Фикция (негативный опыт внедрения)


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #3958 от Сергей Смирнов
Уважаемый Сергей, никаких противоречий нет.

Мне рассказывали, что есть предприятие, где сотрудники рабочий день начинают с пения гимна на портрет собственника. И делают это искренне, с воодушевлением. Если это правда, то я могу предположить, что у них происходит отождествление личных жизненных целей с целями компании, и свой жизненный успех, жизненную реализацию они связывают с успехами компании, они верят и принимают ценности предприятия, приоритеты, и цели.

Но, как правило, на современных российских предприятиях этого не происходит. Бывает посадить или убрать картошку для рабочего, на предприятиях в глубинке, важнее, чем выйти в выходные для выполнения заказа. Это их жизненный опыт, если хотите инстинкт самовыживания, когда за последние шесть лет сменилось 5 директоров, предприятие целенаправленно разворовывалось, и зарплата не выплачивалась годами.

Нет одинаковых предприятий, у каждого сложилась своя корпоративная культура, свои ценности, приоритеты, свой опыт ведения бизнеса, внутрифирменных взаимоотношений, свой уровень профессиональных компетенций.

Чем можно объяснить, что на одном предприятии при анализе потерь руководители подразделений сразу пишут план работ, который начинает выполняться после совещания, на другом – вопрос 100-рублевого поддона для размещения заготовок для дальнейшей транспортировки не решается на протяжении 3 месяцев реализации проекта?
На одном предприятии начальник производства лично организовывает и контролирует процесс улучшений, вплоть до того, что сам лично изготавливает образец оснастки, а на другом спрашивают, а кто у нас все это будет делать.
Или, скажем, первый участок за два дня выполнил месячный план по производству заготовок, а пятый, сборочный, три недели ждет, когда обработанные заготовки поступят на участок.

Хотя как Вы пишите: Любая должностная инструкция говорит об этом.

Впрочем, в конце, сами и даете ответ : Современным предприятиям этого очень не хватает.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...
Тема заблокирована.

13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4031 от Вячеслав Марков
Чистов Роман Владимирович писал(а):

Не пойму одного: те кто непосредственно внедряют говорят, что не все так хорошо, а те кто у власти - довольны результатом и озвучивают только положительные стороны внедрения БП. А где неудачники? Коллеги, не это ли ФИКЦИЯ чистой воды?

Я так понял, что Роман Владимирович, открыв эту ветку форума, почему-то не захотел дальше продолжать в ней общение???
Тема заблокирована.

13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4074 от Борис Степанов
Вячеслав Марков писал(а):

Чистов Роман Владимирович писал(а):

Не пойму одного: те кто непосредственно внедряют говорят, что не все так хорошо, а те кто у власти - довольны результатом и озвучивают только положительные стороны внедрения БП. А где неудачники? Коллеги, не это ли ФИКЦИЯ чистой воды?

Я так понял, что Роман Владимирович, открыв эту ветку форума, почему-то не захотел дальше продолжать в ней общение???


Или сменил работу)))

На мой взгляд, своими достижениями во внедрении ЛИН не особо хвастаются те у кого получается. Т.к. каждодневная приверженность этим принципам - это тяжелый труд, это образ жизни. И люди которые живут по этим принципам - это не хвастуны. Это перфекционисты, которые всегда недовольны своим результатом. Всегда видят "непаханное поле" для улучшений. Один из основополагающих принципов постоянного улучшения гласит: "Считайте существующий способ выполнения работы НАИХУДШИМ из всех возможных". Так чем же хвастаться, если еще сделать предстоит еще очень многое?..
Есть в России предприятия у которых многое получается - я их видел лично. К сожалению, большинство из них - совместные предприятия с крупными западными компаниями. Но ведь работают на них русские специалисты - а значит нельзя списывать на менталитет.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...
Тема заблокирована.

13 года 6 мес. назад #4341 от Саврасова Светлана Александровна
А я знаю, что такое фикция внедрения. Это когда создадут отдел и требуют , чтобы он снизил себестоимость продукции на 30% за месяц! У нас так было.
Вообще прежде чем "внедрять" БП надо очень и очень сильно задуматься, зачем это надо.
Тема заблокирована.

13 года 6 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #4347 от Илья Соколов
Саврасова Светлана писала:
Вообще прежде чем "внедрять" БП надо очень и очень сильно задуматься, зачем это надо.


Ответ однозначный надо!!! Причём и внедрять и думать.
Я думаю , что цель к которой идёт работа по внедрению бережливого производства понятна всё, кто этим занимается. Вопрос надо ставить не "зачем это надо?", а "как построить процесс внедрения, чтобы это было надо всем? ".
Постановка вопроса по методу "зачем это надо?", порождает массу вариаций ответов, и поселяет в голову разные сомнения.
Постановка же вопроса в духе "как построить процесс внедрения, чтобы это было надо всем? ", уже предполагает что процесс внедрения начался (по крайней мере в голове),и голова уже работает в другом направление, нужном.
"Если хотите чтобы люди изменились, не давайте им выбора"

Не надо делать выводы о бережливом производстве по своему негативному опыту и задавать пессимистические вопросы и делать аналогичные пессимистические выводы.
Тема заблокирована.

13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #4349 от Илья Соколов
Чистов Роман писал:
Я - менеджер, окончил курсы по бережливому производству в германии, г.Кельн, обучала меня команда WePlan. В настоящее время внедряю с групой (если ее так можно назвать) технологии LEAN на одном из самых крупных металлургических заводах. Решили начать с 5S. Так вот идет все не так уж и гладко, как хотелось бы. Проблем "выше крыши": от отсутствия понимания в головах Top-менеджеров, до отсутствия коммуникаций. После переписки с некоторыми коллегами с других крупных предприятий нашей страны выяснилось, что у них тоже процесс перехода протекает медленно и не так эффективно, как хотелось бы. Но стоит открыть почту email и почитать Вестник Lean, удивляешься о_О.
У всех всё хорошо, всё получается, все довольны, потери уменьшаются, прибыль предприятий растет, зарплаты повышаются, уровень благопалучности растет, Россия встала с колен.
Не пойму одного: те кто непосредственно внедряют говорят, что не все так хорошо, а те кто у власти - довольны результатом и озвучивают только положительные стороны внедрения БП. А где неудачники? Коллеги, не это ли ФИКЦИЯ чистой воды?

Никто и не обещал , что будет легко. Тайота тоже не за год внедряла.
Тема заблокирована.

13 года 6 мес. назад #4350 от Игорь Рыжкин
Чистов Роман Владимирович писал(а):

Я - менеджер, окончил курсы по бережливому производству в германии, г.Кельн, обучала меня команда WePlan. В настоящее время внедряю с групой (если ее так можно назвать) технологии LEAN на одном из самых крупных металлургических заводах. Решили начать с 5S. Так вот идет все не так уж и гладко, как хотелось бы. Проблем "выше крыши": от отсутствия понимания в головах Top-менеджеров, до отсутствия коммуникаций.


Роман, Выксунский металлургический комбинат не готов пока к БП, т.к. у ваших ТОПов сейчас голова болит не о заводе, а о том, как бы подольше еще просидеть в кресле. Поэтому они взялись за БП только ради PR, мол у нас тоже есть. И пока они пыль в глаза пускают, их кредиторы не трогают. Они пока другими металлургическими комбинатами заняты. Там (у других) даже не слышали, что такое БП, да и вообще живут еще в СССР. Но поверь и до Выксы добирутся.


Чистов Роман Владимирович писал(а):

Не пойму одного: те кто непосредственно внедряют говорят, что не все так хорошо, а те кто у власти - довольны результатом и озвучивают только положительные стороны внедрения БП. А где неудачники? Коллеги, не это ли ФИКЦИЯ чистой воды?


Если честно, то неудачников я не видел. Обычно у всех все получается, результат виден и ощутим. Поддерживать, конечно, трудно.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

13 года 6 мес. назад #4351 от Игорь Рыжкин
Соколов Илья писал(а):

Никто и не обещал , что будет легко. Тайота тоже не за год внедряла.


Согласен. Иногда первые результаты начинают проявляться только через год, а основные - через годы.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

  • vlad pupkin
  • vlad pupkin аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
10 года 10 мес. назад #21497 от vlad pupkin

Саврасова Светлана Александровна пишет: А я знаю, что такое фикция внедрения. Это когда создадут отдел и требуют , чтобы он снизил себестоимость продукции на 30% за месяц! У нас так было.
Вообще прежде чем "внедрять" БП надо очень и очень сильно задуматься, зачем это надо.


Точно! Один консультант начал беседу с одним директором с анализа оргструктуры. Когда директор дошел до 36-го департамента, консультант сказал: "Да у вас просто обязан быть департамент по управлению лишними департаментами!"
Тема заблокирована.

10 года 10 мес. назад #21502 от Богданов Андрей

Игорь Рыжкин пишет: Соколов Илья писал(а):

Никто и не обещал , что будет легко. Тайота тоже не за год внедряла.


Согласен. Иногда первые результаты начинают проявляться только через год, а основные - через годы.

Но чаще бывает, что через годы приходит осознание, что силы и средства были потрачены впустую ... :)
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум