Лин учет - нужна литература


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #682 от Фищев Юрий
Добрый день, коллеги!
Ищу литературу или ссылки по теме "Управленческий учет по системе Лин". Ореста Фьюме еще ни кто не переводил?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #690 от Фищев Юрий
Стало быть, ни кто (((
А может кто семинарчик какой посетил по Лин учету, раздаточку имеет...
Вопрос то ведь принципиальный. Трудно с "экономистами" разговаривать, крыть не чем. В соответствии с ПБУ "незавершенка" в активе числится, а по факту - испорченное сырье.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #692 от Александр Пятков
Юрий, тема исключительно важная и недостаточно разработанная. В фирмах часто правят люди с традиционным финансовым/бухгалтерским менталитетом. Было бы неплохо обсудить эту тему по существу на этом форуме.

Книгу знаю одну на английском, доступную для приобретения:

Practical Lean Accounting: A Proven System for Measuring and Managing the Lean Enterprise


Раздатка с семинара у меня есть, но только на бумаге, сложно передать когда в разных городах.

Есть одна книга переведенная на русский, она в стиле бизнес-романа. Правда не очень толковая мне показалась.

Учет по системе Лин. Как согласовать работу финансовой службы и производства .

Если у Вас оппоненты задают вопросы, попробуйте их четко сформулировать и написать в этой ветке, возможно удасться привлечь силы и Вам помочь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #693 от Дмитрий Стукалов
В самом деле, Юрий, может быть мы смогли бы помочь в более конкретных вопросах. Я производственным учетом около двух лет занимался, но, к сожалению, не в ЛИН формате.

Не совсем понятно как соотносятся понятия "незавершенка" и испорченное сырье. Незавершенная продукция это фактически продукт в процессе его производства (work in progress). При этом подразумевается, что продукт будет выпущен и все затраты лягут на его себестоимость. А если это брак, который дальше в производство не пойдет, то на него не будут распределены прямые переменные затраты, а вот войдут ли затраты на приобретение испортившегося сырья в себестоимость конечного продукта зависит от способа учета и расчета себестоимости, который определяется бухгалтерией и экономистами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #703 от Фищев Юрий
Александр Пятков писал(а):

Есть одна книга переведенная на русский, она в стиле бизнес-романа. Правда не очень толковая мне показалась.


книжку Соломона Дж. я читал. Не впечатлило, обычный базнес-роман, я купился на название. Все же больше доверяю Оресту Фьюме, но слышал только хорошие отзывы о семинарах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #704 от Фищев Юрий
Александр Пятков писал(а):

Раздатка с семинара у меня есть, но только на бумаге, сложно передать когда в разных городах.


А вот это интересно!
Может разместить на сайте сканы страниц?
тема то краеугольная )))
что бы что то оценить, надо как то это посчитать...
А при внедрении Лин первым делом уменьшается валюта баоанса!!!
И даже наши банки от этого не в восторге.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #705 от Фищев Юрий
Дмитрий Стукалов писал(а):

Я производственным учетом около двух лет занимался, но, к сожалению, не в ЛИН формате.

"... как я вас понимаю" ))) Одно из моих прошлых - бухгалтеское. А теперь мне приходится доказывать, что бухгалтерия даже близко не лежит в цепчке создания ценности. именно поэтому и хочется помочь найти свое место в новом деле и "классикам" от бухучета.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #706 от Фищев Юрий
Дмитрий Стукалов писал(а):

как соотносятся понятия "незавершенка" и испорченное сырье. Незавершенная продукция это фактически продукт в процессе его производства (work in progress).

Ключевое слово "в процессе", тогда как баланс, есть мгновенный "снимок" состояния предприятия, выраженный в рублевом эквиваленте. Если в этот момент предприятие остановить, то ликвидность "незавершенки" в идеале равна нулю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #712 от Сергей Жаринов
fhw писал:

... Ищу литературу или ссылки по теме "Управленческий учет по системе Лин". ...

Немного в сторону, но вопросы учёта в динамике хорошо проработаны в рамках ТОС. На русском языке есть популярная книжка: Корбетт Т. Управленческий учёт по ТОС. - М.:ТОС Центр, 2006. На нерусском на сегодняшний день лучшая книга, пожалуй, следующая: Caspari J.A., Caspari P. Management Dynamics: Merging Constraints Accounting to Drive Performance. - John Wiley & Sons Inc., 2004.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #714 от Фищев Юрий
Sergey писал(а):

Немного в сторону, но вопросы учёта в динамике хорошо проработаны в рамках ТОС. На русском языке есть популярная книжка: Корбетт Т. Управленческий учёт по ТОС. - М.:ТОС Центр, 2006.

Отлично! Спасибо! скачал, читаю!
Это не "в сторону", это как раз туда. Голдратта я прочитал основательно, и даже моделировал игру на семинаре.
ТОС, кстати более понятна "классикам" и производственникам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум