Бабло или Идея?


14 года 4 нед. назад #2587 от Дмитрий Ким
Игорь Юрьевич, прошу заметить, что в заголовке противопоставляются не Деньги и Идея, а Бабло и Идея (чувствуете разницу? :) ). На мой взгляд, самым верным способом доказать необходимость внедрения организационных инноваций (бережливого производства), а также эффективность новой парадигмы управления (отказ от наказания, ориентация на долгосрочную перспективу, человек-главная ценность и т.д.) это создать в нескольких регионах Образцово-показательные площадки по внедрению Лин. Заходит команда менеджеров на все уровни управления (включая ГД) + команда консультантов, и начинают интенсивные преобразования с максимально широким освещением происходящих изменений. Думаю года за три, на предприятии с численностью 1-3 тыс.человек (если "всем миром"), можно создать производственную систему очень близкую к мировому уровню.
Зачем в таком случае нужно объединение -
- во-первых это самый лучший способ коммуникации для трансляции в общество через членов Объединения успехов/неудач на пути внедрения Лин на таких образцово-показательных площадках.
- во-вторых, команде изменений нужен взгляд со стороны, чтобы не "свернули за угол"
- в третьих, ПОДЛИННОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ объединение позволит гарантировать эффективное использование бюджетов направленных на преобразования. Так как по моему убеждению, образцовыми площадками должны стать государственные предприятия (75% всей собственности в экономике находится в руках государства), а у нас почему-то принято что если Государственное значит достаточно просто освоить выделенные деньги. А частники, все-таки, должны разобраться сами, для них общественное объединение должно сделать доступными различные открытые форматы обучения - конференции, семинары, форумы, и собственный опыт преобразований на образцово-показательных площадках, вплоть до того, что создать на их базе постоянно-действующие учебные центры, куда любое предприятие может отправить для овладения практическими навыками своих сотрудников (как делал Гастев А.К. в 20-х 30-х, годах прошлого века)
- и последнее - Кубок/премия за успехи в освоении бережливого производства, очень востребованный на сегодняшний день инструмент для популяризации идей бережливого производства в рабочей среде. Этот Кубок может стать популярным только если его учредит Общественная организация (а не какая нибудь консалтинговая компания, пусть и самая известная)
Есть еще много интересных идей, которые можно реализовать если нам удастся создать мощное общественное движение.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 нед. назад #2588 от Александр Пятков
Сергей Лыков писал:

Ребят, мне кажется это утопия, как коммунизм во всём мире.

Сергей, а Вы были на иностранных предприятиях? Советую побывать, задаться такой целью. Многое в вашем представлении поменяется.

Чем отличаются автомобили произведенные на истинно отечественных предприятиях и на японских, европейский? Видели ли вы отечественный завод, где производят led телевизоры?

Понятно, что таких заводов (полностью наших) в России нет. Так вот, чтобы быть как они, очень многое нужно изменить. Недостаточно наладить работу в цехах. В цехах производят то, что спроектировали конструкторы и технологи. Если продукция неконкурентоспособна, 5S в цехах не поможет, не поможет и канбан. Нужно Лин внедрять в разработку новой продукции, в проектирование новых заводов.

Повысить эффективность производства ненужной продукции - тупиковый путь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 нед. назад - 14 года 4 нед. назад #2589 от Павел Коган
Игорь Юрьевич писал(а):

Поэтому мы и хотим с Сергеем понять, каковы личные цели организаторов "Бережливого производства"? Бабло или идея?


Я тоже хочу понять, какие истиные цели этого объединения. И мне уже кажется, что надо всем подключаться и высказывать свое мнение. Я точно за идею. Игорь Юрьевич, вы сами-то больше за чего?

Игорь Юрьевич писал(а):

Собственникам не нужен Лин, НОТ, ИСО, ERP и т.д. Им нужна прибыль. Им глубоко наплевать какими методами эта прибыль достигается


Собственники бывают разные. Генеральный директор может быть собственником. И если ему наплевать на методы, то ничего не получится. А без него никак, мы об этом здесь говорим - заинтересованость первых лиц. И будет сложно там, где собственникам всеравно. И в этом в нашей стране сложнее, т.к. многие собственники просто неадекватно-помешаные на прибыли люди.

Кстати, Игорь Юрьевич, о каких идеях вы все говорите? Идеи все мы знаем, они написаны, их открыто обсуждают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 нед. назад #2590 от Сергей Лыков
Сергей, Вы не правы. Если солдаты хотят победить врага и будут просто молча делать своё дело, их поубивают поодиночке. А потому в армии существует управление войсками, координация действий, взаимопомощь. Но это отвлеченно.

Да я не про солдат говорил, а про руководителей, я просто не думал, что вы хотите кординировать руководителей заводов, если так, то это всё меняет, только готовы ли к этому сами руководители, но это тоже так, отвлечённо.

Какой то злой диалог получается, наверное мне не стоило сегодня заходить на портал.

Прошу меня извенить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 нед. назад #2591 от Дмитрий Стукалов
Сергей, а вот когда в школе преподают математику - это что? Сидели бы себе учителя и решали задачки, и брали за это бабло!

Дело в том, что речь идет не менее чем о поднятии общего уровня производственной культуры нашей страны. Некоем всеобуче, при котором эффективными и конкурентоспособными на мировом рынке смогут стать не только сырьевые предприятия, но и общехозяйственные и высокотехнологичные. Конкуренция здесь вообще не причем! Это ликбез.

И еще. Уж если те, кто добился успеха не готовы делиться опытом, то готовы делиться опытом те, кто этого не добился. Готовы методом отрицаня искать новые пути. И, в конечном итоге, составить кнкуренцию успешным. Наилучший стимул к собственному развитию - поделиться опытом с конкурентами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 нед. назад #2592 от Игорь Рыжкин
Павел Коган писал(а):

Я точно за идею. Игорь Юрьевич, вы сами-то больше за чего?


Я за идею, приносящую мне деньги! :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 нед. назад #2593 от Сергей Лыков
Дмитрий Стукалов писал(а):

Сергей, а вот когда в школе преподают математику - это что? Сидели бы себе учителя и решали задачки, и брали за это бабло!

Дело в том, что речь идет не менее чем о поднятии общего уровня производственной культуры нашей страны. Некоем всеобуче, при котором эффективными и конкурентоспособными на мировом рынке смогут стать не только сырьевые предприятия, но и общехозяйственные и высокотехнологичные. Конкуренция здесь вообще не причем! Это ликбез.

И еще. Уж если те, кто добился успеха не готовы делиться опытом, то готовы делиться опытом те, кто этого не добился. Готовы методом отрицаня искать новые пути. И, в конечном итоге, составить кнкуренцию успешным. Наилучший стимул к собственному развитию - поделиться опытом с конкурентами.


Дим, да всё правильно, я и сам за улучшения, помощь открытость, я просто озвучиваю то, как оно бывает, одним словом реалии, вы уж не пеняйте на меня, не бывает ведь так, что хорошо да гладко всегда, ведь правда :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 нед. назад #2594 от Павел Коган
Игорь Юрьевич писал(а):

Я за идею, приносящую мне деньги! :)


Это идея уже приносит деньги и немаленькие, это даже не обсуждается. Вот, если цель только деньги, тогда неважно какая идея. В моем случае ИДЕЯ должна тебя питать, ты должен быть погружен и увлечен. Мне больше кажется, что те же ЛИН-специалисты должны быть будущие генеральные директора, основатели компаний, которые впитав в себя и попробовав уже кое-что на практике, будут двигать вперед наши предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 нед. назад #2595 от Игорь Рыжкин
Дмитрий Ким писал(а):

Заходит команда менеджеров на все уровни управления (включая ГД) + команда консультантов, и начинают интенсивные преобразования с максимально широким освещением происходящих изменений.


Извините, бесплатно заходят?


Думаю года за три, на предприятии с численностью 1-3 тыс.человек (если "всем миром"), можно создать производственную систему очень близкую к мировому уровню.


"Весь мир" тоже бесплатный? Деньги им кто платить будет? Собственник? Если собственник, то я готов перетрещать с собственником и 20% Вам заплатить. А если государство, то это хорошая кормушка! ;) И тут не 20%, а все 70% можно поиметь.

- и последнее - Кубок/премия за успехи в освоении бережливого производства, очень востребованный на сегодняшний день инструмент для популяризации идей бережливого производства в рабочей среде. Этот Кубок может стать популярным только если его учредит Общественная организация (а не какая нибудь консалтинговая компания, пусть и самая известная).


Кубок также востребован, как и Сертификат ИСО. ;) Без бумажки уже как-то ущербными себя считаем.

Я просто хочу понять, кто будет финансировать всю эту затею.
Любой проект начинается с идеи. Это понятно и идею я понял. Дальше то что? Дальше я так понимаю - деньги! Вот я и хочу понять кто, сколько, источник?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 нед. назад #2596 от Игорь Рыжкин
Павел Коган писал(а):

Мне больше кажется, что те же ЛИН-специалисты должны быть будущие генеральные директора, основатели компаний, которые впитав в себя и попробовав уже кое-что на практике, будут двигать вперед наши предприятия.


Павел, я именно это и делаю. Поняв основы Лин я толкаю эти принципы на предприятии. И все мои друзья уже имеют погоны в Питере, Ростове, Ульяновске, Волгограде. И продвигают Лин каждый на своем предприятии, зарабатывая себе на жизнь. И я с ними обмениваюсь информацией, т.к. мы не конкуренты.
Так что, Павел, это уже есть. Лин-специалисты уже у руля.
Скажу более. Мэром в г.Ульяновске выбран человек, который на своей шкуре испытал все прелести Лин, будучи директором по производству УАЗ (второй раз намекаю, где можно воплотить Вашу идею, г-н Д.Ким ;) )

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум