Трудоемкость, как много в этом слове.


13 года 1 мес. назад #6536 от Игорь Рыжкин
Нормировать просто необходимо. Те нормы, которые были заложены, они на 90% вранье. Сам знаю, сам работал технологом, и сам же эти нормы завышал в прошлом веке. :) Почему завышал? Ответ прост. Каждый год сверху спускался план по сокращению издержек. Поэтому, чтобы получить премию, все должны были экономить.

Простой пример. Обыкновенная шайба. Изготавливается на штампе в режиме "автомат". Но (какое счастье!!!), конструктор заложил плоскостность шайбы!!! Я, как технолог, должен был бы на стадии проработки договориться с конструктором и убрать этот значок с чертежа. Так ведь нет. Я заложил операцию правки и изготовил дополнительный штамп. В результате шайба получалась сразу на первом штампе ровненькая, а правочный штамп пылился на штабелере, а деньги за якобы произведенную операцию закрывали нужным штамповщикам, как премию. И это не единичный случай. Естественно, когда я стал оптимизатором (по другую сторону баррикад), мы стали перепроверять и нормы времени и нормы расхода основного материала.

Но также сталкивались и с обратным. Иногда многие операции не входят в норму (люди вкалывали, а получали меньше, чем за более легкие детали).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6537 от Александр Карбаинов
Яволь!

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6563 от Яна Батуева
Мне кажется, на всех преприятиях имеет место проблема с повременкой-сделкой. Порой сами рабочие боятся переходить на повременку, т.к. думают, что очень сильно потеряют в деньгах, а так у них есть ощущение, что они вроде как контролируют ситуацию.
Т.е. когда нормы замеряются, работа идет медленно, а на самом деле опытные рабочие могут выполнять ее гораздо быстрее.
Мы, конечно, стараемся переходить на повременку, это значительно скажется и на качестве, причем в лучшую сторону. Не будет огромной спешки в работе и отклонений от техпроцесса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6590 от Евгений Фролов

Яна Батуева пишет: ... Мы, конечно, стараемся переходить на повременку, это значительно скажется и на качестве, причем в лучшую сторону. Не будет огромной спешки в работе и отклонений от техпроцесса.

Почему, Яна, Вы решили, что это улучшит качество и впреть не будет отклонений от техпроцесса?
Такой переход, как я понял, скорость исполнения заказов не увеличит, не так ли? :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6592 от Игорь Рыжкин

Евгений Фролов пишет: Почему, Яна, Вы решили, что это улучшит качество и впреть не будет отклонений от техпроцесса?
Такой переход, как я понял, скорость исполнения заказов не увеличит, не так ли? :huh:


Я хочу высказать свою точку зрения по поводу перехода со сдельной оплаты на повременную. Если работники находятся на сдельной, а нормы времени (расценки)у них завышены, то срезая нормы начнется бунт. Поэтому их переводят на повременную, приводят все нормы в порядок, а потом можно их опять перевести на сделку (через год или два, когда все нормы будут в порядке).
У меня был случай, когда операторы с ЧПУ (повременщики), сознательно уменьшали скорость работы оборудования, чтобы оставаться после работы и выходить по выходным за двойную оплату. Зар.плата у них вырастала до 50-60 тысяч рублей в месяц!!! У меня было огромное желание перевести их на сдельно-премиальную оплату труда.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6594 от Яна Батуева
Безусловно, скорость исполнения заказов не увеличится. Но качество улучшится, т.к. люди будут штамповать детали не в спешке, лишь бы сделать побольше.
Ведь оклад будет разработан в соответствии с нормами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6595 от Евгений Фролов

Яна Батуева пишет: Безусловно, скорость исполнения заказов не увеличится. Но качество улучшится, т.к. люди будут штамповать детали не в спешке, лишь бы сделать побольше.
Ведь оклад будет разработан в соответствии с нормами.

Вообще-то, Яна, оклад рабочих напрямую зависит от того, сколько они в плановый период исполнили производственных заказов (реализованных потребителю). А это означает, что низкая скорость исполнения зазов - это и низкая зарплата рабочих... в гембе. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6597 от Яна Батуева
Я не говорю о низкой скорости исполнения заказов, я говорю об исполнении их в срок и ровно столько, сколько нужно.
Разве в Вашей практике никогда не бывало такой ситуации, когда рабочие делают любые детали, лишь бы их делать, причем не те, которые на самом деле нужны? Это создает перепроизодство и горы запасов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6598 от Евгений Фролов

Яна Батуева пишет: Я не говорю о низкой скорости исполнения заказов, я говорю об исполнении их в срок и ровно столько, сколько нужно.
Разве в Вашей практике никогда не бывало такой ситуации, когда рабочие делают любые детали, лишь бы их делать, причем не те, которые на самом деле нужны? Это создает перепроизодство и горы запасов.

Такое возможно только в тех случаях, когда на предприятии нет детального оперативного планирования производства (т.е. отсутствует производственное расписание выполнения работ).
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6599 от Игорь Рыжкин

Евгений Фролов пишет:

Яна Батуева пишет: Я не говорю о низкой скорости исполнения заказов, я говорю об исполнении их в срок и ровно столько, сколько нужно.
Разве в Вашей практике никогда не бывало такой ситуации, когда рабочие делают любые детали, лишь бы их делать, причем не те, которые на самом деле нужны? Это создает перепроизодство и горы запасов.

Такое возможно только в тех случаях, когда на предприятии нет детального оперативного планирования производства (т.е. отсутствует производственное расписание выполнения работ).
:)


Я, наверное, соглашусь с Евгением. Многие производственники (начальники цехов, мастера) специально делают не ту продукцию, чтобы хоть как то дать возможность заработать работягам. Это говорит о проблемах с подетальным планированием и отсутствием контроля.
В принципе можно и на сдельной оплате заставить работать качественно, если все нормы времени в порядке и дополнительно вести премиальное положение (сделал больше - вычли из з/п сумму на содержание склада, сделал меньше - наказали за невыполнение плана, сделал некачественно - то же самое, что и не выполнил план + перерасход материала и т.д.). Нужно планирование и жесткий контроль.
Ну, а если нормы времени не правильные, то читай предыдущий мой пост 6592

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум