Оптимизм + авантюризм: взболтать, но не смешивать


15 года 3 нед. назад - 15 года 3 нед. назад #152 от Алексей Васильев
Дмитрию: про разницу между лидерами и выскочками - сие есть мудрость. Действительно, мы должны поднимать за собой людей такими, каковы они есть, со всеми их (точнее - нашими общими) причудами и недостатками. Договариваться, уговаривать, вовлекать - все конструктивные средства хороши, но оцениваться все будет единственным результатом, как верно подметил Дмитрий.

Павлу: Несколько обескуражила фраза про "царь и бог" и "его слово - закон":huh: Мне кажется, Павел, вы испытываете некоторые иллюзии по данному поводу. На рубеже веков группа товарищей (не будем бросаться избитыми клише типа "олигархический клан" и т.д.) договорились и двинули в командиры подходящего грамотного и волевого мужика, который хорошо знает, что такое "ордунг унд дисциплинен". Теперь мужик отрабатывает должность, «сохраняя и преумножая» (не без пользы и для себя, разумеется). Дабы не дразнить общественность, питающую слабость к «твердой руке» (как принято считать), завернули так: командир, типа, суровый, но справедливый, а все остальные, типа, его слушаются и боятся. Рядом с ним милостиво позволили остаться в живых двум клоунам – коммунисту и либералу: типа, многопартийность. А опальному шахматисту в случае чего недолго и форс-мажор какой учинить, например – как бывшему премьеру на президентских выборах, дескать, подписи у вас сомнение вызывают... Шибко грамотным, продолжающим не понимать, почему нефть подешевела в три раза, а бензин – всего на четыре рубля, по всем каналам запудрим мозг российской проблемой №1 – сомалийскими пиратами, и еще украинцев подсунем, ворующих газ (якобы; сколько процентов правды в СМИ, никто не знает, включая их самих),– подходящий объект для излияния всенародной ненависти. Кто ненависти не питает – тому откровенно рассчитанный на быдло юмор «а-ля Петросян» по второму каналу.
Кризис смешал карты: социального контракта меджу властью и обществом «политические свободы в обмен на стабильность» больше не существует, поскольку стабильность утрачена (вариант: ее никогда и не было).

Александру: Саш, такое ощущение, что все эти темы мы уже многократно "перетирали" с вами в курилке (может, в прошлой жизни?:silly: ). Высказывание о том, что попытка изменить человека против воли его только изуродует, наводит меня на мысль, что пора бы открыть на портале раздел цитат и изречений. Думаю, он поможет читателям обогатить свою речь в общении с коллегами и персоналом по вопросам управления в целом и ЛИН в частности. От своего имени прошу внести туда два высказывания Александра: про команду из сильных сторон людей и вот это, сегодняшнее.
Тем, что в обсуждении на портале остаются немногие из тех, кто заходят, я тоже был несколько обеспокоин, но Дмитрий, "фильтрующий" статистику заверил меня, что для того количества уникальных посетителей, которое мы имеем сейчас, это очень даже. Саш, не переживай: где-нибудь через годик, попивая кофеек на стенде портала LeanZone.ru на какой-нибудь крупной промышленной выствке, мы скажем друг другу: а ведь это мы стояли у истоков лучшего российского ресурса по бережливому производству! ;) Да, Дим?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 3 нед. назад - 15 года 3 нед. назад #155 от Павел Коган
Алексею:

Спасибо, Алексей. Я немного не понял, что вы хотели мне сказать по поводу моих иллюзий. Я немного представляю, что такое и кто такой наш премьер-министр (больше не хочется упоминать эту фамилию). Я всего лишь хотел провести некую параллель со словом "лидер" (может неудачно). Мы говорим всегда слово "лидер", "лидерство", с одной стороны понимая, что оно означает, понимая, какой должен быть лидер т.д. Но, даже, когда объявляется этот самый лидер, то его лидерство ограничивается какой-то малой группой, только заинтересованными им людьми. И дальше все. Лидер не влияет больше ни на что, или влияет в ущерб остальным. Я хотел показать такой пример, когда топ-менеджер вроде и лидер, но в то же время и нет. Если спросить одного человека (в его команде), Иван Иваныч - лидер для вас? Ответ будет - конечно! Но, если спросить другого (работающего вне деятельности этого лидера, но в той же компании), то ответ будет...Вот именно. Возможно он и не должен быть лидером для всех. Согласен. Вот тут-то все и размазанно. Хотя я абсолютно согласен со всеми авторами и по поводу выскочек и по поводу всего остального. Я могу очень сильно ошибаться. И где-то мне хочется. Т.к. я сам верю в лидерство и считаю это чисто индивидуальной вещью, которая дана не каждому.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 3 нед. назад #156 от Алексей Васильев
Теперь понятно, Павел. Спасибо. Рад, что мы смотрим на вещи одинаково.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 3 нед. назад #157 от Павел Коган
Спасибо, Алексей. Взаимно :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 3 нед. назад #164 от Александр Пятков
Да, Лёш, что-то в этом есть. И мы конечно раскрутим этот ресурс и попивая кофеёк будем вспоминать с чего всё начиналось. Но мы не будем останавливаться на достигнутом, мы постоянно будем заниматься кайдзеном наших мозгов, чтобы они не просто накапливали данные, а были домом Сознания. А может мозг это антенна, улавливающая Мысли, потому и думают некоторые люди сходно. Резонанс. Что-то отвлекся от тему я. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 3 нед. назад #166 от Дмитрий Стукалов
Вот!
А я всегда стоял на позициях Вернадского. Каждая мысль - это кусочек общечеловеческого разума. Поэтому, нет ничего удивительно, что мысли сходятся. Это кусочки одного и того же! Иногда надо просто прислушаться к этому разуму, чтобы ощутить гармонию собственных мыслей.
Да, отдалились мы от предмета. Так, коллеги, как вам идея на счет черного ящика. Какие можно придумать воздействия и критерии оценки "летальности" лидерства руководителя?
Напомню свои мысли: ежемесячный отчет для анализа СМК со стороны руководства и анкетирование деятельности руководства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 3 нед. назад #169 от Алексей Васильев
Свои критерии "летальности" лидерства я в "Грязных князьях" изложил. Все, что знал, сказал. Что-то уж больно грустно стало рассуждать на эту тему. Давайте наоборот: сформулируем признаки того, что человек как лидер "еще дышит". Предлагаю такой критерий. Самыми страшными людьми я всегда считал тех, которые не сомневаются. Прежде всего, в своей правоте. Так вот, критерий: способность усомниться в своих взглядах (поведении, привычках, целях и т.д.) под воздействием мнения окружающих.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 3 нед. назад #170 от Дмитрий Стукалов
Сформулирую мысль более четко. Какие можно предложить ИЗМЕРИМЫЕ показатели оценки состоятельности руководителя как лидера и МЕТОДИКИ измерения этих показателей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 3 нед. назад #172 от Александр Пятков
Лёш, ты опять в самую точку: "способность усомниться в своих взглядах". Именно эта неспособность превращает руководителей в замки на дверях в будущее (эти замки заржавели, ключи потеряны и ни одна отмычка их не берет, только лом). Способность усомниться - необходимое условия для перемен.

Сегодня тут обсуждали и две должности придумали: "заместитель главного тормоза", ну и конечно Сам....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум