Отказ работников что-либо менять


9 года 1 мес. назад #31297 от Алексей Корбачев
Евгений, по выложенным фото ощущение такое, что вы презираете 5С и бравируете этим (хотя метод теней все-таки нашел применение).
Наверное, в тесном коллективе из 3-х человек, которые не первый год вместе работают, детальная визуализация и правда не очень оправдана. И все равно, не поверю, что при такой организации хранения не бывает ситуаций, когда на поиск нужного инструмента уходят не секунды, а минуты.
И про молодое поколение - достойные условия труда, это не только оплата, но и условия, в которых приходится трудиться, втч состояние рабочего места. Я лично на таком рабочем месте не хотел бы задержаться.

Понравилась идея с выдвижными полками-секторами, покажу нашим ремонтникам.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31298 от Евгений Колесников

Михаил Шустер пишет: Вам пытаются сказать, что все только начинается.


Конечно! Ведь как совершенно справедливо заметил Андрей Николаевич:

Андрей Николаевич пишет: 1. Нет предела совершенству.


А фото создают диссонанс... мягко говоря явно не 21-й век

Ну а как иначе, если ремонт делался в 80-е годы прошлого века? И с тех пор никаких изменений (спасибо оптимизаторам!)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31299 от Евгений Колесников
Вообще-то там вопрос был. Возможно Вы на заметили. Позволю себе двойную цитату на этот раз:

Андрей Николаевич пишет:

Евгений Колесников пишет: Вы знаете способ как ЗАСТАВИТЬ людей работать более трех смен подряд не снимая противогазов, с единственным перерывом на обед?


Но в этот раз добавлю:

Андрей Николаевич пишет: Вы героически ликвидировали проблему производства.


откуда этот героизм?
У Вас есть ответ на эти вопросы?

Надо заниматься не устранением остановов оборудования, а их предупреждением. Наверняка поменять изношенные подшипники проще, чем когда их заварит. Свищ (износ металла) можно было заметить ранее или предвидеть. Тогда м.б. не пришлось бы работать 22 часа без отдыха, а может быть не втроём, а вдвоём.


Это всегда и делается, в этот раз были объективные (на моем уровне) причины. То что этот случай не попал в статистику не говорит о том что не было "разбора полетов". А отсутствие наказания за этот случай (а его не было :) ) говорит о том, что мы действовали правильно...

Евгений, не серчайте


А с чего бы мне серчать? :) Я всегда рад пообщаться с культурным человеком. И не важно что мнения наши не совсем совпадают. Например вот это:

1. Нет предела совершенству.
2. Если вы не видите проблем, то это не значит, что их нет. Просто они спрятались за запасами материалов, мощностей, инструмента и лишней численностью персонала.
3. Порядок на рабочем месте = порядку в мыслях человека = порядку в производственном процессе.


я бы изложил в другой редакции:
1. Нет предела совершенству.
2. Если вы не видите проблем, то это не значит, что их нет. Просто они спрятались за выполнением плана, отсутствием рекламаций и забастовок.
3. Качество рабочего места (ремонт помещений, оснащенность инструментом и приспособлениями, микроклимат) = отношение руководства к персоналу = отношение руководства/собственников бизнеса к предприятию и клиентам.

Кстати, Вы не в первый раз уже говорите о лишней численности персонала. Полагаю у Вас есть основания для подобного заявления. Каково Ваше мнение о том сколько у меня есть персонала и сколько его должно быть (в цифрах)?

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31300 от Евгений Колесников

Алексей Корбачев пишет: Евгений, по выложенным фото ощущение такое, что вы презираете 5С и бравируете этим (хотя метод теней все-таки нашел применение).


Не совсем так. Я писал ранее уже: 5С - хороший инструмент, в нужное время и в нужном месте. Но это всего лишь один из инструментов а не панацея. Я "презираю" пятьэсников. Тех, кто вместо "внедрения принципов БП" внедряет показуху, в результате чего мы все вместо бережливых предприятий получаем "потемкинские деревни"...

Наверное, в тесном коллективе из 3-х человек, которые не первый год вместе работают, детальная визуализация и правда не очень оправдана.


Почему Вы решили что коллектив состоит из трех человек?

И все равно, не поверю, что при такой организации хранения не бывает ситуаций, когда на поиск нужного инструмента уходят не секунды, а минуты.


И что что минуты? Какая разница сколько минут уйдет на поиск инструмента (хотя, поверьте на слово - не много.) Если потом приходится ждать полчаса-час (а то и больше), пока оборудование к ремонту подготовят?

И про молодое поколение - достойные условия труда, это не только оплата, но и условия, в которых приходится трудиться, втч состояние рабочего места. Я лично на таком рабочем месте не хотел бы задержаться.

А что Вы знаете о "таком" рабочем месте? кроме пары фоток шкафов? :) Не торопитесь ли Вы с выводами?

Понравилась идея с выдвижными полками-секторами, покажу нашим ремонтникам.


Это всегда пожалуйста! Передайте им привет из СССР! (тогда эти полки-сектора и придуманы были - задолго до 5С)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31305 от Андрей Николаевич

Евгений Колесников пишет: Вообще-то там вопрос был. Возможно Вы на заметили.
откуда этот героизм?
У Вас есть ответ на эти вопросы?

Отвечу ещё раз - всё просто:

Андрей Николаевич пишет: У нас действительно люди хорошие, талантливые.


Евгений Колесников пишет: Это всегда и делается, в этот раз были объективные (на моем уровне) причины. То что этот случай не попал в статистику не говорит о том что не было "разбора полетов". А отсутствие наказания за этот случай (а его не было :) ) говорит о том, что мы действовали правильно...

А, что за другие бывает? А как же 98/2?

Евгений Колесников пишет: я бы изложил в другой редакции:
1. Нет предела совершенству.
2. Если вы не видите проблем, то это не значит, что их нет. Просто они спрятались за выполнением плана, отсутствием рекламаций и забастовок.
3. Качество рабочего места (ремонт помещений, оснащенность инструментом и приспособлениями, микроклимат) = отношение руководства к персоналу = отношение руководства/собственников бизнеса к предприятию и клиентам.

Ваше право, иметь свою точку зрения, только скорее всего мы под проблемой понимаем разные вещи и соответственно о способах их устранения.

Евгений Колесников пишет: Кстати, Вы не в первый раз уже говорите о лишней численности персонала. Полагаю у Вас есть основания для подобного заявления. Каково Ваше мнение о том сколько у меня есть персонала и сколько его должно быть (в цифрах)?

На одного меньше, чем есть сейчас. см п.1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31308 от Игорь Рыжкин

Евгений Колесников пишет: Кстати, Вы не в первый раз уже говорите о лишней численности персонала. Полагаю у Вас есть основания для подобного заявления. Каково Ваше мнение о том сколько у меня есть персонала и сколько его должно быть (в цифрах)?


Не могу сказать, сколько у Вас должно быть персонала, т.к. не знаю масштаба предприятия и т.д. Но точно могу сказать, что минимум 10% Вы кормите просто так.

И что что минуты? Какая разница сколько минут уйдет на поиск инструмента (хотя, поверьте на слово - не много.) Если потом приходится ждать полчаса-час (а то и больше), пока оборудование к ремонту подготовят?


Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31320 от Евгений Колесников

Андрей Николаевич пишет: Отвечу ещё раз - всё просто:

Андрей Николаевич пишет: У нас действительно люди хорошие, талантливые.


И это Ваш ответ? Хм...

Попробую проще написать...
Вопрос был "Вы знаете способ [...] ?
Этот вопрос предполагает три варианта ответа:
1. Да, знаю, это [описание способа]
2. Нет, не знаю.
3. Думаю что знаю, это [описание способа], так?

А то, что Вы написали, это отмазка и попытка уйти от темы, уж не серчайте...

А, что за другие бывает? А как же 98/2?


За другие в то время было либо выговор, либо увольнение.
А никак! 5С рулит :)

Ваше право, иметь свою точку зрения, только скорее всего мы под проблемой понимаем разные вещи и соответственно о способах их устранения.


Не спорю, вполне возможно. Я о своем понимании выше писал уже, не поделитесь ли Вашим? Или тоже к чужому мнению присоединитесь?

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31321 от Евгений Колесников

Игорь Рыжкин пишет: точно могу сказать, что минимум 10% Вы кормите просто так.


Игорь, простите, но не могу понять логику Вашего ответа :(
Нельзя ли по-подробнее?

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31337 от Игорь Рыжкин

Евгений Колесников пишет:

Игорь Рыжкин пишет: точно могу сказать, что минимум 10% Вы кормите просто так.


Игорь, простите, но не могу понять логику Вашего ответа :(
Нельзя ли по-подробнее?


Это просто из опыта. Если на предприятии рассуждают "в часах", то на предприятии еще много проблем, в том числе и с избыточной численностью. Вы сами написали, что "полчаса-час, а то и больше" - ожидание только на подготовку к ремонту, а не сам ремонт. Отсюда и вывод, 1 час из 8 часов работы потерян, как минимум. Следовательно, минимум 10% у Вас лишних людей.
Повторю это только из моего опыта (хотя, если честно, это я еще скромно % назвал ;) )

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31349 от Евгений Колесников

Игорь Рыжкин пишет: Отсюда и вывод, 1 час из 8 часов работы потерян, как минимум. Следовательно, минимум 10% у Вас лишних людей.


Я вполне согласен на счет потери минимум 10% времени. Это явная и довольно чувствительная потеря.
Вот даже диаграмму набросал :)



Вот только выводы об избыточной численности, и тем более о том, что кто-то кого-то просто так "кормит" я бы не торопился делать.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум