Диплом по ТРМ...! Разбираемся)


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6980 от Костя Северный
Отредактированный текст!

Всем доброго времени суток.
Я студент 5-го курса, классификация "инженер-менеджер", специализация "управления качеством".
В феврале проходил преддипломную практику в одной из крупнейших нефтегазодобывающих компаний. База занимается ремонтом и прокатом нефтепромыслового оборудования, а также изготолением запасных частей к ним. На базе организован полный рабочий цикл: от заготовки деталей к оборудованию до выдачи его в прокат в готовом виде. в Состав базы входит 8 цехов, трудится около 1000 рабочих. Год назад внедрена СМК

Проконсультировавшись с руководителем по практике (от организации) выбрали след тему диплома "Совершенствование процесса обслуживания оборудования на основе развертывания элементов ТРМ"
Являясь еще совсем зеленым, мне сложно сразу системно построить в голове процесс развертывания элементов ТРМ, всю информацию беру из одной единственной книги "ТРМ в простом и доступном изложении"
Если у вас есть доп литература, буду оч признателен.

В организации взял след НТД:
- Стандарт на процесс "Обеспечение работоспособности оборудования по механической части",
- Результаты внутреннего аудита подразделение ОГМ (отдел главного механика), который собственно является владельцем процесса "Обеспе......"
- Оценка результативности процесса "Обеспечение работоспособности оборудования по мех части".
- Руководство по качеству

Вот мои наброски :
1) Анализ и улучшение процесса "Обеспечние работоспо....."
2) Анализ и корректировка методики оценки результативности процесса "Обеспечени работо..."
3) Анализ результатов Внутр Аудитов в подразделении ОГМ(отдел главного механика)
4) Разработать классификацию видов ремонтов и построить для каждого вида ремонта функциональную схему(чтобы для определенного вида ремонта использовать свою схему обслуживания, с целью сокращению издержек во времени)
5) выбрать и проанализировать так сказать пилотную производственную линию оборудования (количество отказов, виды отказов, причины, разработка рабочих инструкций по самостоятельному обслуживанию оборуд.)
6) разработка записей(для регистрации отказов, форма индивидуальной карты оборудования, форма листка неполадки, форма листка потерь и т.д.)
7) Оценка общей эффективности оборудования
8) Исследование факторов, вызывающих потери эффективности оборудования
9) Выявление и классификация потерь, обнаруженных в процессе работы оборудования
10) возможно разработка методики мониторинга эффективности использования оборудования
11) разработать методику обучения и повышения квалификации рабочего персонала в процессе производства

Вообщем здесь может что-то лишнее или чего то не хватает, может я вообще смотрю не в том направлении...буду благодарен любой информации.

Помогите разобраться с мероприятиями по развертыванию элементов ТРМ, на что стоит обратить внимание, анализы чего еще следует произвести, вообщем любые замечания и предложения, я в конце марта начале апреля опять уезжаю в эту организацию и хотелось бы сразу собрать всю нужную информацию и успеть произвести все исследования.

Заранее спс за любую информацию и советы.
Всем спасибо кто потратил свое время, на чтение данного поста. Помогите мне стать Инеженером))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6983 от Борис Степанов
Костя, Вы хотите что-то изменить на том предприятии? Или Вам диплом нужен?

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6984 от Игорь Захаров
Костя, вы разделяете понятия Автономное обслуживание и ТРМ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6985 от Костя Северный
Сейчас отредактирую свой текст, допустил много ошибок в теории, на вопросы ответил.

Насколько мне известно, автономное обслуживание входит в одно из основных направлений системы ТРМ

Я хочу чтобы я работал над актуальным проектом, и сам в процессе освоил основы внедрения системы ТРМ. У меня есть желание дальше расти и развиваться в профессиональном плане.
А организация по которой я буду писать диплом поможет мне в этом. Извините что отвечаю на ваш вопрос несколько исказив смысл ответа, просто повторюсь мои улучшения и разработки вряд ли пригодятся этой организации, так как там высшее руководство оч и оч не расположено к действиям службы качества, за время прохождения практики увидел не сало стычек между высшим руководством и службой качества, когда весь отдел называют клоунами, бумажными рабочими, тормозами производства и т.д, когда начальнику службы качества открыто говорят: "Скоро мы тебя подожмем", "Хватит проверять наш отдел, у нас и так все хорошо", согласитесь не самая лучшая произвордственная среда, так что в первую очередь я нацелен на собственное развитие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6987 от Борис Степанов

Костя Северный пишет: за время прохождения практики увидел не сало стычек между высшим руководством и службой качества, когда весь отдел называют клоунами, бумажными рабочими, тормозами производства и т.д, когда начальнику службы качества открыто говорят: "Скоро мы тебя подожмем", "Хватит проверять наш отдел, у нас и так все хорошо"


Может быть так оно и есть?

Что касается собственного развития, то могу порекомендовать просто дописать и защитить диплом (хоть как-то). Но после этого всем и правдами и неправдами попытаться попасть на работу в крупную иностранную производственную компанию. С большой долей вероятности вы попадете в компанию в которой вам дадут развиваться, а не сделают "бумажным рабочим".

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6988 от Александр Филонов

Костя Северный пишет: Отредактированный текст!...


Проконсультировавшись с руководителем по практике (от организации) выбрали след тему диплома "Совершенствование процесса обслуживания оборудования на основе развертывания элементов ТРМ"...

Всем спасибо кто потратил свое время, на чтение данного поста. Помогите мне стать Инеженером))


Предыдущий пост тоже был неплохой. :) Зря убрали. Надо соблюдать проектную технологию, (если хотите стать инженером). Потому что с тем, слесарем, который делал обход, Вам придется работать. Какие вопросы он должен задавать при TPM каждый день?:) Добавьте один, по приезду, соберите данные...

Кто такой инженер? В чем Ваши инженерые способности проявятся на этом предприятии?

Ваш руководитель - спец по статистике. Какую статистику Вы привезете назад в апреле? Что будете измерять? Как доказывать совершенствование?

Тема диплома я понял сузилась до отдельных элементов TPM (каких?), и совершенствование процесса (какого то одного?), в чем будет заключаться совершенствование? Какие ключевые показатели подтвердят совершенство?:)

Вообще правильно заметили, что сначала надо определиться с финальным продуктом (чего от вас хотят видеть в дипломе-документе?, Ваш руководитель, комиссия, какие данные там должны появится, расчеты и т.д), а потом уже думать где и как их собирать, измерять и т.д. Начинать надо с критических требований клиента (Вашей дипломной комиссии).ИМХО.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум