Стабилизация, стандартизация и улучшение процессов


14 года 9 мес. назад #339 от Петухов Алексей
Alex писал(а):

Понять процесс методом наблюдения тоже нереально. При наблюдателях люди ведут себя иначе. К тому же это очень медленно.


А попробуйте как мы доверить самим рабочим разработать себе стандарты, можно под Вашим наблюдением + обьясните, и как можно настойчивей, что никто не собирается повышать им нормы или снижать зарплату (если это так). Пускай их будет 4-ре. из каждого стандарта возьмите самое короткое время операции и сложив все эти опреации получите почти идеальный (на данный момент) стандарт, а затем обучите работе по этому стандарту все смены. На кондитерской фабрике "большевик" или "большевичка" сделали именно так при снижении времени переналадки и получили интересные результаты. Точных цифр не помню но примерно это выглядело так:
1 смена 40 мин
2 смена 35 мин
3 смена 45 мин
Взяв самое маленькое время по каждой операции и сложив получили время переналадки 31-32 минуты.... Это реальный факт.

Теперь мой пример.
Для начала мы решили за стандартизировать процесс переналадки оборудования. Сначала попробовали это сделать моими силами, но быстро поняли, что меня на весь завод не хватит и передали разработку стандартов мастерам совместно с рабочими. Прошел примерно год и сейчас у нас есть стандарты по переналадке всех станков на предприятии и есть начальная точка для проведения SMED тоесть улучшения существующих стандартов.

если интересно могу скинуть пример СП (стандарта переналадки)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #343 от Царяпкин Сергей
если интересно могу скинуть пример СП (стандарта переналадки)

Да, конечно интересно. Было бы полезно использовать опыт коллег.
А так же этот материал можно разместить на страничке "Файлы".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #346 от Дмитрий Стукалов
Алексей, очень интересно познакомиться с Вашим стандартом. присылайте. Если можно сделайте минимальные комментарии, а я размещу документ в файловом хранилище портала.

Сергей, для обмена конфеденциальной информацией есть служба личных сообщений. Для ее испоьзования необходимо войти под своим именем и выбрать в меню "Уравление" пункт "Личные сообщения". Можно конечно почтовые адреса публиковать и в форуме, но этим Вы увеличиваете количество спама в Вашем постовом ящике. Рекомендую отредактировать сообщение, удалив почтовый адрес и передать его через службу личных сообщений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #369 от Петухов Алексей
Подскажите куда выслать. С помощью стандартной формы немогу отослать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум