Система подачи предложений (Кайдзен)


14 года 4 мес. назад #784 от Рустем Рассулов
Уважаемые коллеги, решили обновить положение по рацпредложениям, привести в соответствие со стандартами и законом РФ и методики ЛИН (Кайдзен), после длительных поисков, нашел только постановления РФ по подаче редложений 1974г. и порядке выплаты 1973г., может есть что то по новее???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #785 от Петухов Алексей
Мы у себя на предприятии ни стали искать ничего из прошлого опыта СССР, а взяли и разработали свою систему. Для того чтобы было меньше сравнений назвали ее "Система предложений по улучшению".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #787 от Щепетилова Ольга
Алексей, не могли бы вы более подробно рассказать о СППУ на вашем предприятии? Как ведется учет предложений и как рассчитывается экономический эффект улучшений (ведь кайзен - это, чаще всего, небольшие улучшения - переставить, перенести часть оборудования, визуализировать процесс и т.д, однако требующие затрат)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #789 от Петухов Алексей
Ольга писал(а):

Алексей, не могли бы вы более подробно рассказать о СППУ на вашем предприятии? Как ведется учет предложений и как рассчитывается экономический эффект улучшений (ведь кайзен - это, чаще всего, небольшие улучшения - переставить, перенести часть оборудования, визуализировать процесс и т.д, однако требующие затрат)


Более подробно опишу в ветке про МИКРОН Здесь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #791 от Рустем Рассулов
проблема в том, что окажется один умный автор и решит в суд подать тогда вам "повезет". На одном из предприятий судятся уже 5 год, предложение попало под патент. Тем более по закону есть правила расчета, и срок расчета экономического расчета предложения 2 года патент 5 лет, странно только предложения которые не приносят эффекта считается 1/3 от средней зарплаты умноженное на коэффициенты, а они в общей сумме могут быть от 1 до 225 т.е. у нас получилось максимум почти 500 тыс. руб. как на это посмотрит директор когда ему скажут предложение экономического эффекта не имеет плати 500 тыс. руб.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #811 от Дмитрий Стукалов
Жаль, что Алексей "увел" обсуждение в другую тему. Название данной ветки вполне ей соответствует.

Хотел бы высказать еще одну мысль по вопросу подачи предложений по улучшению. Все мы хорошо представляем, что для начала пперемен на предприятии нужне некие необходимые составные части (вестник перемен, кризисная ситуация, руководитель-лидер и т.п.), но, думаю никто не будет спорить, что успех перемен зависит определяется заинтересованностью всех работников (от низов до верхов). Возможно ли этого добится сразу, на старте проекта перемен (спасибо Александру Пяткову - теперь кое кто здесь мыслит именно проектными категориями)? Ответ очевиден. На первом этапе приходится расчитывать лишь на энтузиастов и сочувствующих. С моей точки зрения подача предложений, на превых порах, это не способ добиться экономического эффекта, но способ найти единомышленников. Не трудно добится горЫ предложений. Но использовать это надо поначалу лишь для поиска тех, кто понимает для чего это надо и готов соответствовать требуемому уровню.

На счет ящиков? Не знаю, не уверен. Вроде это визуализация, но как показывает практика визуализация хороша лишь в соответствующей обстановке всеобщей заинтересованности. А первый шаг к этому - участие непосредственного руководства (мастеров, начальников цехов).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #815 от Рустем Рассулов
Очень много вариантов самой системы предложений по улучшению, на КаМАЗе например все предложения группируют по инструментам "Бережливого производства" степени участия автора в реализации предложений и получают коэффициент по выплате вознаграждения.
На предприятии котором работал ранее, пока не провели обучения, т.е. способы решения проблем и виды потерь после этого предложения пошли, но когда не смогли обработать, да еще хотели организовать БРИЗ, тут пришел кризис и все остановилось

сейчас я на другом предприятии организовываю систему предложений через программу электронного документооборота, т.к. все цеха расположены на большой территории примерно 200-300 км. от центрального офиса.

Хотел бы узнать какие у кого были проблемы по освоению и вововлечению персонала в систему постоянных улучшений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #818 от Петухов Алексей
Дмитрий Стукалов писал(а):

Жаль, что Алексей "увел" обсуждение в другую тему. Название данной ветки вполне ей соответствует.


Давайте будем обсуждать в ветке МИКРОН систему предложений на микроне, а здесь в принципе все идеи насчет кайдзен.
Дмитрий, а у вас на предприятии существует система подачи предложений или кайдзенов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #819 от Павел Коган
У нас на предприятии мы попробовали систему предложений по улучшению в одном цехе. Поставили ящичек в цех, написали на нем мини-инструкцию (в позитивном настрое, "рабочим" языком) все правила приема предложений и их поощрений (суммы были от 100 до 500 руб.). Через неделю заглянули в ящичек - ничего. Прошла еще одна - ничего. Месяц прошел - ноль.

Я не знаю, может это суперпассивные люди у нас, многие все же с деревень, с бывших колхозов. Но мне показалось одно, что люди не верили во всю эту "бодягу". Просто считали, что это очередная уловка. Наше руководство, мягко говоря, как-то не особо заботилось о том, чтобы рассказать людям, как им ценны предложения. Оно просто сказало - "Мы не возражаем, делайте".

У меня вопрос к Алексею Петухову.
Алексей, а как у вас руководство объяснило рабочим (персоналу), или что сказало им на тему, что вводится система предложений? Как объяснили, какую цель преследуют эти ящечки? Как люди отреагировали? Кто вообще все это рассказывал?
Почему задаю такие вопросы, потому что это очень важно.
Вот у нас было примерно так, я пришел в начальнику цеха, предложил, что можно сделать такую вещь (ящичек с предложениями), а он и не против. Говорит: "делай". Вот и все.
В нашем случае, мы просто не увидели этих предложений. Но я вот думаю, а что если бы мы их увидели, то что было бы дальше? И тут какой-то тупичок прям.

Алексей, я согласен с Дмитрием, давайте будем здесь обсуждать тему система предложений, ветка подходящая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #820 от Петухов Алексей
То Павел Коган.
Первая ваша ошибка - отсутствие "рекламы" при начале внедрения. Все в цехе знали что есть такой ящичек? Вы его ставили на общем собрании?
Вторая ошибка - не заинтересованность ,или формальная заинтересованность,руководства.
Обе эти ошибки поставили вас в очень сложную ситуацию. Очень трудно будет теперь сделать систему подачи предложений, т.к. к недоверию, которое было, прибавилось "А мы это проходили, такое у нас уже было и ничего не изменилось".

Мы такую же проблему проходили после неудачного внедрения системы "Упорядочение". Когда начали внедрять 5S было много разговоров "а вот у них упорядочение провалилось - провалится и это". Огромных трудов стоило перебороть этот образ мышления.

Отвечаю на вопросы:
Вводить систему предложений по улучшениям мы начали в мае 2006 года. Начали внедрять параллельно с внедрением системы "Упорядочение" (Это аналог системы 5S, разработанный тренерами сообщества ТАИР Растимешиным и Куприяновой). На ОБЩЕМ собрании рабочих, посвященном 7 летию предприятия, сначала с речью о том, что это за система "Упорядочение" и что это за предложения по улучшению, выступил Генеральный директор. После него выступал я и рассказал про систему 5S, ее корни и предназначение. Дословно конечно я не вспомню что мы говорили, но основная мысль - "у вас всех могут появится идеи как улучшить свое рабочее место или нашу продукцию или производственный процесс и вы можете подать предложение. Мы его рассмотрим и если оно както повлияет на эффективность работы то выплатим премию. Мы считаем что каждый из вас работая, на своем месте и добавляя ценность нашей продукции, часто лучше нас знаете что и где улучшить. Именно для того чтобы услышать Вас и улучшить(облегчить) Вашу работу мы вводим эту систему."
Как я уже писал первым об этом рассказал генеральный директор. Сначала небыло активности, можно сказать что мы почти заставляли написать 1-ые предложения людей у которых были идеи, но первые 5-10 предложений мы внедрили очень быстро и широко разрекламировали их (на стендах, на сайте, в разговорах) и когда люди увидели что система работает нас чуть не затопили предложениями. В основном вначале это были простенькие предложения. Что-то приобрести, что-то переставить, что-то доработать. Мы често следовали системе и все внедряли, т.к. следил за исполнением сроков внедрения предложений лично Генеральный директор.
Но со временем предложений стало меньше и они стали намного интересней. Внести доработки в станки, изменить конфигурацию изделия, изменить технологический процесс.
Сейчас на каждом обучении новых сотрудников я говорю о том что у нас есть 2 системы с помощью которых мы боремся с 8-м видом потерь - неиспользованием умственного потенциала сотрудников- 1-я это предложения по улучшению; 2-я лист решения проблем.

Главным достижением всей нашей системы предложений по улучшению я считаю то, что мы получили полностью рабочий инструмент для внедрения любых предложений, от самых простых до самых сложных. Да он не идеален, Но он работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум