Как правильно составить 'Квалификационную матрицу' по lean?


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #51780 от Андреас Штоль

Белодурина Эльмира пишет: Цель, после оценки присвоить сотрудникам разряды, в зависимости от которого будет меняться оплата труда.Для удобства файл Excel разместила во вложении.

Данные нашей системы используются, в частности, для рассчета премии.
При этом ряд заказчиков использует т.н. квалификационную матрицу, где учитываются след. пункты (примерно перевожу на русский):
1. тип деятельности (или тип оборудования, которое обслуживает работник)
2. Список операций или компетенций, которые учитываются при начислении премии
3. Обязательный "относительный весовой коэффициент" для каждой компетенции (или ранг) : Например, 4 компетенции по одному типу с рангом: 0,5 / 0,25 / 0,125 / 0,125 - поскольку не все компетенции равнозначны
4. Общий вес по всем компетенциям по каждому типу = 1 (но не все могут быть в наличие у конкретного работника)
5. В зависимости от наличия отдельной компетенции, можно вычислить суммарный коэффициент, который колеблется от 0 - до 1
6. У некоторых заказчиков помимо подобного суммарного коэффициента есть еще один квалификационный фактор (определяемый разрядом, опытом и т.д) - на него умножается общий коэффициент компетенции работника

Вариантов реализовывали много, но с подобным подходом сталкивались неоднократно.
Спасибо сказали: Белодурина Эльмира

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #51782 от Александр Филонов

Белодурина Эльмира пишет: Спасибо за ответ. Цель, после оценки присвоить сотрудникам разряды, в зависимости от которого будет меняться оплата труда.Для удобства файл Excel разместила во вложении.


Ну тогда лучше идти от конечного результата (оплата). :)

Простейший пример - в приложении.

Весовые коэффициенты - базовая ставка за навык (k1) и уровень компетенции (k2 - по шкале от 0 до 4).

k1 умножаем на k2 получаем доплату за навык, взависимости от уровня компетенции (0 - 4) и базовой ставки (для уровня компетенции 1).


Поиграйтесь базовой ставкой по каждому навыку, чтобы подогнать под ваше видение "справедливой":laugh: оценки (в деньгах) навыка. Проставьте по всем 12 навыкам уровень компетенции k2=4. Вы готовы платить такие суммы?:)

Про разряды в этой таблице ничего. Какие правила вы придумаете для разрядов - ваше дело. Не думаю, что вариант суммы баллов по 12 навыкам для разряда будем разумным. :) Можно набрать максимум баллов на уборке, стандарте качества и дисциплине (как у военных - подход к доске 5, щелкнуть каблуком 5, знания 2, среднее 4 :) ) А по работе - ноль.

Проще прописать для каждого разряда каким должен быть уровень компетенции по каждому навыку из 12. И повышать разряд только когда все 12 навыков превысят установленный минимум. А не общая сумма.

Вложенный файл:

Имя файла: 2.xlsx
Размер файла:30 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум