Статья Фролова


13 года 11 мес. назад #3031 от Игорь Рыжкин
Евгений, в моем сообщении №2960 я как раз писал, что, начиная со второго шага, надо учитывать планирование производства. Но внедрять какие-нибудь системы (ERP, MES и т.д.) не обязательно. Ведь какое-то планирование уже есть. Плохое оно или хорошее, но оно есть! И все знают какую номенклатуру деталей будет делать тот или иной рабочий в течение месяца, квартала и года. Особенно на крупных предприятиях! Я, кстати, работал и на крупных и на маленьких. А все эти системы стоят немалых денег, это во-первых, а во-вторых, на предприятиях никто про них не знает, и руководство боится вкладывать деньги без подготовленных к этому кадров.
Следующий момент, у них shitsuke/sustain, а у нас совершенствуй! Мы - не они. ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #3032 от Евгений Фролов
Игорь Юрьевич писал(а):

Евгений, в моем сообщении №2960 я как раз писал, что, начиная со второго шага, надо учитывать планирование производства. Но внедрять какие-нибудь системы (ERP, MES и т.д.) не обязательно.

Я с Вами согласен.
Но все-же вопросы остаются, скажем:
Игорь, а Вы можете указать то место в Лин, где непосредственно говорится о необходимости детального планирования производства? (ведь работа вспомогательных служб, в частности, участка инструментального хозяйства, если речь идет о 5S), должна быть синхронизирована с основным производственным расписанием.
Где конкретно среди так называемых Лин-инструментов присутствует слово Schedulling (составление расписания работ)?
:dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3035 от Александр Карбаинов
Евгений Фролов писал(а):

Вас послушаешь, так напрашивается вывод, что 5S лучше всего приживается на маленьком свечном заводике... :)

Ну а как быть с крупными машиностироительми предприятиями, где только своевременная обеспеченность рабочего места стредствами технологического оснащения (режущий, измерительный, вспомогательный инструмент, приспособления) может гарантировать отсутствие серьезных сбоев в выполнении основной производственной программы? Ведь это и есть то самое требование shitsuke/sustain из 5S...

Ну не знаю.....

Когда я работал в крошечной мастерской по ремонту и изготовлению скрипок, у меня не было производственного расписания. Но инструменты и оснастка были. Микрометр, циклечки, стаместочки, ножички, плитка... Было несколько рабочих мест: столярка, лакокраска, станок.

А когда работал на крупных предприятиях, на рабочих местах тоже были свои инструменты и расходники. Кстати, их как правило было меньше.

Важность оснащения была везде одинакова.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #3038 от Сергей Жаринов
Коллеги! Неужели не видите, что Евгений вас элементарно разводит. Ну какое отношение наличие или отсутствие производственного расписания имеет к порядку на рабочем месте? При самом замечательном расписании на рабочем месте может быть бардак. И наоборот, при идеальном порядке на рабочем месте может быть бардак с планированием, созданный, например, посредством МЕС-системы. Это просто разные вещи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3039 от Евгений Фролов
Не следует думать, Сергей, что на этом форуме нет людей, способных мыслить самостоятельно и готовых поразмышлять над обсуждаемыми здесь вопросами. Не надо навязывать им свое мнение, тем более, в такой своеобразной форме...

И хватит, наконец, так настойчиво рекламировать MES-систему "ФОБОС". Вряд ли это соответствует правилам поведения на публичных форумах...
:woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3040 от Сергей Жаринов
Евгений, дело в том, что некоторые участники данного форума полагают, что Вас действительно интересуют ответы на какие-то вопросы. Они же не общались с Вами много лет и потому не знают, что главная задача Вашего участия на всех профессиональных форумах - попытаться хоть кому-то продать Вашу МЕС-систему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3041 от Евгений Фролов
Сергей,
вижу, что новопассит Вам уже давно не помогает. Значит пора показаться специалисту... (слово MES-система "ФОБОС" только Вами здесь все время и произносится, - уж лучше бы, Сергей, про свою любимую старушку Lipro рассказали, и то веселее было бы, особенно мне... :)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #3042 от Сергей Жаринов
Евгений, на самом деле очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь потратил 100 килобаксов и несколько лет жизни на внедрение Вашей МЕС-системы, а потом рассказал бы общественности о полученных результатах. Но поскольку я людям зла не желаю, то в явном виде этого предлагать не собираюсь. Возможно, за последние 10 лет кто-то уже проделал этот путь. Было бы логично, если вместо пустых призывов Вы бы просто пригласили на наш форум таких счастливчиков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3045 от Огурцов Алексей
Господа! Может в личке подискутируете!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3046 от Евгений Фролов
Огурцов Алексей писал(а):

Господа! Может в личке подискутируете!

А я, Алексей, с господином Жариновым и не вступаю ни в какие дискуссии. Просто у человека сформировался пунктик, связанный с ненавистными ему MES-системами, ... - вот от и не может никак остановиться (почитайте его сообщения в этой ветке, и Вам все сразу станет ясно :) ).
Общая же его цель - спровоцировать скандал, чтобы данная "неудобная для иных линовцев" тема была бы просто закрыта Администратором форума.

Этого допускать не следует. Тема интересная и требует серьезного и профессионального разговора.

Обращаюсь к Администации форума: прошу оказать влияние на лиц, которые сознательно своими репликами не просто пытаются увести разговор в сторону от обсуждаемой темы (пример: С.Жаринов с его постоянными нападками на MES), но и явно провоцируют конфликты...

С уважением,
Фролов Е.Б.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум