятых с потолка" и "притянутых за уши", необоснованных, не принятых трудовым коллективом.

Скажу больше. Может, и лучше было бы уйти вообще от разговоров о нормативах, но в одночасье этого не сделать, если люди уже привыкли жить в картине мира, основанной на нормативах. Если нельзя уйти от упоминания нормативов, то надо хотя бы их легитимизировать. Понимание их ненужности, избыточности придет позже, тогда они отомрут сами собой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #26961 от Анастасия Григорович

Царяпкин Сергей пишет: На мой взгляд - общение вокруг норм - пустая трата времени!


Не соглашусь с Вашим утверждением. Из разговора про нормы, можно "достать" очень много проблем, которые не позволяют ее выполнить или не сделать еще лучше. Да, есть большая вероятность, что в ответ на вопрос можно услышать: "Их нереально выполнить", "Вы хоть раз работали в цеху, знаете как это?" (читайте="мы просто принципиально не хотим принимать Ваши нормы"). Структура этого ответа чаще всего: "Мы не хотим это делать, потому что (пробел)". Если не знаешь, как отвечать на эти вопросы, то лучше не начинать разговор. Но в большинстве случаев есть возможность узнать о проблемах, пускай даже она высказана в негативной форме.

Царяпкин Сергей пишет: Далее нужно объяснить сварщикам, что для увеличенного выпуска необходимо не только качественно выполнять работу по сварке, но и подготавливать заготовки для своего коллеги.


Согласна на 100%

Царяпкин Сергей пишет: КТУ проставляет руководитель или бригадир, исходя из соображений: каждый сварщик сделал все от него зависящее для достижения общего результата или нет? грубо: оставлял заговтоки для коллеги - получи КТУ 1,5; не оставлял - получи 0,3.
В этом случае они поймут, что вместе сообща гораздо выше эффект, чем поотдельности.


Это настолько субъективно, что трудно сказать как применить в нашей ситуации. По причине человеческих взаимоотношений. На данный момент доверить это мастерам не представляю возможным, так как есть личные конфликты между мастерами и работниками, что может привести к простому сведению счетов между мастером и рабочими.

Проставление КТУ можно доверить лишь человеку, которого уважают и доверяют работники. А такой человек лишь один (начальник смены) и взваливать это не его плечи - нельзя. Он не все время в данном цеху. И опять же это зависимость от этого человека - так как на данный момент никто кроме него сделать это не может.

Поэтому я думаю, дело лишь в прививании привычек и первоначальном постоянном контроле и выяснении причин почему это не могут сделать.

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #26962 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: По моему мнению, сделка и не работает в основном потому, что непрозрачность, несправедливость "спущенных сверху" нормативов убивает мотивацию. Те самые ПРОИЗВОЛЬНЫЕ НОРМЫ, от которых велит избавиться Деминг. Не от нормативов вообще, а от норм, "взятых с потолка" и "притянутых за уши", необоснованных, не принятых трудовым коллективом.


"Только мы заявляем прямо - это полная ерунда..." :laugh:

Юрий, не сбивайте людей с толку. Деминг был против норм (оплаты труда за выполнение, невыполнение или перевыполнение) нормы. Выполнение нормы (в норме) :laugh: не зависит от человека (которого наказывают, премируют и т.п. за это), а зависит от СИСТЕМЫ работы. Поэтому норма не должна мешать выполнять работу человеку качественно и достойно (andon и jidoka).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 нед. назад #26963 от Юрий Рыбалка

Александр Филонов пишет:
"Только мы заявляем прямо - это полная ерунда..." :laugh:

Юрий, не сбивайте людей с толку.


Александр, поосторожнее в выражениях, пожалуйста. Не думаю, что у Вас есть эксклюзивное право толковать то, что писал и что имел ввиду Деминг.

Я сказал то, что сказал. Если Вы не согласны с логикой, укажите, в каком конкретно моменте, я поясню. А подобные высокомерные оценки Вас не красят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #26964 от Андрей Николаевич

Юрий Рыбалка пишет: ... Понимание их ненужности, избыточности придет позже, тогда они отомрут сами собой.

Это заблуждение! Планирование никто не отменял даже в условиях тянущей системы. Норматив может стать "справедливым" только тогда, когда его будет устанавливать сам работник... Но надо сделать так, чтобы рабочий сам захотел совершенствовать его...
И ещё, если рабочему поставить цель, то он будет её достигать забыв про всё остальное. Мы можем любому специалисту поставить не более 5 показателей. А для оценки работы даже одного рабочего потребуются десятки параметров и все важные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 нед. назад #26965 от Анастасия Григорович

Андрей Николаевич пишет: 60% оклад пусть зависит от квалификации

Что такое квалификация? Корки удостоверения или субъективная оценка руководителя или ...? Чтобы вы не назвали приводит к необъективности. Единственным мерилом может быть количество операций которые знает и умееет (может уложиться в норму) работник.[/quote]

На данном этапе приняли решение, что квалификация присваиваться комиссией из ИТР (там же технолог по сварке). В квалификации учитывается, не только профессионализм работника, но и умение владеть смежными операциями, и умение обучать других людей. Пока есть свои погрешности в этой системе, но их отрабатываем и корректируем.

Андрей Николаевич пишет: А это бред... Надо ОРГАНИЗОВАТЬ производственный процесс так, чтобы по-другому сделать было просто нельзя.


Сразу организовать таким образом процесс практически нереально. Это цель, к которой нужно идти, но на начальном этапе:
1) отсутствие веры, что возможно что-то в лучшую сторону;
2) отсутствие доверия к тем, кто занимается изменениям.

Поэтому или организовываешь процесс сам (а это уже не система), или строишь систему, опираясь на людей и те взаимоотношения, которые существуют. Именно люди, помогают строить процесс, по-другому в которой сделать нельзя.

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 нед. назад #26966 от Анастасия Григорович
Если говорить о нормах, оплате, времени, то советую почитать первые главы Тарасова "Управленческая элита". Эта книга попалась мне в руки вовремя, как раз перед внедрением окладов. Оттуда действительно можно почерпнуть мысли и идеи - есть над чем подумать.

А что касается открытой темы и результатов: пока два дня заготовки остаются на рабочих местах (под личным контролем начальника смены). Будем смотреть как следующая смена сработает)

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 нед. назад #26967 от Андрей Николаевич

Анастасия Григорович пишет: ...1) отсутствие веры, что возможно что-то в лучшую сторону;
2) отсутствие доверия к тем, кто занимается изменениям...

Включите работников в состав группы, пусть они участвуют в процессе...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 нед. назад #26968 от Александр Филонов

Анастасия Григорович пишет: А что касается открытой темы и результатов: пока два дня заготовки остаются на рабочих местах (под личным контролем начальника смены). Будем смотреть как следующая смена сработает)


ИМХО, Это может результатом того, что они просто не делают часть своей работы, чтобы оставить на следующую смену. Это может быть и не плохо и не хорошо. Как конвейер. Люди выполняют только то, что требуется в соответствии с такт тайм. Остальное переходит в следующую смену. То, что переходит - это буфер. Размер буфера определяется условиями производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 нед. назад #26969 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Александр, поосторожнее в выражениях, пожалуйста. Не думаю, что у Вас есть эксклюзивное право толковать то, что писал и что имел ввиду Деминг.

Я сказал то, что сказал. Если Вы не согласны с логикой, укажите, в каком конкретно моменте, я поясню. А подобные высокомерные оценки Вас не красят.


Юрий, с логикой у вас все нормально. (по крайней мере исправились. :laugh: Вместо провокативного "Деминг велит" зазвучало "Деминг имел ввиду". Уже лучше.

По логике - предпосылки неправильные. :) Открывайте снова "Новую экономику" Деминга. Эсперимент с бусинками. Норма - 50 бусинок. И перечитывайте. Посмотрите выводы. Сравните со своими.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум