Взаимосвязь инструментов бережливого производства.


14 года 7 мес. назад #464 от Щепетилова Ольга
TPM, JIT, SMED, KAIZEN, VSM... А существует ли взаимосвязь между инструментами бережливого производства? Порассуждаем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 7 мес. назад - 14 года 7 мес. назад #465 от Дмитрий Стукалов
Здравствуйте Ольга,

Давно хотел перевести одну небольшую презентацию с сайта Lean Enterprise Institute, да все руки не доходили. Ваше сообщение побудило меня завершить эту работу. Посмотрите, пожалуйста презентацию "Здание TPS" . Она небольшая, но емкая и весьма наглядная. А главное - позволяет понять взаимосвязь между основными элементами производственной системы Тойота.
Привожу здесь сжатый рисунок.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 7 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #469 от Петухов Алексей
Для обсуждения могу представить еще 1 вариант домика TPS

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 7 мес. назад #470 от Щепетилова Ольга
Буду очень признательна! Как вы считаете, господа, можно ли применяя лишь один из инструментов ЛИН создать бережливое производство? Ведь для большинства российских предприятий, думаю, достаточно системы 5S?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 7 мес. назад #471 от Александр Пятков
Понимаю Ваш намек, Ольга. Действительно, на многих российских предприятиях такой бардак, что прежде чем приступать к освоению TPS (Lean production) нужно сделать обыкновенную генеральную уборку, а попросту вывезти много тонн мусора, металлолома, ненужных вещей (еще вопрос куда). Но это не есть 5S. По крайней мере, это только часть первого этапа 5S (убрать ненужное). Второй этап 5S уже нельзя провести без понимания процессов и операций. Потому что нужное надо расположить так, чтобы было удобно выполнять операции процесса, а точнее работу по созданию ценности. И тут мы должны задуматься – что такое ценность и что такое потери. Перепроизводство не создает ценности, приводит лишь к избыточным запасам, к ненужному. Перепроизводству способствует старая система планирования, действующая по методу выталкивания. Следовательно без системы вытягивания (канбан) не обойтись. Но синхронная работа всей производственной цепочки с минимальными буферными запасами приводит к остановке линии в случае поломок оборудования. Следовательно, не обойтись без TPM (профилактического подхода к обслуживанию с участием операторов). В итоге, вывод такой: с помощью только 5S бережливое производство (производство без потерь) не построишь, и даже 5S невозможно внедрить без применения других методов и инструментов TPS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 7 мес. назад #472 от Петухов Алексей
Ольга писал(а):

Буду очень признательна! Как вы считаете, господа, можно ли применяя лишь один из инструментов ЛИН создать бережливое производство? Ведь для большинства российских предприятий, думаю, достаточно системы 5S?


Конечно нет. Хотя смотря какие у вас цели. Если цель как у многих отечественных компаний - покрасоваться перед клиентами или этого требуют клиенты, то достаточно и 5S. Если Вы хотите улучшить предприятие и уровень жизни всех кто там работает, то вам придется внедрить все или большую часть (зависит от конкретного предприятия) инструменты ЛИН, а в идеале не только внедрить инструменты, но и поменять мышление каждого отдельного человека на вашем предприятии. Стать Бережливой компанией. Это долгий и трудный путь, но если делать одни и теже действия то будите получать одни и тежи результаты. Так что надо с чегото начинать и как можно быстрее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 7 мес. назад #474 от Дмитрий Стукалов
Алексей Петухов прислал свой вариант "Дома ЛИН", который я прикрепил к его предыдущему посту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 7 мес. назад - 14 года 7 мес. назад #475 от Петухов Алексей
Дмитрий Стукалов писал(а):

Алексей Петухов прислал свой вариант "Дома ЛИН", который я прикрепил к его предыдущему посту.


))) Я бы не сказал что это мой вариант вариант домика)))) Я склоняюсь к варианту который предложил Дмитрий Стукалов, но все же и такой вариант имеет право жить. Его мне преподавал один из ЛИН тренеров из Москвы.

Вариант же Дмитрия ОЧЕНЬ похож на тот, что преподают японские сенсеи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум