Россия, вперед!


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1064 от Павел Коган
Согласен с Михаилом. Необходимо четко понимать термины. Господа, если мы будем путаться в терминах, то это будет говорить о нашей некомпетенции в этой теме. Я за то, чтобы уточнять и понимать термины в их изначальном определении. У Деминга очень много уделенно теме "Операциональные определения".

Кайдзен - концепция, прежде всего. Означает процесс постоянного совершенствования, к которому причастны все - менеджеры высшего звена, простые рабочие. Вся начинка этого слова включает в себя все принципы бережливого производства: всеобщий контроль качества (TQC), всеобщий уход за оборудованием (TPM) и остальные.

В принципе, надо понимать, что это не отдельная система от Лин, а просто слово, которое обозначает процесс непрерывного совершенствования.
Поправьте и дополните, коллеги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1065 от Александр Пятков
Вячеслав Марков пишет:

Александр, нет, не стушевался...
А пессимистичные впечатления - слегка остались от одной статьи «Что нужно знать о России» . Наверное, она сомнительная и никаким боком к этой теме не относится.

Вячеслав, теперь понятны истоки настроения. Спасибо за ссылку на статью. В цифрах можно сомневаться, но по сути многое отражено правильно, это сходится с наблюдениями и ощущениями. Кстати, у меня не возникло никакого пессимизма. Наоборот, есть над чем работать всем нам. Важно примерно одинаково понимать масштабы бедствия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1067 от Вячеслав Марков
Кстати,
в общении с Эдуардом Павловым о публикации письма в журнале «Умное производство», я добавил, что у авторов есть и другие тематические статьи, как теория, так и практика… Был ответ - присылайте! Сегодня Эдуард спросил повторно...

Предлагаю коллективно выбрать те материалы и статьи для рассмотрения редакцией журнала, которые помогут читателям увлечься Lean и KAIZEN???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1073 от Калинин Михаил Александрович
Уважаемый Вячеслав, коллеги.
Если в журнале "умное производство" еще не публиковали материалы о бережливом мышлении, то можно начинать со статей, рассказывающих о том, что такое "Бережливое мышление" и об истории становления и развития.
Если публикации уже были, то наряду с развитием этой темы ("бережливое мышление" - концепции, принципы, инструменты, необходимо публиковать статьи с примерами конкретных применений на российских предприятиях. Я готов подготовить такую статью. Уверен также, что читателям журнала будут интересны и наши обсуждения каких-то вопросов в форуме, например, выдержки из "Россия - вперед!"
Что касается терминов и определений, тоя рекомендую создать отдельный файл, где прописать, что такое концепция, подход, принцип, инструмент и сгруппировать Линовскую терминологию под них. Так, например, "концепция - это система взглядов и т.д...
Бережливое производство держится на двух концепциях: Автономизация и точно вовремя.
Все это также можно и нужно публиковать в журнале, на мой взгляд. Так будет формироваться единый язык и единое понимание Лин у большого числа людей. А если мы будем говорить на одном языке, то и понимать и договариваться будет легче.
Кстати, Дмитрий Ким предлагает создать фонд "Эффективная Россия" и пишет об этом в отделной ветке. Вот и конкретное предложение как объединяться.
Присоединяйтесь, коллеги, к обсуждению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1086 от Петухов Алексей
Калинин Михаил Александрович пишет:

Что касается терминов и определений, тоя рекомендую создать отдельный файл, где прописать, что такое концепция, подход, принцип, инструмент и сгруппировать Линовскую терминологию под них.

Ну группировать Линовскую терминологию может быть и не стоит, а вот описать ее в отдельной ветке под названием "Глоссарий" мысль была давно, все забывал озвучить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1094 от Алексей Васильев
Вячеслав Марков пишет:

В нашей стране безответственна власть, чиновники, партийная система, многие гос. предприятия и т.д. ... И вдруг? Пилотный проект, и желание молодой команды его реализовать в малых городах. Пишут также про экспорт через 5 лет и ответственность. Хотя проекта нет, есть только идея воплотить в жизнь современные методы управления и бережливого производства.

Вячеслав, хочу вернуться к истокам темы и обсудить еще несколько нюансов вашего послания. Еще раз подчеркну, что всегда относился и до сих пор отношусь к вашей инициативе с большим уважением и не сомневаюсь, что она идет от чистого сердца людей, искренне желающих блага своей стране (да, вот так громко!). Именно поэтому я вновь и вновь возвращаюсь к этой теме. Меня она тоже волнует.

Сейчас я бы хотел поговорить о понятии «ответственность». То, как вы его употребляете, наводит меня на мысль, что для вас это некая «вещь в себе». На мой взгляд, вы склонны несколько путать ее с такими понятиями как «решительность», «готовность» и т.д. Но это совсем другое!
Я полагаю, что в нашем с вами случае «ответственность» следует понимать и употреблять в том значении, в коем оно применяется в любом хоздоговоре, в разделе «Ответственность сторон». Ответственность – это то, что человек ставит на кон. И это его заведомая готовность добровольно и без истерик пожертвовать своей ставкой в случае провала.

Что мы с вами можем поставить на кон?

Знания? Как говорили древние греки, «опыт выше знания», а опыта у нас маловато. Его может не хватить.

Репутацию и доброе имя? Их у нас точно нет.

Компенсировать потери в случае неудачи (например, отсутствие прибыли от инвестиций) мы не сможем в принципе, даже если продадим все, что у нас есть.

Тогда что же такое наша ответственность? Чем мы рискуем? Чем мы ответим в случае неудачи?

Выступим по Первому каналу с публичным заявлением "Мы облажались"? Или, горестно опустив плечи, примем решение навсегда уйти от мира, чтобы до конца своих дней одиноко оплакивать роковую неудачу? Что взять с честных, но бедных энтузиастов?

Если только жизнь? Но групповое харакири перед так и не возрожденным убыточным предприятием в глухомани мы, ясен перец, тоже делать не будем.

Так что, увы, пока не вижу оснований выделять слово «ответственность» жирным шрифтом – мы до конца не понимаем его. И вслед за нами его не понимают читатели послания. И это вносит дополнительный туман в идею.

Нам нужны от этих «умирающих» предприятий только люди… и стены…

С этим вообще поосторожнее. Не надо гарцевать. Мы вряд ли себе представляем, какое напряжение сил, терпение и воля к победе потребуется от нас, чтобы не опустить руки. Даже при наличии вливаний! На «умирающем» предприятии, находящемся в затяжном упадке, плохо ВСЕ. Оборудование изношено, персонал «размагничен», качество на нуле, долги охрененные, в цехах срач… В этот ужас вы будете возвращаться каждое утро, и очень может статься так, что через три месяца вы не просто уйдете, а убежите даже с зарплаты в 150 тысяч. Подведет простая человеческая и, в сущности, не такая уж прочная психика.

Вячеслав, все это не критика. Именно ваше послание заставило всех нас обратиться к вопросу – какова же наша цель? Спасибо вам. Я бы с удовольствием поработал с вами в одной команде.

Сергей Жаринов пишет:

…С другой стороны, челобитная к главному чиновнику страны, олицетворению той самой безответственной власти.

Среди всех слов, которые рвутся с языка в адрес этой самой власти, краткую и емкую формулировку нашел Александр Пятков: «Наша власть живет для себя». Могу только добавить: жаль, без нас обойтись не могут – паразит не может существовать без носителя. Писать письма этим бессмысленно.

Думаю, надо обращаться к собственникам, среди них все же встречаются приличные люди, которые ставят перед собой и другие цели, кроме «бабла» и возможности с позиции силы издеваться над ближними, реализуя комплекс неполноценности.

Надо искать тех самых, «1 из 100». Привести их на наш портал (пока не знаю, каким образом, давайте думать) – вот, на мой взгляд, наша ближайшая цель.

Что думаете, коллеги?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1095 от Дмитрий Ким
Вячеславу Маркову.

Вячеслав, не надо отчаиватся!
Я в Оргпроме занимаюсь GR и Вас прекрасно понимаю. У меня тоже бывали моменты, когда в общении с чиновниками хотелось кричать и материться, был период когда показалось что все, бесполезно! Жена понаблюдав за мной предложила вообще эмигрировать, чтобы забыть и не думать...
Но, надо продолжать бороться за то во что веришь, более того возможность реализовать в том числе Вашу идею, есть!
1)Во первых, регионы - в Челябинске, МЭР, в программе посткризисного развития, прописали необходимость развертывания инструментов БП - нужно связаться с министерством и предложить свою помощь от доработки стратегии до реализации, в Татарстане у нас уже начались переговоры, есть еще Кировская область где молодой перспективный губернатор и т.д. Получив результаты в регионах мы сможем вовлечь и федеральную власть.
2)Блогосфера - обращение которое перепостят 1500 человек (как в случае с Калашниковым), будет обязательно рассмотрено властью, Президентом точно, а может и самим Премьером.
3)Нам нужно собраться чтобы обсудить формат взаимодействия.
Может кто из участников форума предоставить офисное помещение для встречи в Москве? И кто вообще желает встретиться пишите мне в личку Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1097 от Калинин Михаил Александрович
Уважаемый Дмитрий, коллеги,
прежде всего, я бы не рекомендовал начинать отдельную переписку на личные адреса по тематике объединения усилий, т.к. некоторых участников форума эта тема интересует, а некоторые еще не определились. Будет лучше, если все будут знать, как продвигается эта инициатива, ведь правда? Некоторое время назад, Ю.Н. Самойлов предлагал встретиться в институте Мирбис 29 ноября. Тогда мы решили, что еще неготовы, т.к. было непонятно, что же конкретно есть смысл обсуждать и для чего и в какой форме объединяться. Т.к. мы знаем сегодня, что, как минимум, пять человек с форума готовы встречаться, давайте открыто договариваться где и когда. Предлагаю перенести обсуждение на другую ветку, связанную с созданием фонда.
Что касается темы кто и как будет внедрять Лин на предприятиях, а также об уровне подготовки тренеров и лекторов, то, как это бывает обычно, у каждого свое представление, связанное со своими собственными опытом и знаниями.
Я знаю некоторых тренеров оргпрома и знаю, что они работали до перехода в Оргпром на конкретных предприятиях и занимались конктретной работой по улучшениям работы, в том числе, внедряя Лин.
Алексей Васильев пишет:
"Среди всех слов, которые рвутся с языка в адрес этой самой власти, краткую и емкую формулировку нашел Александр Пятков: «Наша власть живет для себя». Могу только добавить: жаль, без нас обойтись не могут – паразит не может существовать без носителя. Писать письма этим бессмысленно.

Думаю, надо обращаться к собственникам, среди них все же встречаются приличные люди, которые ставят перед собой и другие цели, кроме «бабла» и возможности с позиции силы издеваться над ближними, реализуя комплекс неполноценности.

Надо искать тех самых, «1 из 100». Привести их на наш портал (пока не знаю, каким образом, давайте думать) – вот, на мой взгляд, наша ближайшая цель.

Что думаете, коллеги?"

Я согласен со многим, что здесь написано, но хочу заметить Алексею, а также всем тем, кто так же считает, что если мы серьезно захотим изменить власть, или, точнее, хотя бы ее, власти, отношение к стране и к тому, как живут здесь люди, мы сможем это сделать. Для начала надо сделать так, чтобы о нас узнали и нас услышали. Затем можно сделать так, чтобы с нами стали считаться.
То же самое относится и к собственникам. Вы думаете, как привлечь их на наш портал? А разве создание фонда (или любой другой некоммерческой организации), его развитие не является инструментом для привлечения внимания собственников, властей к этой теме? Вот для этого и необходимо объединение усилий всех. Организация - это форма объединения усилий.
Так давайте же объединяться! Дмитрий, я - за. Предлагаю привлечь Ю.Н. Самойлова к организации такой встречи.
Я также могу посойдествовать в поиске помещения. Хотя, как вы знаете, собраться можно и в какой-нибудь гостинице, в вестибюле. Я не думаю, что количество участников будет больше 10 человек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1101 от Самойлов Юрий Николаевич
Дорогие друзья! Наконец я могу написать несколько строк по результатам своих командировок.

1. 18 ноября мы провели Мастер класс команды Кэдбери (г. Чудово, см. www.benchmarkingclub.ru/pdf/Cadbury.pdf).

Что показал Мастер-класс? Все участники поняли, что на территории России есть примеры ЧЕСТНОГО БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА! Где понятия КОМАНДА,МОТИВАЦИЯ, ЕДИНЫЕ ЦЕЛИ и пр. не пустой звук! Так что когда мы говорим о том, что в нашей стране все плохо, все зависит от властей, это не совсем так!
Нам нужны позитивные примеры, опираясь на них мы сможем зарядить людей!

2. В Чебоксарах 27 ноября прошла конференция, которая была организована Министерством промышленности Чувашии и непосредственно министром промышленности Чувашии Волошиным Юрием Петровичем. В этой республике повернулись лицом к проблеме ДЕЛОВОГО СОВЕРШЕНСТВА! Мы с Юрием Павловичем Адлером более 2 часов отвечали на вопросы студентов местных институтов ЧТО ТАКОЕ КАЧЕСТВО, БЕРЕЖЛИВОЕ ОТНОШЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО К ТРУДУ, НО И МЕЖДУ САМИМИ ЛЮДЬМИ! Я ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЕН ТЕМ, ЧТО В ЗАЛЕ ВИТАЛО ПОЗИТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СВОЕМУ БУДУЩЕМУ, К БУДУЩЕМУ СВОЕЙ СТРАНЫ! ЗНАЧИТ НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО!

3. Предлагаю всем читать книги Вадима Зеланда "ТРАНССЕРФИНГ РЕАЛЬНОСТИ"! Создание реальности в наших с вами руках! Надо искать лучшее, опираясь на это лучшее излучать позитивное мышление в МИР ВОКРУГ НАС! Рассуждения на тему получится или не получится у нас НЕТ! Я в прошлом был летчиком инструктором, у нас было такое понятие ТОЧКА ВОЗВРАТА. Мы её прошли давно! У нас нет другого варианта на спасение как только добиваться положительного результата, люди подтянутся!

4. Напоминаю свое предыдущее предложение собраться в МИРБИСе, поскольку я уже договорился с Анной Ворониной, одним из руководителей этого заведения, и подписать МАНИФЕСТ ХАРТИИ ДЕЛОВОГО СОВЕРШЕНСТВА! Как я уже говорил, проблема сидит гораздо глубже: ЭТО НАША С ВАМИ ОБЩАЯ КУЛЬТУРА! По сути мы должны говорить о "ПАРТИЙНО ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ" с людьми! Как бы это на первый взгляд смешно и непонятно не казалось! Говорю это как бывший замполит авиационной эскадрильи! Поскольку ЛИН это только часть общей задачи по СОВЕРШЕНСТВУ! ЛИДЕРСТВО,СОЦИАЛЬНАЯ ОВЕТСТВЕННОСТЬ,ПОСТРОЕНИЕ КОМАНД, ПОДГОТОВКА и ОБУЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ и многое многое другое, чем придется нам заниматься! Но заниматься по СИСТЕМЕ! Нам надо запустить процесс бенчмаркинга, который в США уже развивается с 70-х годов и накоплен гигантский опыт.

На зарубежных предприятиях, на той же Тойоте, на Вольво, на Фольксвагене, на китайских, на индийских, на бразильских предприятиях и многих других это уже давно поняли и этим занимаются постоянно и целеустремленно! Это я говорю как свидетель, который посетил сам десятки из них.

Так что у нас нет другого варианта...

Во Всероссийской организации качества для вовлечения власт предержащих мы запустили ЗНАМЯ ВСЕМИРНОГО ДНЯ КАЧЕСТВА с лозунгом "ЛУЧШИЙ ОПЫТ - ДЛЯ ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ!" , когда из рук руководителя республики оно передается из региона в регион. 2005 - Саратов, 2006 - Москва, 2007 - Волгоград, 2008 - Липецк, 2009 - Казань, 2010 - Воронеж и т.д.

В конце хочу добавить, что рано или поздно, но процесс изменения отношения к труду начнется, потому что у нас нет точки возврата, мы её уже давно прошли!

Всего доброго!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1123 от Вячеслав Марков
Алексей Васильев пишет:

Что мы с вами можем поставить на кон?


Алексей, спасибо за желание работать в команде. Это главное в нашем деле!

Ваша логика в рассуждениях про ответственность понятна и другие участники портала также об этом говорили. Согласен в целом, и мне нечего добавить к рассуждениям, кроме обещания работать на предприятии «пожизненно».
Если употребление слова «ответственность» в нашей инициативе – это основной камень преткновения, давайте вместе изменим формулировку так, чтобы все авторы согласились… Ещё ведь «не достучались до небес», и признаков пока нет???

Нам нужны от этих «умирающих» предприятий только люди… и стены…

Здесь останусь при своём мнении. Развивать производство устаревших продуктов в стремительно меняющемся 21-ом веке – в большинстве случаев тупиковый путь. Мир и желания потребителей меняются всё быстрее и быстрее. К счастью в нашей команде уже есть маркетологи с современным подходом – слышать голос потребителя 21-ого века. Определить перспективный продукт или группу продуктов – не менее важная задача, чем постоянное совершенствование производственных процессов и развитие персонала. Что делать, если нет продукта?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум