Кайзен. Вовлечение персонала.


14 года 3 нед. назад #2221 от Игорь Рыжкин
Александр Пятков писал(а):

Игорь, а как у Вас? У Вас все вопросы сверху решаются, вашей командой, без подключения голов (мозгов) рабочих и специалистов?


На УАЗе все делали командой. Каждое предложение согласовывали с технарями. Просто понимали, что иначе ппц. Любое улучшение на рабочем месте согласовывалось с рабочим первой и второй смены.

Но бывает и по другому. По любому вопросу смотрят на тебя, глазами хлопают, а думать совсем не хотят. Приходится тогда самому говорить как делать. Причем сам я не знаю, как правильно. Начинаю спрашивать у тех, кто давно работает, те тоже глазами хлопают, плечами пожимают. Т.е. посоветоваться не с кем. Тогда уж беру грех на душу и действую, как подсказывает интуиция. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2222 от Евгений Колесников
Игорь Юрьевич писал:

И тогда было принято единственно правильное решение. Снизить ТУПО нормы НА ВСЁ на 50%!
...
В этом случае, наоборот, тупое срезание привело к порядку.


Вот именно, что индивидуально!
Вряд ли это правильное решение было единственным! (где нибудь наверняка можно было больше урезать :))

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2225 от Могилатов Евгений

Полгода сидели с технологами разбирались с нормами расхода металла. Головы сломали. Если и находим, то копейки в общей массе. И вдруг, прямо из под носа, с завода украли два рулона латуни!!! И ничего, завод не встал ни на минуту! И тогда было принято единственно правильное решение. Снизить ТУПО нормы НА ВСЁ на 50%!
А потом, кому не хватало, ходили и доказывали, что им надо чуть больше. Причем приходили очень мало! В основном за дополнительными перчатками. В этом случае, наоборот, тупое срезание привело к порядку.


Очень печально, на первый взгляд!
А качество не пострадало? Сколько времени уже прошло с тех пор? Недовольства потребителей, как внутренних, так и внешних, не появились?
Очень интересно! Как можно снизить расход материалов на 50%, используя ту же технологию и остаться на том же уровне качества? Если можете, пример был бы очень уместен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2226 от Могилатов Евгений
А может уровень воровства был запредельный. Это же далекая-далекая практика)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2231 от Игорь Рыжкин
Могилатов Евгений писал(а):

Очень печально, на первый взгляд!
А качество не пострадало? Сколько времени уже прошло с тех пор? Недовольства потребителей, как внутренних, так и внешних, не появились?
Очень интересно! Как можно снизить расход материалов на 50%, используя ту же технологию и остаться на том же уровне качества? Если можете, пример был бы очень уместен.


Это было в 2002 году. Нормы были еще советские. В нормы входило очень много металла на наладку, на раскрой. Т.е. открываешь справочник, там стоит норма на наладку штампа, например, 3 детали. А по факту 1. Вот уже экономия. Но юридически (обоснованно) мы не могли норму срезать. Номенклатура огромнейшая, каждую деталь проверить невозможно.
По раскрою. По справочникам имеются перемычки при штамповке от и до. Технари заложили по максимуму, т.к. финансовая дирекция каждый год спускала план по экономии металла. Вот потихоньку и уменьшали. А по факту штамповали вообще без перемычек. Но опять же номенклатура огромная, на каждую деталь времени не хватало.
Поэтому и приняли такое решение. С нормами разбирались человек 5 на весь завод. Технологи (их было по 1-2 на каждый участок) сами добровольно снижать не хотели (см.выше, ежегодный план по снижению металла). Вот и сделали наоборот. После этого приказа, уже технологи забегали. :) На качество это никак не повлияло. Повлияло на количество. Поэтому, технологи и бегали, как "савраски"

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2232 от Павел Коган
Игорь Юрьевич, вы задали всем форумчанам такой вопрос:

Вот я и спрашиваю всех форумчан, как убедить Генерального, что нужна такая команда?


Александр сделал некоторое уточнение и спросил вас:

Или на новом месте есть принципиальные отличия? Тогда в чем они, расскажите, это и будем обсуждать.


Мне и многим другим, думаю, это очень интересно. Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2234 от Игорь Рыжкин
Принципиальное отличие, как небо и земля!

УАЗ - крупное предприятие, которое может позволить себе создать отдел по ЛИН. Новое предприятие - маленькое, единичное производство. Есть заказ - работаем, нет - лапу сосем. Численность около 150 человек и дополнительно брать "накладняк" на Лин очень обременительно. На этом маленьком заводике развернул работу по предложениям по улучшениям, 5 С, охрана труда, КСР, немного TPM. Все это я делаю - ОДИН 24 часа в сутки. Все бланки, все стенды, контрольные проверки - все сам. Руководству хорошо конечно. Но! Передо мной стоят еще и конкретные цели. Я обязан ЗА ГОД обучить Лин 100% персонала (за 5 месяцев работы обучил почти 50%). Обязан снизить затраты на основной материал на 20%!!! Повысить производительность труда на 10%!!! Качество на 30%!!!и т.д.
По основному материалу план мероприятий составил, но внедрять некому!!! Конструкторов загрузил по "самые не балуй". Но вряд ли они успеют все сделать за отведенный год. По производительности локально увеличил на 7%. По заводу нарисовал новую планировку с нормальными потоками (производительность должна повыситься примерно на 15-20%). Но! Все работают так себе. Всех приходится пиннать. Заказов мало, з/п соответственно низкая.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2236 от Саврасова Светлана Александровна
А могли бы Вы поделиться планом по основному материалу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2237 от Царяпкин Сергей
Дмитрий Стукалов писал(а):

Я думаю, что ни кто не будет спорить в том, что сокращения вполне возможны (хотя нет, Сергей Царяпкин будет :) ).


Не буду :).
Лишь добавлю, что согласен с Игорем Юрьевичем: Сначала сокращать персонал, потом ЛИН разворачивать.

Еще раз напомню приводимый мной ранее пример по борьбе за живучесть подводной лодки (ПЛ).

Если пожар или течь в одном из отсеков ПЛ, то отсек изолируется от остального корабля. Во имя жизни всего корабля приходится жертвовать жизнями персонала отсека, иначе могут погибнуть все и экипаж не выполнит боевую задачу.
Ситуация печальная, но такова жизнь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад - 12 года 4 мес. назад #2238 от Игорь Рыжкин
Саврасова Светлана Александровна писал(а):

А могли бы Вы поделиться планом по основному материалу?


Могу! :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум