Диссертация: lean в авиации


  • Егор
  • Егор аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #9166 от Егор
Доброго всем времени суток

Я недавно закончил авиационный институт по специальности технолог. Сейчас поступаю в аспирантуру, но на экономический факультет. Основной темой выбрана "Бережливое производство". Так получилось что после инжинерного факультета в экономике я не силен. Не могли бы вы помочь или направить в нужное русло...как приспособить LEAN к авиации, чтоб можно было придумать приблизительную тему дисертации. Сейчас читаю книги по LEAN, но ориентироваться пока тяжело.

Заранее спасибо
и извинете если некорректно изложил мысль)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9167 от Дмитрий Стукалов
Егор, здравствуйте!

Немного подкорректировал название темы. Думаю так будет лучше, однако все еще остается ряд вопросов.

Вы хотели бы использовать бережливое производство в авиационном производстве или в организации полетов, диспетчировании, а может быть в проектировании авиатехники? Есть ли возможность у Вас побывать на реальном предприятии, познакомиться с реальными проблемами? Почему Ваш выбор пал именно на бережливое производство, а не на другие методики повышения эффективности бизнес процессов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9172 от Валерий Казарин

Егор пишет: Не могли бы вы помочь или направить в нужное русло...как приспособить LEAN к авиации, чтоб можно было придумать приблизительную тему дисертации.


Ищите информацию про Боинг - они давно и успешно применяют лин, ну и про Гражданские самолеты Сухого поищите что-нибудь... у них тоже бережливое производство внедряют.

В военной авиации лином и другими подходами много развлекались ВВС США. И, кстати, почитать про эту тему на английском можно много больше, чем про Гражданские самолеты Сухого на русском

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Егор
  • Егор аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 6 мес. назад #9174 от Егор
Я сейчас работаю в России, как раз на Боинг, но их информацию я использовать я использовать вроде как не могу. Доступны только результаты, а как они этого достигли недоступно. Может что-то конкретно я могу спросить у нашего специалиста? У нас есть человек на предприятии, который может помочь по LEAN, только пока какая информация мне нужна..? Работаю я технологом, пишу процессы по установке, значит, скорее всего будет применение LEAN в процессах. Могу еще побывать на Сатурне, работал там 2 года, только не факт что пустят)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9176 от Валерий Казарин

Егор пишет: Может что-то конкретно я могу спросить у нашего специалиста? У нас есть человек на предприятии, который может помочь по LEAN, только пока какая информация мне нужна..?


Я думаю, самый логичный в Вашем случае план действий - прийти к этому человеку, рассказать о том, что вы хотите (написать диссертацию), спросить его совета, что он может Вам порекомендовать - как уточнить тему, с кем пообщаться, какую информацию брать и где. Не пытайтесь, однако, свалить на него слишком много задач кряду (поиск контактов, информации его руками) - иначе помощь не получите.

При удачном стечении обстоятельств полдиссертации будет у Вас "в кармане". ;)
Ну а если нет - тогда добро пожаловать обратно на форум, искать все то же, но обходными путями...

(Кстати, когда я говорил про Боинг - имел в виду и зарубежные подразделения, кто вас ограничивает вашим предприятием?)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #9178 от Александр Карбаинов
Вот научпопфильм про лин в авиастроении.
qlean.blogspot.com/2010/10/lean.html

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Егор
  • Егор аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 6 мес. назад #9187 от Егор
Всем спасибо)

В понедельник поговорю с нашим специалистом.
Видео, к сожалению, не получилось посмотреть, пишет

Это видео содержит материалы от партнера National Geographic, который заблокировал это содержание для показа в вашей стране в целях соблюдения авторских прав.

Может это видео можно скачать где-нибудь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9188 от Константин Тютюнов
наверное тут
rutube.ru/tracks/28122.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9191 от Александр Карбаинов
Ой, серьёзно не работает? Вечером проверю.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9196 от Андрей С.
"Сухой" активно внедряет в своих подразделениях лин.
Так и называется - Производственная система "Сухой".
У нас на НАПО идет внедрение. Если есть конкретные вопросы, спрашивайте.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум