Организационная структура для бережливого предприятия


15 года 1 нед. назад #99 от Дмитрий Стукалов
To Odissey:

Противоположности составляют единство. Противоречие - источник развития. Можно долго сокрушаться по этому поводу (что сделать, все мы люди и иногда такая тоска зеленая накатывает - хоть бросай все), но воспринимать такую организацию природы следует с благодарностью. Зато теперь у нас есть место где можно и в жилетку поплакаться и мозги прочистить!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 нед. назад #100 от Алексей Васильев
Думаю, с учетом стиля и уровня подачи материала (который Александр демонстрирует даже в форуме) мы вполне можем рассчитывать на небольшой бизнес-роман. Присоединяюсь к просьбе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 нед. назад #103 от Павел Коган
Абсолютно согласен со всеми. Получил удовольствие от прочтения статьи Александра. Ждем еще :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #711 от Александр Пятков
Ну так что, коллеги, постоянные участники и вновь прибывшие, есть или может быть появилась у кого-то из Вас информация о процессной организации управления? Напомню, речь идет о менеджерах сквозных процессов (потоках) создания ценности, о процессных командах. Обычно мы видим начальников цехов или отделов. Но реальные процессы, как все мы знаем, идут тонкой (или толстой) нитью сквозь многие цеха и отделы. И у этих процессов должен быть хозяин, начальник, менеджер. При попытке таких назначений стеной встаёт сопротивление:«не положено!», «где это видано!?», «чем они должны заниматься?», «а что тогда начальники цехов и отделов будут делать?», «а кому эти менеджеры процессов будут подчиняться?», «какой их статус?». И всё же, хоть где-нибудь в этой стране есть что-то подобное или хотя бы попытки? Откликнитесь. Аууу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #713 от Сергей Жаринов
Александр Пятков писал:

... И всё же, хоть где-нибудь в этой стране есть что-то подобное или хотя бы попытки? Откликнитесь. Аууу.

Александр, откликаюсь. Попытки есть. Точнее, одна попытка. Как раз сейчас разрабатываю концепцию управления производством для одного крупного машиностроительного завода. Там исторически было много цехов, в том числе несколько механообрабатывающих. И детали месяцами гуляли из цеха в цех. Вместо цехов выстраиваем производственные линейки, состоящие из участков (прежде всего, по продуктовому принципу). Концепция включает три главных взаимосвязанных элемента:
- материальные потоки,
- информационные потоки,
- критерии результативности.

Линейки выстраиваются не "физически", а "логически". В линейке может быть несколько участков, но за каждой деталью закрепляется так называемый "выпускающий" участок. Его показатели результативности определяются, главным образом, выполнением сроков сдачи деталей. В линейке может быть задействовано несколько участков "по кооперации". Их показатели результативности зависят от времени нахождения деталей на участке. Все переходы между участками в рамках каждой линейки фиксируются в информационной системе. В целом всё предельно просто.

При обсуждении судьбы начальников цехов Первое лицо сказало примерно следующее: "Отлично! Будут начальниками корпусов. То есть, завхозами!" Вот и всё решение!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #720 от Петухов Алексей
Сергей Жаринов писал:

Все переходы между участками в рамках каждой линейки фиксируются в информационной системе. В целом всё предельно просто.


Очень интересно. Вы используете какуюнибудь MRP систему? или что то свое?
Как устроено перемещение деталей между участками в одной продуктовой линейке? Канбан или по старинке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #723 от Александр Пятков
Коллеги!
На мой взгляд было бы правильно чтобы наши посты более менее соответствовали темам, обозначенным в заголовках веток. Иначе будет невозможно понять логику обсуждений и трудно будет ориентироваться в форуме. Если вдруг возникает мысль на другую тему, можно начать новую ветку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #724 от Сергей Жаринов
LEX писал(а):

... Вы используете какую-нибудь MRP систему? или что-то свое?...

Мы используем "свою" информационную систему LS Production Network. В рамках трёхбуквенных обозначений это комбинация MRP, MES и APS.

... Как устроено перемещение деталей между участками в одной продуктовой линейке? Канбан или по старинке?

Управление материальным потоком предполагается организовать по схеме S-DBR. Это не по старинке и гораздо "свежее" канбана.

P.S. Алексей, кажется, наши коллеги считают, что мы высказываемся не по теме. Если интересно, то готов продолжать обсуждение этих вопросов в рамках любой другой темы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #727 от Петухов Алексей
Да мне тоже так показалось) Пожалуйста опишите систему S-DBR в новой теме.
здесь
В нете нигде не нашел описания. Может быть чтото знакомое просто названия не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #951 от Андрей Глауберман
Тема оргструктуры в рамках ЛИН-менеджмента - большой раздел консалтинговой практики и существует уже лет 7 минимум. В основе ее лежат работы мало известного в России Кристиана Шумахера, который делал т.н. струтурирование работ. Мы используем инструментарий коллег из Рубикона (Великобритания). Основном цель - создать структуры управления, поддерживающие бизнес процессы. Сначала делаем анализ структуры процессов, потом на его основе проводим анализ взаимозависимости отделов, сокращая объемы передаваемой между границами отделов информации. В России делали это в 2005 или 2006 году для НПФ Овен. Вещь трудоемкая, но полезная. Это как своеобразный хребет в культуре. Если кому интересно подробнее, то лучше звоните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум