Поиск ЛИН - консультанта в дискуссионный Индустриальный Клуб


  • Evgeny Merkle
  • Evgeny Merkle аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
10 года 3 мес. назад #25635 от Evgeny Merkle
Дорогие коллеги,
огромное спасибо всем за участие!!! На некоторые свои сомнения я получил вполне аргументированные доводы - это повод задуматься и продолжить самообразование.
Чтобы не нарушать правила форума и не выходить за рамки созданной мной же ( :-) ) темы хотелось бы свернуть дискуссию).
От себя добавлю, что я СТОРОННИК внедрения БП на предприятии. Но не методом давления сверху и рисованием наглядных, но не нужных таблиц. Может, потому и возникла дискуссия об обязательном поиске виноватого). Ни с кем не прощаюсь, и еще раз предлагаю заглянуть в начальный топик дискуссии)
Еще раз огромное спасибо участникам!!!
Тема заблокирована.

10 года 3 мес. назад #25641 от Александр Карбаинов

Evgeny Merkle пишет: Но не методом давления сверху и рисованием наглядных, но не нужных таблиц. Может, потому и возникла дискуссия об обязательном поиске виноватого).

Безумно интересно было бы взглянуть на внедрение БП методом демократической инициативы снизу.

Keep it simple, stupid!
Тема заблокирована.

  • Evgeny Merkle
  • Evgeny Merkle аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
10 года 3 мес. назад #25643 от Evgeny Merkle
Александр, я оценил иронию)
Несколько раз в беседе звучало слово "мотивация" - наверно, это и есть главное.
В свою очередь мне интересно, а не было попыток внедрить хотя бы основы ЛИН - процессов в каком то отдельном производственном звене? В той же ремонтной службе.
И наверно, после наглядного примера было бы гораздо эффективнее перестроить предприятие в целом.
Тема заблокирована.

10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25644 от Александр Карбаинов

Evgeny Merkle пишет: В свою очередь мне интересно, а не было попыток внедрить хотя бы основы ЛИН - процессов в каком то отдельном производственном звене? В той же ремонтной службе.
И наверно, после наглядного примера было бы гораздо эффективнее перестроить предприятие в целом.

Примеров множество. Эти попытки обычно называются термином "пилотный проект" или типа того. На мой взгляд, порочная практика.
Она демонстрирует персоналу слабую позицию руководства в вопросе внедрения БП, надежду на до, что эту попытку можно пережить, как и прочие кампании, типа борьбы за своевременный приход на работу.
Соответственно, противодействие персонала усиливается до почти непреодолимого.

Keep it simple, stupid!
Тема заблокирована.

  • Evgeny Merkle
  • Evgeny Merkle аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
10 года 3 мес. назад #25645 от Evgeny Merkle
Александр,
Но, если взглянуть на проблему шире, не является ли такой же порочной практикой попытка внедрения ЛИН на отдельном предприятии, но уже в масштабах отрасли? Ведь мы никуда не уйдем от взаимодействия предприятий - комплектующие, сырье, лаборатории, проектные институты... ?
Перефразирую : порочная практика, по вашему - это попытки внедрения лин в пилотном режиме (т.е. в отдельном подразделении)предприятия. А практика внедрения на отдельном заводе, скажем, машиностроения - не порочна? Мне кажется, в данном вопросе масштабирование вполне уместно.
Тема заблокирована.

10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25646 от Александр Карбаинов

Evgeny Merkle пишет: Александр,
Но, если взглянуть на проблему шире, не является ли такой же порочной практикой попытка внедрения ЛИН на отдельном предприятии, но уже в масштабах отрасли? Ведь мы никуда не уйдем от взаимодействия предприятий - комплектующие, сырье, лаборатории, проектные институты... ?
Перефразирую : порочная практика, по вашему - это попытки внедрения лин в пилотном режиме (т.е. в отдельном подразделении)предприятия. А практика внедрения на отдельном заводе, скажем, машиностроения - не порочна? Мне кажется, в данном вопросе масштабирование вполне уместно.

Давайте тогда масштабирование расширим до всего мира... :)

На отдельном заводе не порочна - его эффективность станет выше, чем конкурентов, при прочих равных. Можно говорить о прибыли завода, но нельзя говорить о прибыли подразделения.

Keep it simple, stupid!
Тема заблокирована.

10 года 3 мес. назад #25648 от Арман Баянгалиев

Александр Карбаинов пишет: Она демонстрирует персоналу слабую позицию руководства в вопросе внедрения БП, надежду на до, что эту попытку можно пережить, как и прочие кампании, типа борьбы за своевременный приход на работу.
Соответственно, противодействие персонала усиливается до почти непреодолимого.

Абсолютно согласен!
Не проблема создать "тревожный набор" под любой профиль работ. Проблема убедить работника постоянно носить его!
Т.е. ИМХО, процесс вовлечения должен предшествовать процессу улучшений. Вовлечённый персонал априори будет улучшать свою деятельность (что не отменяет обучения персонала всевозможным инструментам). А кайдзен/лин-предложение не применяемое "у себя", но использованное "чужим дядей" не просто аннулирует мотивацию, а меняет её знак на противоположный.
Тема заблокирована.

  • Evgeny Merkle
  • Evgeny Merkle аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
10 года 3 мес. назад #25649 от Evgeny Merkle
Рискну пока остаться при своем мнении :-)
Когда наступит тот момент, что я выйду к руководству с предложением пригласить специалиста по ЛИН-производству, я не рискну "отдавать" ему все предприятие в целом. Пусть начнет с отдельного подразделения.
А показатели у каждого подразделения свои, и большинство из них могут быть объективным индикатором правильности или неправильности выбранных методов внедрения.
Совсем необязательно в данном случае считать рубли. Навскидку, для склада, например, расход диз. топлива и затраты на ремонт складских погрузчиков - было бы для меня весьма показательно. Как и среднее время погрузки условной тонны продукции. Как и количество поврежденной при погрузке продукции. Не говоря (тьфу тьфу тьфу) о травматизме и прочих ЧП.
Тема заблокирована.

  • Evgeny Merkle
  • Evgeny Merkle аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
10 года 3 мес. назад #25650 от Evgeny Merkle
Арман,
собственно, я тоже абсолютно согласен, что процесс вовлечения должен предшествовать процессу улучшений. Наверно, разница в методах.
Полагаю, я неправильно понят. Улучшение на небольшом участке - это попытка поиска наилучших методик и рычагов. Ведь на каждом предприятии своя, сложившаяся субкультура и даже свои неформальные лидеры.
И совсем не демонстрация руководством своего "пораженческого" подхода.
Хотя.. Всякое наверно бывает)))
Тема заблокирована.

10 года 3 мес. назад #25651 от Арман Баянгалиев
Евгений, мне импонирует Ваша открытость и последовательное отстаивание занятой позиции.

Улучшение на небольшом участке - это попытка поиска наилучших методик и рычагов.

Согласен. Требуется системность. В частности мнение всех, кого так или иначе коснётся эта попытка.
Ищите единомышленников. Поверьте, чертовски обидно видеть как "топят" предложение

для склада, например, расход диз. топлива

только потому, что Вы нечаянно "наступили на хвост" какому-нибудь завгару, который строит себе дом на этом дизтопливе.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум