Лин учет - нужна литература


14 года 5 мес. назад #801 от Фищев Юрий
Sergey писал(а):

На русском языке есть популярная книжка: Корбетт Т. Управленческий учёт по ТОС. - М.:ТОС Центр, 2006. [/b]

Сергей, еще раз спасибо, прочитал, просчитал, поэксперементировал в Ехеле. Занятная моделька получается. Только главбух теперь странно на меня смотрит, побаивается распространения заболевания.
А есть в жизни реальные примеры внедрения элементов учета по ТОС?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #806 от Сергей Жаринов
fhw писал(а):

... главбух теперь странно на меня смотрит, побаивается распространения заболевания. А есть в жизни реальные примеры внедрения элементов учета по ТОС?

Насчёт главбуха понятно. Они же любят всякую хрень считать типа амортизации, а потом накладные разносить. Милое дело, - есть чем заняться в рабочее время. Я на всех проектах оцениваю результативность исключительно на основе T-I-OE. Обычно и заказчику это бывает гораздо понятнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #809 от Дмитрий Стукалов
Хочу порекомендовать неплохую, на мой взгляд неспециалиста в теории ограничений, статью, опубликованную на сайте наших партнеров - Ассоцации Деминга. Статья называется " Управление по ограничениям ".

В статье вы найдете пояснения к многим терминам и сокращениям, которые встречаются в обсуждениях на портале.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #810 от Александр Пятков
Дим, отличная ссылка на очень полезную статью. Начал читать. "очень немного переменных, возможно - лишь одна, ограничивают работу системы". В контексте преобразований это может быть образ мысли (менталитет) первого лица компании. Приходит мысль применить теорию ограничений к самой нашей работе по преобразованию бизнес организаций. Буду думать над этим. Отдельное спасибо Сергею Жаринову за настойчивое обращение нашего внимания в сторону ТОС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #813 от Вячеслав Марков
Не знаю, насколько интересна будет эта статья "Новые горизонты бережливого учета в условиях финансового кризиса" ?

У меня неоднозначное мнение об этом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1296 от Павел Рабунец
У меня есть интересная новость.
В издательстве ИКСИ вышла новая книга по практике бережливого учета, которая так и называется.

"Практика бережливого учета: управленческий, финансовый учет и система отчетности на бережливых предприятиях." Авторы: Брайан Маскелл и Брюс Баггали. Первое в России издание высокого уровня по этой теме.



Книгу уже можно бесплатно почитать на сайте издательства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1302 от Дмитрий Стукалов
Павел, спасибо большое за ссылку на книгу! Хотя цена, ох...
Если это возможно, информируйте нас о новых изданиях ИКСИ по мере их выхода в свет. Я думаю к моей просьбе присоединится большинство членов сообщества.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1303 от Павел Рабунец
Дмитрий, да, цена не очень уж низкая, не для всех. Но и книга тоже не для всех. Это не массовый продукт. Практика бережливого учета предназначена для для узкого круга специалистов, профессионалов. Либо для немногочисленных энтузиастов.

Непроизводственное бережливое производство в России пока в диковинку. Даже простые lean-преобразования в офисах - редкость. Что уж говорить о системе учета и отчетности? По крайней мере сейчас это точно так. Надеюсь ситуация будет меняться. В том числе благодаря нашим с вами стараниям)

Быть может сказывается дефицит знаний в этой области? Что ж - книга как раз призвана заполнить этот пробел.

И потом - Александр Пятков приводил ссылку на оригинальное издание - на английском языке. Цена там еще более "ох" :)
Права на издание в России (особенно этой книги), и сам издательский процесс - также не из дешевых.

Между прочим, книга стоит своих денег. Одна из лучших по теме учета в бережливых организациях. До сих пор в России такую литературу могли позволить себе читать только хорошо владеющие английским.

Тираж "Практики бережливого учета" мы получили как раз пару недель назад. Что касается информирования о других новинках ИКСИ - с этим нет проблем. У нас выходит не так много книг, потому что издаем мы не все подряд, а лишь лучшие работы. Мы тщательно подходим к выбору будущих изданий.

Может стоит создать отдельную ветку для новинок литературы, и не только издательства ИКСИ, но и других? Там же можно было бы предлагать интересные западные новинки, которые участники портала хотели бы видеть изданными на русском. Возможно это ускорит появление в России новых интересных, качественных изданий по бережливому производству и смежным темам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1304 от Дмитрий Стукалов
Павел, мысль на счет отдельной ветки для новинок литературы неплохая! Подумаем, куда эту ветку лучше вставить.

А на счет цены, то я вполне понимаю, что чем меньше тираж и чем более специфичная информация содержится в книге, тем ее цена выше. Это "ох" просто спонтанно вырвалось! :)

Кстати, а где в Москве можно приобретать книги ИКСИ? А может быть и в других городах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1305 от Павел Рабунец
Дмитрий Стукалов пишет:

Кстати, а где в Москве можно приобретать книги ИКСИ? А может быть и в других городах?

У нас на сайте есть довольно большой список мест, где можно приобрести наши книги. Он находится на странице " как приобрести ".

Там мы рекомендуем несколько интернет-магазинов, а в табличке указаны города и те магазины, где наши книги представлены. Конечно, список далеко не полный. Но это то, что мы знаем.

А вот магазины одной из самых распространенных книжных сетей (называть не буду, но все ее знают) здесь не представлены принципиально. Мы крайне не рекомендуем эту книготорговую компанию. От взаимодействия с ней мы отказались уже довольно давно. У нее кстати, в 2008 были серьезные проблемы с задолженностью. Предбанкротное состояние можно сказать. Не знаю уж, чем все закончилось... А цену у них на книги, особенно наши - просто невероятно как "ох". Это полное неуважение к покупателям и издателям.

Вячеслав Болтрукевич, кстати, говорил об этом в заметке " Читатели и книготорговцы: вместе или порознь? "

Лучше всего, думаю, заказывать через интернет - это наиболее простой, быстрый и недорогой вариант.

Ветка новинок литературы по бережливому производству - это один из сервисов, которого не хватает, на мой взгляд. Люди всегда будут в курсе новейших поступлений на книжные полки.
Но интересен и другой аспект, о котором я уже упомянул - пожелания участников портала об издании в России переводной зарубежной литературы. Тех книг, которые уже вышли там, но еще не появились у нас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум