Начало рабочей смены (заготовки на каждом рабочем месте)


9 года 11 мес. назад #26935 от Анастасия Григорович
День добрый!

Нужна Ваша помощь.
Занимаемся расшивкой узкого места в сварочном цеху. После нахождения в цеху и наблюдением за началом смены стало ясно, что процентов 20 рабочего времени узкого места (сейчас это сварочные посты) приходится на простой из-за отсутствия заготовок на начало работы. Поэтому сварщики на 1,5 часа уходят на перекур, пока им не подготовят(
Обсуждали эту проблему с мастерами: "оставьте Вы на 2 часа работы заготовок на следующую смену", но убеждений надолго не хватило. Первые два дня оставляли, а потом пошли обиды: "Я ему оставил .... (вставьте любое хорошее слово), а он мне ... (плохое). Это мне на 5 минут."
Решить централизованно на данном этапе не удалось (вроде: "ты оставляешь 5 таких, 5 таких,.... (оперируя даже группами продуктов)" из большой вариативности в заказах. В итоге постоянно необходим взгляд "эксперта" по подбору изделий для заготовок на следующую смену и оценка: на сколько ему это хватит.
А хотелось бы создать единые правила, которые не нуждаются в постоянном наличии "эксперта", которые определяет какую продукцию и на какие посты отдавать, чтобы работники не ожидали своего "чудного момента".

Как создать систему, чтобы заготовки оставались на рабочем месте?? Как их стандартизировать?
Возможно, Вы уже встречались с такими проблемами

Замечание: людей с этого месяца перевели на оклады.

С уважением, Анастасия

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26936 от Дмитрий Арендателев
Из реального опыта, когда мы перевели рабочих на оклады, было очень тяжело где-то два месяца. То есть перевод сам по себе это либо приказ или распоряжение, а вот привычки, методы и подходы к работе - они еще долго остаются прежними, хоть ты сто бумаг выпусти. Поэтому, формальный документ нужно использовать как обоснование для того, чтобы объяснить людям, что нужно делать детали не в зависимости от "выгодно -не выгодно", а в зависимости от потребности сборки. Также я уверен, имеет место непонимание окладов не только у рабочих, но и у других служб - особо рекомендовал бы приглядеться к экономистам в цехах и нормировщикам труда в тех. службе. Получается противоречивая ситуация - рабочие на окладах, но оценивают их работу по прежнему (нормативы и прочее). Совсем без нормативов никак, поэтому показатели (эффективности, производительности) труда все равно какие-то должны быть. Какие именно не скажу - лучше вам разобраться самим и разработать под себя. Это было, что касаемо повременки, а теперь еще сложнее:

процесс повторяющийся поддается стандартизации и улучшению, если не повторяющийся, то намного сложнее (я бы даже сказал, что лучше и не пытаться пока). Поэтому нужно выяснить - те детали, которые сварщики варят каждый день - они постоянны по номенклатуре?. Сделав анализ, вы получите, что какая-то часть действительно производится ежедневно, вот с ней и стоит поработать - разметить места хранения и рассчитать запас на РМ (но помните, что запасы это потери). На это можно пойти в начале ("потому что точно в срок" - это весьма не просто реализовать и не быстро) - и эта схема по науке называется MTA (make to availibility) - обеспечение наличия, т.е. задача сводится к тому, чтобы определить какое количество деталей должно быть в наличии и затем управлять уровнем запаса, но сложность заключается в физическом воплощении так называемой "точки перезаказа" - т.е. как визуально быстро определить на какой величине в текущий момент времени находится запас, чтобы было понятно, что нужно начинать восполнять. Я не знаю вашей ситуации, но рекомендовал бы изначально действовать вместе с теми людьми, которые планируют работу производства на вашем предприятии, без их участия любые изменения будут скорее всего обречены.

То, что я написал - довольно не просто осознать и тем более "голую" методику адаптировать под свои условия, поэтому может быть стоит первым шагом задать вопрос "почему?" - например, "почему отсутствуют заготовки на начало работы?". Ответы приведут вас в самые неожиданные места, это я вам гарантирую), а там про сварщиков может уже и подзабудете))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #26939 от Анастасия Григорович
Дмитрий, спасибо за ответ! :) Особенно о рассказе о том, как у Вас было "после отмены сделки".

Действительно, часть проблемы - последствия оставшихся привычек после сделки. "Я не хочу работать для его смены..." И пока это не удается переломить. Это видно через "жесткий" контроль от мастеров за фиксацией факта выполнения каждой смены. С каждым днем становится легче, так как многочисленные убеждения и повторение преимуществ дают о себе знать))

Дмитрий Арендателев пишет: Также я уверен, имеет место непонимание окладов не только у рабочих, но и у других служб - особо рекомендовал бы приглядеться к экономистам в цехах и нормировщикам труда в тех. службе."


Они по-минимуму принимали в этом участие, так как когда зашла речь о пересмотре трузотратрат исходя из данных хронометража, а не из з/п, то поддержки у них не удалось получить ("за год сделаем"), поэтому делали своими силами,а им только отдаем данные.

Дмитрий Арендателев пишет: процесс повторяющийся поддается стандартизации и улучшению, если не повторяющийся, то намного сложнее (я бы даже сказал, что лучше и не пытаться пока). Поэтому нужно выяснить - те детали, которые сварщики варят каждый день - они постоянны по номенклатуре?. Сделав анализ, вы получите, что какая-то часть действительно производится ежедневно, вот с ней и стоит поработать - разметить места хранения и рассчитать запас на РМ (но помните, что запасы это потери). На это можно пойти в начале ("потому что точно в срок" - это весьма не просто реализовать и не быстро) - и эта схема по науке называется MTA (make to availibility) - обеспечение наличия, т.е. задача сводится к тому, чтобы определить какое количество деталей должно быть в наличии и затем управлять уровнем запаса, но сложность заключается в физическом воплощении так называемой "точки перезаказа" - т.е. как визуально быстро определить на какой величине в текущий момент времени находится запас, чтобы было понятно, что нужно начинать восполнять.


В данной ситуации скорее процесс не повторяющийся, к сожалению((( Групп продуктов только около 25, а внутри них идет еще разбиение в зависимости от физ. характеристик. Все что могли: выделили по АВС-анализу и пустили отдельным потоком группу А. Но из-за того что заказ - игра в рулетку: различные физ. характеристики, технологические параметры - угадать их невозможно - общая тенденция рынка. Или по-крайней мере на данном этапе не получилось и я не понимаю возможности как это сделать :(

Дмитрий Арендателев пишет: То, что я написал - довольно не просто осознать и тем более "голую" методику адаптировать под свои условия, поэтому может быть стоит первым шагом задать вопрос "почему?" - например, "почему отсутствуют заготовки на начало работы?". Ответы приведут вас в самые неожиданные места, это я вам гарантирую), а там про сварщиков может уже и подзабудете))


Согласна)) И будет как у великого "там чудеса: там леший бродит.." Но пока единственная причина, которую я вижу - последствие сделки.

Пока пытаюсь отрабатывать через убеждение ИТР: что это важно и это нужно, зачем это нужно,.... Другой выход пока придумать не удается :(

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26940 от Александр Филонов

Анастасия Григорович пишет: Но из-за того что заказ - игра в рулетку: различные физ. характеристики, технологические параметры - угадать их невозможно - общая тенденция рынка. Или по-крайней мере на данном этапе не получилось и я не понимаю возможности как это сделать :(

(


Очень просто. Перенесите начало работы смены сварщиков. :laugh:

Посмотрите, где у вас разрывы в работе и почему. Что мешает объединить первую и вторую смену?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26942 от Анастасия Григорович

Александр Филонов пишет: Очень просто. Перенесите начало работы смены сварщиков. :laugh:


Спасибо за идею! Есть вероятность, что сработает в нашей ситуации) Отличный вариант :)

Александр Филонов пишет: Посмотрите, где у вас разрывы в работе и почему. Что мешает объединить первую и вторую смену?


Про первую и вторую смену это отдельная песня (( 2 через 2 по 12 часов :(

Изменение графика работы - это следующий шаг ;)

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26943 от Александр Филонов

Анастасия Григорович пишет:
Про первую и вторую смену это отдельная песня (( 2 через 2 по 12 часов :(

Изменение графика работы - это следующий шаг ;)


Красота завоюет мир. :)

"2 через 2" - это стихи...


"Я не хочу работать для его смены..."


- А для ее смены...?


- "Мир спасет красота" (Ф.М. Достоевский)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26944 от Сергей Питеркин
Либо сместите (вперед или назад)время начала работы мастеров/распредов ("подготовителей работ")

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26945 от Александр Филонов
Я не уверен, что все 12 часов человек может работать эффективно. Максимум 8. А так - просто размазывается рабочее время. Может быть лучший выход платить за часы. И категорию - за квалификацию/качество работы. Будет стимул. Оклад только расслабляет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26947 от Анастасия Григорович

Александр Филонов пишет:
"Я не хочу работать для его смены..."

- А для ее смены...?


Еще не пробовали этот способ))

Но... Для получения хронометражей по группам продуктов привлекали девушек-студенток. Так когда их снимали, такая производительность была!!! Все прям стахановцы: на 14 не выходили, но в раза два быстрее работали. Теперь правда неясно, как на эти данные при такой интенсивности опираться :( Но это уже другой вопрос

Так что в процессе мозгового штурма по расшивке узкого места поступило предложение: возле каждого поста поставить по девушке. Потом от этого отказались )) Девушек на все посты не смогли найти ;)

Так что красота повышает производительность - это точно ( и не только красота цеха :) )

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #26948 от Анастасия Григорович

Сергей Питеркин пишет: Либо сместите (вперед или назад)время начала работы мастеров/распредов ("подготовителей работ")


Спасибо за ответ!

На данном этапе остановилась на еще одном разговоре, в процессе которого пояснила, что если будут отсутствовать заготовки, то мы будем вынуждены перейти на смещение начала смены. Пока согласились, что будут оставлять на свое усмотрение на условленное время работы)) И неделя-две контроль запуска каждой смены.

В ожидании, сработает или нет...

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум