Пишу диплом, но встала в тупик! (расчет экологического эффекта)


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8113 от Дмитрий Ким
Кристина, на таком предприятии как металлургический завод, должна функционировать система управления рисками или риск-менеджмент. Система подразумевает непрерывную идентификацию производственных, технологических рисков, а также экологических аспектов,включая разработку и реализацию мероприятий направленных на ослабление этих угроз. В связи с постоянным ужесточением законодательства в области охраны окружающей среды и расширения полномочий всевозможных надзорных органов, существует реальная угроза остановки любого подобного производства по предписаниям в случае фиксации превышения выбросов (в астмосферу) или сбросов (в водные объекты) загрязняющих веществ (ЗВ).
Бережливое производство это прежде всего вовлечение всего персонала в улучшения, а также настройка системы на выявление и решение проблем. Если предприятие бережливое, то снижением сбросов и выбросов будет заниматься весь персонал, если не бережливое, то этой проблемой будет заниматься только экологический отдел. Отсюда и эффект. Если ваш завод станет бережливым, то руководство будет знать и, будем надеятся, управлять всеми рисками, реализация которых сможет привести к превышению нормативных выбросов и остановке производства. К тому же любые выбросы, даже нормативные, стоят денег, чем их меньше, тем меньше предприятие платит - экологически чистым быть выгодно. Бережливый персонал действуя строго по стандартам не нарушает технологию, нет нарушений - нет превышений выбросов, еще он подает и реализует полезные предложения направленные на снижение этих самых выбросов.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8117 от Игорь Рыжкин
Может посмотреть еще на отходы производства и как они утилизируются? Может можно как-то их (отходы) перерабатывать или повторно использовать? Но это скорее не Лин, а ТОП , где анализируются производственные затраты и устанавливают цели перед менеджерами по их (затраты) сокращению или минимизации.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8118 от Андрей Николаевич
Я бы вспомнил, что в 5S имеется методика работы с источниками загрязнений. Её вполне можно применить и к источникам экологической опасности.
Порядок проведения работ:
1. Выявление.
2. Локализация.
3. Устранение (по возможности, расширение возможностй через ТРИЗ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Кристина
  • Кристина аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 10 мес. назад #8121 от Кристина
огромное спасибо за советы!:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Кристина
  • Кристина аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 10 мес. назад #8122 от Кристина
исм - интегрированная система менеджмента..
хотелось бы составить какой-либо прогноз эффективности...
(знаю что залезла в дебри, но просто действительно хотелось изучить что-то наиболее актуальное в дипломной работе...)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8125 от Александр Карбаинов

Кристина пишет: исм - интегрированная система менеджмента..
хотелось бы составить какой-либо прогноз эффективности...
(знаю что залезла в дебри, но просто действительно хотелось изучить что-то наиболее актуальное в дипломной работе...)

Эффективности чего?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8173 от Игорь Рыжкин
Возможно поможет мое вложение. Там указаны конкретные проекты по экологии, которые реализует УАЗ.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8251 от В. Дорошенко
Прилагаю статью с показателями выбросов металлургического комплекса.
Сравните с данными своего з-да. Меньше выброшено, значит, меньше затрачено= бережливость + экология.
Рекуперация и дожигание (на подогрев ковшей и др.) отходящих газов - меньше выброшено-меньше энергии затрачено, легирование металла полезными элементами из шлаков - меньше выброшено в отходы - меньше легирующих затрачено.

Вложенный файл:

Имя файла: .doc
Размер файла:82 KB

Литье черных/цвет. металлов развесом 0,1-5000 кг, Киев. Отливки из чугуна,...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8264 от Игорь Рыжкин
В. Дорошенко по поводу вложения.
Про экологию начинается только с 4 страницы. Для меня лично 3 первые страницы - это муда. Но не критично, т.к. все-таки тема - диплом, а диплом значит студент, которому прочитать это полезно.
Прочитав какие выбросы имеет металлургическое производство, далее следует текст о том, что надо использовать связующие добавки неорганического происхождения. Но я нигде не увидел на сколько % они улучшают выше перечисленные показатели по экологии. Есть такие данные?
После середины 5 страницы можно уже не читать, там опять пошла "вода"

У меня просьба, В. Дорошенко, можно отвечать более конкретно на тему? Например, как по формату Кайдзен:

- название проблемы
- описание проблемы и последствия
- конкретное предложение, что надо сделать
- как изменятся показатели? Эффект?

Коротко и без воды.

Без обид. Просто читать вложение на 8 страницах, это надо еще выбрать время. А по сути там всего-то на 1 страницу, все остальное это завуалированная реклама разработанного Вами метода литья. Может Ваш метод и хорош, может быть он мне где-то и пригодится, и я к Вам обращусь, но постарайтесь отвечать коротко по сути.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8265 от Александр Карбаинов
А мне понравилось утверждение, что количество выбросов является одним из индикаторов эффективности производства.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум