Надо ли включать обучения в ВУЗах "Бережливому производству"?


13 года 1 мес. назад #6494 от Костя Северный
Под лежачий камень вода не течет:) ... Вот какие лозунги надо Вешать В институтах, чтобы студенты порой начинали задумываться о будущем, и о том что сейчас просто с дипломом, без знаний в голове устроиться оч Сложно... Никто не заставит учиться студента пока он сам Этого не захочет... Вот поэтому надо придумать систему мотивации студентов, которая бы приносила свои плоды... Конечно и система образования далеко не идеальна...И здесь на мой взгляд тоже надо пересматривать методы и подходы обучения студентов... А вообще я как начинаю вспоминать все что связанно с государственным положением, так становится в прямом смысле слова ОБИДНО за Россию... Такой потенциал не используем... Почему там "Наверху", не возьмут уже японские методы на вооружение стратегически важных промышленных предприятий России...Ведь все стремимся к лучшему... :(
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6521 от Серега
Я за! Максимально использовать и обучать Бережливому производству и быть примером и двигателем процессов. В Первую очередь Профессора обязаны жить Бережно :) Вот и студенты заинтересуються и потянуться....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6548 от Яна Батуева
Я закончила специальность "управление качеством" в Пермском Государственном Техническом Университете. На пятом курсе мы изучали бережливое производство в рамках программы "методы и средства управления качеством". Мы рассматривали различные инструменты Лин, но речь о культуре, естественно, не заходила. Конечно, официально такого предмета не было и нет, но тут еще вопрос зависит от преподавателя. Наш профессор был и является большим фанатом Лин производства, он посещал Тойоту, поэтому ему хотелось поделиться знаниями, что в общем-то повлияло на мой выбор работы.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6550 от Дмитрий Стукалов
Яна, здравствуйте!

Не могли бы Вы подробнее рассказать - как строилось обучение. Очень интересно было бы узнать - проводились ли и каким образом практические занятия, были ли посещения реальных предприятий, адптировалось ли изложение под особенности отечественных предприятий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6551 от Яна Батуева
К сожалению, курс обучения был достаточно краток, это была только теория о Лин инструментах.
Но по счастливому случаю, когда я пришла на преддипломную практику на предприятие, там внедрялось Лин производство. У меня уже было некоторое понятие, поэтому мне было очень интересно стокнуться с Лин на практике, вживую.
Я знаю, что на кафедре планировали подготовить курс для студентов по Лин производству, написать методичку, но, к сожалению, это так и не было реализовано..:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6554 от Игорь Рыжкин
В 2004-2005 годах я тоже учился по специальности "Управление качеством" в УлГТУ. Как такового курса по БП не было, но про некоторые инструменты было сказано довольно много. Очень много уделялось внимания стат.методам, 8D, организации рабочих мест на предприятии (5С), цикл PDCA, проводились тренинги по "мозговому штурму". Также были темы (по нашей просьбе) по "Имиджу руководителя", "Успешная презентация" (в УлГТУ есть "Имидж-центр"). Естественно ИСО, СМК, TQM.
Мы сами на лекциях рассказывали о БП и делились опытом между собой (обучались руководители среднего и высшего звена ульяновских предприятий). В то время информации о БП было еще мало. Обменивались методиками и презентациями, какие были на тот момент...
Как результат - дипломная работа на тему "Производственная система ОАО "УАЗ", где я уже подробно описывал все инструменты :)
Но это было обучение уже на базе высшего образования и уже людей, повидавших производство "вживую".

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6556 от Кульмашев Данил
Краткий курс ЛИН (Бережливое производство) или хоть какое то упоминание о Toyote в высших заведениях сейчас есть, новый предмет называют по разному у нас была ЛОГИСТИКА. Яна а фамилию в личку можно професорра, я тоже из Перми

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6557 от Игорь Рыжкин

Кульмашев Данил пишет: Краткий курс ЛИН (Бережливое производство) или хоть какое то упоминание о Toyote в высших заведениях сейчас есть, новый предмет называют по разному у нас была ЛОГИСТИКА. Яна а фамилию в личку можно професорра, я тоже из Перми


Данил, я с тобой соглашусь. В некоторых предметах так или иначе упоминаются инструменты Лин, только у них названия русские.
Например, когда я учился в техникуме (еще в прошлом веке), тема диплома у меня была "Организация участка по ремонту газо-распределительного механизма автомобиля УАЗ". Так в этом дипломе были и "бережливая планировка", и "карта потока создания ценности", и расчет оптимальной численности с фондом оплаты труда, и совмещение профессий, и "кайдзен" (разработал патрон со смещенным центром для шлифования коленчатого вала), и расчет экономической эффективности. Ну чем не Лин? Правда тогда это называлось НОТ.:)
Мне кажется, надо преподавателей просто немного доучить, освежить с учетом приобретенного опыта и всё будет нормально.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6558 от Татьяна
У меня в университете был предмет такой год назад, назывался "Бережливое производство". Рассказывали,в основном, теорию, но все равно было интересно хотя бы получить какое-то представление о данном направлении. А когда была на практике, то пришлось тщательней всё изучать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6561 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Ну чем не Лин? Правда тогда это называлось НОТ.:)
Мне кажется, надо преподавателей просто немного доучить, освежить с учетом приобретенного опыта и всё будет нормально.


Где-то боженька в паре букв ошибся и теперь гадаем, что надо было бы изучать - ленинизм или лининизм, Taylora или Toyodа, НОТ или КЗОТ… :)





Все таки я думаю основные идеи LEAN заложены в "Today and Tomorrow" Фордом.
Это обязательно надо включать.

“В истории были случаи, когда учения великих революционеров искажались после их смерти. Из них делали безвредные иконы, но, представляя их имени почёт, притупляли революционное острие их учения.”

Ленин.


“Самая важная часть в зубиле - острие. На эту мысль прежде всего опирается наше предприятие. В зубиле не столь много зависит от тонкости выработки или качества стали и добротности отковки, если в нем нет острия, то это не зубило, а всего только кусок металла. Другими словами, важна действительная, а не мнимая польза.

Какой смысл ударять тупым зубилом с огромным напряжением сил, если легкий удар отточенным зубилом выполняет ту же работу? Зубило существует, чтобы им срубать, а не колотить.

Удары – это только попутное явление. Значит, если мы хотим работать, почему бы не сосредоточить свою волю на работе и не выполнить ее кратчайшим способом?

Острием в промышленной жизни является та линия, по которой происходит соприкосновение продукта производства с потребителем. Недоброкачественный продукт – это продукт с тупым острием. Чтобы протолкнуть его, нужно затратить много лишней силы. Остриями в фабричном предприятии являются человек и машина, вместе выполняющие работу. Если человек не подходящий, то и машина не в состоянии выполнять работу правильно, и наоборот. Требовать, чтобы на ту или иную работу тратилось больше силы, чем это абсолютно необходимо, значит быть расточительным.”

Форд.


P.S. НОТ мы тоже учили. По экономике. А вот Lean - нет.
Вложения:
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум