Отказ работников что-либо менять


9 года 2 нед. назад #31579 от Евгений Колесников

Игорь Рыжкин пишет: Хотя, если у Вас затраты на приобретение снижаются, то я могу только предположить, что у Вас все уже было закуплено давно и у Вас всего в достатке. Это уже радует. Только не забывайте что у всего есть свой срок хранения и нужно вовремя будет обновлять свой фонд.


Я видимо не совсем точно выразился. Прошу прощения.
Имеется в виду потребление покупных ТМР. Эти цифры я просто вытянул из нашей ERP системы. Это списанные в производство ТМР (подшипники, уплотнительные материала и прочее).
Другими словами снижается не покупаемое, а потребляемое количество. За счет повышения качества ремонта, увеличения межремонтного "пробега" и тому подобного.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31587 от Игорь Рыжкин

Евгений Колесников пишет: Ни я ни Вы рабочих не кормим. Это рабочие нас с Вами кормят, не забывайте. Или эту очевидность нужно объяснять?


Есть рабочие, которые кормят, а есть те, которых Вы кормите.

На вашем месте я бы написал что-то вроде "Производительность труда Ваших рабочих практически вдвое превышает необходимую..." Улавливаете разницу? И выводы другие из такой фразы напрашиваются, не так ли?


Никакой разницы. Выводы одинаковые - решать проблемы!

На счет остальных потерь я тоже в курсе и пытаюсь на них влиять. Но, как ранее уже писал, эффект небольшой, потому как источники их лежат вне моей зоны влияния - в соседних подразделениях например.


Если эти затраты не влияют на Вашу себестоимость, то можно и не париться. А если влияют, то надо работать над этим (с другими подразделениями)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31589 от Андрей Николаевич

Евгений Колесников пишет:

Андрей Николаевич пишет: И скажите сколько вам на это потребовалось времени.


Ответ: нисколько.
Я на это время не трачу.

Евгений, у вас на предприятии отдела по ОТиТБ нет? Вы это ОБЯЗАНЫ делать!
И взгляните на выложенные вами фото, большинство инструмента в неисправном и травмоопасном состоянии. Меритель и оснастка хранятся в ненадлежащих условиях, скорее всего неисправны (раздолбаны) по этой причине.
Всё же не поленитесь и проведите эту работу. Очень интересно сколько ненужного и неисправного инструмента вы найдёте и самое главное сколько времени на это потратите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31605 от Евгений Колесников

Игорь Рыжкин пишет: Выводы одинаковые - решать проблемы!


Игорь, зачем декларировать утверждения, с которыми я никогда и не спорил? Вы пытаетесь уйти от темы?
Позвольте напомнить с чего начался наш с Вами диалог:

Евгений Колесников 1 мес. 1 день назад пишет:

Игорь Рыжкин пишет: Недооценивать 5С не стоит. Это основа преобразований.

Игорь, а обосновать это утверждение можете?


Я поставил под сомнение Ваше утверждение. Доказал ли я Вам что без 5С можно создать "Бережливое производство"?
Точнее, можно ли считать производство Бережливым если достигнуто:
1. Главенство интересов потребителя. В том числе и путем повышения качества работы (ноль часов простоев)
2. Вовлечение персонала (тот самый энтузиазм)
3. Устранена зависимость от массового контроля.
4. Стабильная динамика по снижению затрат (как следствие других изменений).
Если не доказал ещё, то какие Вам ещё нужны доказательства? Обязуюсь предоставить все какие смогу.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #31606 от Евгений Колесников

Андрей Николаевич пишет: Евгений, у вас на предприятии отдела по ОТиТБ нет?


Есть у нас такой отдел. Но я в нем не состою :) потому его деятельность и не описываю.

Меритель и оснастка хранятся в ненадлежащих условиях, скорее всего неисправны (раздолбаны) по этой причине.


Стесняюсь спросить... А кто такой Меритель? :blush:

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #31610 от Андрей Николаевич

Евгений Колесников пишет: Есть у нас такой отдел. Но я в нем не состою :) потому его деятельность и не описываю.

Евгений, я желаю вам, что бы травмы обошли вас и ваш персонал стороной.

Евгений Колесников пишет: Стесняюсь спросить... А кто такой Меритель? :blush:

Я про штангенциркуль висящий на стенке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31611 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет:

Евгений Колесников пишет: Стесняюсь спросить... А кто такой Меритель? :blush:

Я про штангенциркуль висящий на стенке.


А кто такой Стенка? :laugh:

Меритель - инструмент для точных измерений.
Кто - это Мерильщик (устар). :)

Эх...инженеры б...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31612 от Игорь Рыжкин

Евгений Колесников пишет: Я поставил под сомнение Ваше утверждение. Доказал ли я Вам что без 5С можно создать "Бережливое производство"?
Точнее, можно ли считать производство Бережливым если достигнуто:
1. Главенство интересов потребителя. В том числе и путем повышения качества работы (ноль часов простоев)
2. Вовлечение персонала (тот самый энтузиазм)
3. Устранена зависимость от массового контроля.
4. Стабильная динамика по снижению затрат (как следствие других изменений).
Если не доказал ещё, то какие Вам ещё нужны доказательства? Обязуюсь предоставить все какие смогу.


Нет. Не доказали.
1. Качества не будет без 5С. Его конечно можно повысить, внедряя новые приспособления, но если у Вас Его Высочество господин Меритель :) лежит вперемешку с обычным инструментом,то о каком качестве замеров можно говорить. Да и новые приспособления и инструменты быстро (вернее, быстрее) выйдут из строя
2. Вовлечения персонала не будет без 5С. Хаос порождает хаос
3. Это можете сделать и без 5С (хотя по сути это первый шаг 5С: сортировка на нужные и не нужные операции ;) ). Но улучшится ли само качество?
4. Снизить затраты без 5С сможете, но с 5С затраты снизятся еще больше

Доказывать мне ничего не надо. Попробуйте себе доказать, что в бардаке и в грязи можно делать свою работу быстро и качественно.
Представьте, я даже дома постоянно 5С навожу. Потому что 5С - это основа всего! "Чистота - залог здоровья. Порядок - прежде всего!"

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31614 от Aлександр Вьюшин
5S это основа для Быстрой переналадки, для Автономного обслуживания оборудования.
Лично я противник внедрения 5S как отдельного инструмента в отрыве, но при совместном внедрении с другими инструментами достигается синергетический эффект.
Спасибо сказали: Евгений Колесников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #31617 от Дмитрий Ким

Александр Вьюшин пишет: 5S это основа для Быстрой переналадки, для Автономного обслуживания оборудования.
Лично я противник внедрения 5S как отдельного инструмента в отрыве, но при совместном внедрении с другими инструментами достигается синергетический эффект.


Я думаю, что именно из-за такого фундаментально неверного понимания роли 5С в производственной системе, мы видим, в основном, потемкинские деревни, вместо ПС мирового уровня. Пока я имел книжные знания и тренинги от отечественных тренеров, я также считал, что "5с только в связке, один из элементов, один из инструментов", и т.д. С таким пониманием как навнедряешь всякой херни (извините, если это слово оскорбило чьи-то чувства) потом ходишь по производству, смотришь, и не можешь понять - вроде все навнедряли, а производительность не растет и себестоимость не снижается.
5С - формирует новые групповые нормы - бережное отношение к инструменту и оборудованию, уход за своим рабочим местом и за своим внешним видом, уважение к чужому труду и многое другое. Пока 5С не работает как система, мне как гендиру приходится во время обходов подбирать бычки, бумажки, другой мусор, чтобы выкинуть в урну. Когда 5С работает, мне не нужно ничего подбирать, потому что не бросают больше. А не бросают, потому что появилась новая групповая норма - человек, который себя уважает, имеет опрятный внешний вид, любит чистоту и не бросает мусор где попало. А человек, который себя уважает НЕ УМЕЕТ РАБОТАТЬ ПЛОХО.
5С - фундаментальная вещь, без которой НИЧЕГО не будет работать.
Не обманывайте сами себя и своих коллег. Если лень 5С заниматься, так и скажите, что вам результат компании не важен, лишь бы свои задачи перед начальством закрывать, а там хоть трава не расти. Только чем вы тогда отличаетесь от тех, чьи методы работы вы вроде как пытаетесь улучшить?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум