Обсуждение правил форума


11 года 2 мес. назад #18500 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Люди стали говорить, что на портале много пустой болтовни, а ценность обсуждений падает. Раньше не говорили. Справедливость критики признана. На критику пытаются реагировать конструктивно. Кому-то проблема до сих пор неочевидна. Ладно, приводится намек с жизнеспособностью системы. Опять недостаточно... Что дальше делать?

Ведь в жизни, в организациях, все точно так же. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Что нужно утопающим, чтобы осознать себя утопающими? Кому нужно спуститься с небес?


Ну я бы предложил тем, кто предлагает санкции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18503 от Дмитрий Стукалов

Александр Филонов пишет: Ну я бы предложил тем, кто предлагает санкции.


А кто предлагает санкции? Лично я предложил ввести в пункт правил вежливое напоминание-просьбу - не забывать об ответственности высказывающихся, причем об ответственности, которая тем выше, чем дольше человек принадлежит к сообществу и чем больше его социально-формирующее начало. Я ничего не говорил о счетчиках, рангах и т.п.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18505 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: А кто предлагает санкции? Лично я предложил ввести в пункт правил вежливое напоминание-просьбу - не забывать об ответственности высказывающихся, причем об ответственности, которая тем выше, чем дольше человек принадлежит к сообществу и чем больше его социально-формирующее начало. Я ничего не говорил о счетчиках, рангах и т.п.


Дмитрий, я Вас поддерживаю. :) Все, что я могу сказать. Спасибо, что живой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18507 от Юрий Рыбалка
А я бы все же предложил. Не санкции, а инструмент саморегуляции сообщества. Счетчик постов заменить на счетчик нарушений, и ввести кнопку "Пожаловаться на нарушение". С апелляциями к администратору. А вообще, какие апелляции, тот кто пишет в ветке, должен взять на себя обязанность объяснить аудитории, почему это не оффтоп, флуд или другая бяка.

В общем, вопрос идет о том, что количество пора переводить в качество. И без внешней помощи оно само не перейдет. Убивать никого не надо, кому нравится быть клоуном - пусть носит колпак с кисточкой, то бишь накручивает себе счетчик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18511 от Валерий Казарин

Дмитрий Стукалов пишет: А кто предлагает санкции? Лично я предложил ввести в пункт правил вежливое напоминание-просьбу - не забывать об ответственности высказывающихся, причем об ответственности, которая тем выше, чем дольше человек принадлежит к сообществу и чем больше его социально-формирующее начало. Я ничего не говорил о счетчиках, рангах и т.п.


А как измерять длительность принадлежности человека к сообществу?
Если по времени регистрации - то это еще одна туфта, т.к. некто может зарегистрироваться "столетназад" а потом 99,5 лет не заходить на форум. Какой из него участник сообщества - это просто залетный дятел вебсерфер.
Кто и как определяет принадлежность человека к обществу? Сам человек? Общество? Кто это такое - общество, ну-ка, можно вынести в студию множество людей, принадлежащих сообществу со сроками?

Второй вопрос - что такое "социально-формирующее начало"? Это коммуникационные навыки? Роль в сообществе? (модератор, клоун с кисточкой, и т.д.) Или это вес в килограммах, поделенный на рост в дюймах?

Буду изображать залетного дятла, пока не прояснится... ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18514 от Валерий Казарин
Джентльмены, вам не кажется, что попытка взвалить на сообщество ответственность за саморазвитие приведет лишь к тому, что официальная власть в виде последнего отчаянно пытающегося не разорваться между работой, личной жизнью и форумом администратора Димы Стукалова сдаст свои полномочия, а рулить начнет какой-нибудь неформальный лидер, который, пользуясь отсутствием банов, будет кроить тусовку по своему усмотрению? ;-)



С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18515 от Дмитрий Стукалов

Валерий Казарин пишет: А как измерять длительность принадлежности человека к сообществу?

Валер, тебе ли не знать, что измерять многие вещи, вообще туфта! Как измерить любовь, веру, преданность?
Пока ты не перестанешь пытыаться все измерить, ты так и не поймешь, что сейчас здесь происходит, сколько вопросов не задашь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18516 от Юрий Рыбалка

Валерий Казарин пишет: Джентльмены, вам не кажется, что попытка взвалить на сообщество ответственность за саморазвитие приведет лишь к тому, что официальная власть в виде последнего отчаянно пытающегося не разорваться между работой, личной жизнью и форумом администратора Димы Стукалова сдаст свои полномочия, а рулить начнет какой-нибудь неформальный лидер, который, пользуясь отсутствием банов, будет кроить тусовку по своему усмотрению? ;-)

Это сильно сказано. :) А на кого же еще валить эту ответственность?

Насколько я догадываюсь, и Стукалову и Васильеву уже сейчас нелегко "рулить", почему и раздаются призывы к ответственности и самоорганизации. И любые предложения, замыкающиеся на непосредственное участие модераторов, не могут их радовать. Кстати, делегировать свои функции им по факту и некому, иерархии не получится.

Мне как раз кажется, джентльмены, что судьба сама подкидывает шанс поучаствовать в решении очень непростой задачки - опыт, который будет наверняка полезен и в жизни. Сейчас проблема очевидна или все еше нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18518 от Дмитрий Стукалов
Юр, спасибо за понимание! Я тоже думаю, что оно того стоит! Независимо от того, насколько нам удасться продвинуться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18520 от Валерий Казарин

Дмитрий Стукалов пишет: Юр, спасибо за понимание! Я тоже думаю, что оно того стоит! Независимо от того, насколько нам удасться продвинуться.


Дима, я тоже тебя прекрасно понимаю, но "назвался груздем - полезай..."

Можно, конечно, попробовать найти решение. Но вы представьте что это будет? Небольшое самоорганизованное сообщество сознательных граждан, эдакая Греческая Демократия - все граждане равны, уважают друг друга и относятся друг к другу ответственно. Даже если забыть про рабовладение и рабов, которые были неравны и неуважаемы, остается весь остальной большой мир с варварами в виде римлян, персов, кельтов, германцев и прочих хазар, которые ни ответственными гражданами себя не ощущают, ни рабами бессловестными.
Слабо вспомнить историю и то, что сделали с Древней Грецией, а потом и с Римом? (ну и между дел - еще и Карфагенскую цивилизацию расграффитили)

Чтобы достичь ответственности и самоорганизованности без внешнего воздействия - нужен мотив для того, чтобы желать их достичь.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум