И внедрял не устал, и внедрил не узнал (еще раз о вовлечении)..


14 года 2 нед. назад #2442 от Чистов Роман Владимирович
Павел Коган писал(а):

Дмитрий Стукалов писал(а):

Судя по-всему у вас на предприятии существует огромный разрыв между работниками и высшим руководством.Руководство относится к работникам исключительно как к рабочей силе


Дим, такая ситуация везде. Где не существует разрыва? На предприятии в 50 человек? Возможно. Но и только.
И руководство всегда относилось и относится к рабочим, как к рабсиле. На крупных предприятиях всегда большой разрыв. У ТОПов свои дела: встречи деловые, посиделки с клиентами, вопросы с органами.

Пройдитесь по рабочим местам начальников, укажите им на проблемы и скажите, что для охвата всего предприятия начать придется с них.


Да уж. Пердставляю, как посмотрят на меня начальники, если я приду в их кабинеты и буду указывать на их беспорядок. Это фантастика, Дим.


Павел, полностью тебя в этом поддерживаю. Сегодня я ему показал на его недостатки, завтра я уже безработны!!! Хотя может просто у меня пока чл.н пока не такой бальшой, как у некоторых, чтоб ходить по кабинетам и размахивать им! :lol: Возможно грубовато, зато в точку. :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2444 от Сергей Лыков
на предприятии котором я работаю работают 12000 человек.

В общем мне нужен путь такой, при котором меня не будет практически заметно, а то следующее сообщение я вам буду слать из вооруженных сил Российской Федерации!


Действительно, ситуация серьёзная :) , Есть над чем подумать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2445 от Чистов Роман Владимирович
Петухов Алексей писал(а):

Павел Коган писал(а):

Да уж. Пердставляю, как посмотрят на меня начальники, если я приду в их кабинеты и буду указывать на их беспорядок. Это фантастика, Дим.


Еще раз вернулись к тому, что без сильной поддержки Генерального или владельцев ничего ни получится.


Алексей, если надо меня так подставят перед директором, что служить буду не на материке, а на Северном полюсе. А генеральный поверит не мне, а правой руке - т.е. тем же ТОРам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2446 от Чистов Роман Владимирович
Игорь Юрьевич писал(а):

Роман, распечатайте, раздайте ТОПам, в т.ч. Исполнительному. Поставьте срок - неделя. "Учить от сих до сих. Приеду, проверю" (с)к/ф "Джентельмены удачи" И ставьте им оценки, за рабочий стол отдельно, за хранение документации отдельно, за компьютер отдельно. Результаты каждого руководителя оформляйте в виде слайдов и делайте презентацию генералитету. Лучше с фотографиями.
В конце слайд с надписью "Рыба тухнет с головы".


Игорь Юрьевич, вы от меня избавиться хотите? :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2447 от Сергей Лыков
Игорь Юрьевич, вы от меня избавиться хотите?

:laugh: :laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #2448 от Павел Коган
Чистов Роман писал(а):

Я думаю, что призрак Lean присутствует в их сознании. Просто они настолько погрузились в глубь океана проблем, что солнечные лучи уже им не ведны.


Ваша проблема очень типична и знакома многим.
Роман, а можно поподробнее написать кто иницировал проект у вас на предприятии и как это было? С чего все началось?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2449 от Евгений Колесников
Сергей Лыков писал:

А ситуация была следущая:один из критериев от чего зависела зарплата было колличество часов простоев за месяц и по чьей вине, соответственно каждая служба старалась спихнуть их с себя, принцип был простой - кто ремонтировал, на того простой списывать, а из-за чего сломалось оборудование ни кто не разбирался.
Мех. службу в такой зад с таким отношеним загнали, что естественно им не чего делать не хотелось, я не обеляю их и за ними были грешки, но всёже.


Как про нас написано, тока у нас директора такого нету :(

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2450 от Евгений Колесников
Чистов Роман Владимирович писал:

Он меня спросил: "А вы кто такой, молодой человек?"
Я ему : "Чистов Роман".
Он мне: "Ну ты как, в армию пойдешь?".
Я: "Если надо, пойду!".
Но я понял, что буду лесть не в свое дело, то буду партянки вязать, а не презентации делать!


А Вы возьмите и сходите в Армию! Когда вернетесь на много проще будет с рабочими разговаривать - Вы их понимать начнете, да и начальнику Вас попугать уже нечем будет :). Я свои два года с чистыми погонами отслужил и не жалею. Рабочие, как правило, все Армию прошли, а кто там был, "косарям" не доверяет.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2451 от Царяпкин Сергей
Роман, ситуация сложная, действительно.

Но большой плюс - Задача поставлена сверху.

Согласен с Павлом, что мало информации, чтобы составить общую картинку отношения к ЛИНу ваших ТОПов и руководства производством.

У меня вопрос: что произошло в вашей компании в плане внедрения ЛИН?
Какие были обучения (внешние, внутренние)?
Что внедерено?
Действует ли программа подачи предложений по улучшениям? Если да, какая доля персонала воспринимает ее и подает предложения?

Начинать рекомендую 5С с участка где будут быстро видны изменения к лучшему, где лучше найдешь общий язык с начальником этого подразделения.

Нужна поддержка Генерального обязательно!!!
Если нет, то поддержка Директора Производства (шансов меньше но есть)
если оба раза было НЕТ,
....
ну тогда я не знаю....

тянуть время и отжиматься по утрам и бегать по 5 км )))

шучу, можешь добиться локальных маленьких улучшений, если найдешь общий язык хоть с кем-нибудь и наберешься терпения сам )))

это очень неэффективно.

В любом случае пиши подробнее.
Вникай, читай книжки и не стесняйся пробовать. Через тернии к звездам )))
Если не все так хорошо на наших предприятиях в этом есть большой плюс: большие резервы для улучшений ))) пользуйся

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #2461 от Рустем Рассулов
Да уж, Роман влип конечно понимаю, примерная ситуация была, когда ген. директор в 2006 году поставил задачу и как хочешь завтра должно быть 5С повсюду или ????
Начинали с малого, организовали несколько раб. мест по системе 5с и показали директору он высказал несколько замечаний и дал задание всем нач. участкам организовать у себя рабочие мста по системе 5С по графику (потом как показали жизнь эти графики переделовали раз 5 ). :blush:
Мы со своей стороны разработали программу по 5С и начали массово обучат всех рабочих и мастеров, 3 группы в день (з инструктора по 40 мин, 20-30 рабочих) (кстати в то время было всего 3 книги Дао Тойота, Гемба и Гемба Кайдзен)
Потом уже и директор стал больше понимать про Бережливое производство, организовал обучение для ТОПов 3 дневный семинар.
Через 3 года решили заняться офисом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум