Поток создания ценности в разработке ПО


15 года 2 нед. назад #29 от Игорь Лужанский
Уважаемые коллеги,

сейчас приступил к описанию потока создания ценности для разработки программного обеспечения в компании где я работаю. И у меня возникло несколько вопросов, по которым хочу с вами посоветоваться:

1) Что является сырьем для процесса разработки? Возможно это функциональные требования к будущей системе? Звучит вполне логично, но тогда возникает второй вопрос:

2) Запас должен быть измерен, а в чем измерять требования ? В страницах спецификации? В количестве строк написанного кода? Во приблизительных затратах на разработку? (что считать разработкой?) Тут я совсем запутался ....

Подскажите может кто-то сталкивался с подобными вопросами? Разработка ПО это по сути разработка нового продукта в котором должны быть такие же принципы.

Заранее спасибо за помощь,

Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 2 нед. назад #32 от Дмитрий Стукалов
Мдаааа.
Затронута неисчерпаемая тема - разработка ПО. К сожалению не знаком с практическим опытом и литературой по применению ЛИН в программировании. Однако следует учесть ряд вопросов.
Во-первых, что я вляется ценностью для потребителя? Наверное это ффункциональность, удобность и стабильность программы, которая ему нужна. Все, что делается в ущерб этому или сверх этого - потери. Но беда в том, что потребитель в момент заказа зачастую не осознает в полной мере - что именно ему нужно. Поэтому, в процессе проектирования ПО идет постоянное изменение понятия ценности. Есть технологии, которые позволяют создавать ПО с учетом этих особенностей. Я имею в виду экстремальное программирование и Getting Real. Их можно взять за основу описания процесса призводства.
Во-вторых что является ресурсами? Мне представляется, что главный ресурс - это человеко-часы, которые стоят больше чем железки и покупаемый софт. Вот, что надо экономить!
В-третьих, что является потерями. Ну а здесь уже свободное поле по интерпретации 8-и видов потерь, определенных в бережливом производстве. Лишняя функциональность - лишняя обработка. Ожидание одной группы другую - ожидание. И т.п...
Как то так... :)
А вообще надо бы литературу почитать. Наверняка что-то в этом направлении делалось. Ну по крайней мере я бы очень удивился обратному! :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 2 нед. назад #33 от Дмитрий Стукалов
Еще добавлю 5 копеек по поводу запасов. Наверное их тоже удобно пересчитывать на человеко-часы иде ли речь о запасах избыточной рабочей силы или о запасах незавершенного кода. ПОхоже человеко-часы могут здесь выступать в роли универсальной единицы измерения.
;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 нед. назад #36 от Игорь Лужанский
Спасибо большое за комментарии и идеи. Кое что уже началось получаться :blush: Ко вторнику планирую закончить и обязательно выложу что получилось на суд участников форума :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 нед. назад #48 от Алексей Васильев
Уважаемые коллеги! С вашего позволения я добавлю пару слов про ценность для потребителя. Как производственник, и пример приведу соответствующий. Почему две трети IT-проектов - скажем, по автоматизации производственного учета - терпят крах? Да потому, что работники, "руками" осуществляющие внедрение и являющиеся конечными пользователями (скажем, мастера производственных участков) не видят никакого изюма от внедрения! Более того: освоение и внедрение новых программных продуктов для них - дополнительная задача за те же деньги! Основных обязанностей ведь никто не снимал. Вот если бы с ними договорились по хорошему, мол, ребята, осваиваете комплекс - и отменяем к чертовой матери 3 "бумажных" журнала, вместо тупой писанины (одно и то же в 3 разных места) будете работать как белые люди за компом. И к тому же это будет гораздо быстрее. Плюс паспорта партий будем не выписывать, а распечатывать. Плюс автоматизированное сведение отчетов (калькулятор must die). Плюс премия тем, кто овладеет за месяц. Да и компьютером овладеете - в жизни всегда пригодится.
Вот тогда бы движуха пошла.
Так вот, я к тому клоню, что для конечного потребителя - цеховой братвы - ценность нового ПО состоит в отмене прежних рутинных действий, в ускорении процессов (т.е. экономии сил) и т.д.
И интересы этих людей никуда не денутся из-за того, что мы их не понимаем и не учитываем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 8 мес. назад #340 от Петухов Алексей
luzhik писал(а):

Спасибо большое за комментарии и идеи. Кое что уже началось получаться :blush: Ко вторнику планирую закончить и обязательно выложу что получилось на суд участников форума :)


как результаты? можно ознакомится?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 8 мес. назад #349 от Дмитрий Стукалов
Алексей,

Игорь Лужанский опубликовал статью на сайте наших хороших партнеров - LeanInfo.ru. Статья называется Бережливая разработка программного обеспечения . Я думаю, что Игорь с удовольствием ответит на вопросы читателей нашего портала относительно столь актуальной и увлекательной области применения бережливого производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум