Является ли страх потерять работу мотивирующим фактором?


15 года 1 нед. назад #217 от Алексей Васильев
Как это здорово, когда кому-то нужен! Спасибо, Саш. Пока мы не "виделись", я часто тебя вспоминал, цитируя тебя своим коллегам. Жена отнесла на работу опус про овощи - отдел труда и зарплаты веселился в полном составе.
Про все в порядке - попробую заметку в блог тиснуть. Если успею и не засну (теперь встаю в 6:20).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 11 мес. назад #242 от Инесса Баранова
Страх потерять работу в условиях кризиса, оказаться за бортом собственных амбиций, заставляет многих руководителей принимать яркие, нестандартные решения, делая ставку прежде всего на грамотную, открытую работу с персоналом. К сожалению таких, видимо, единицы. Большая часть так называемых "управленцев", которые, как показывает практика, не всегда осознанно (для них самих) и уж точно не заслуженно "встали у руля" огромного коллектива. Вот так уж вышло - стали боссами, пройдя буквально полугодовалый опыт работы к примеру от рядового инженера до генерального директора производственного предприятия. Соответственно эта неуверенность в завтрашнем дне, страх потерять работу в условиях кризиса в первую очередь их самих и беспокоит(!), заставляя истеричеси дергаться из стороны в сторону - куда кривая выведет, вселяя панику и страх в рядовой персонал, который вообще уже потерял надежду понимать непредсказуемые действия администрации, а уж тем более как-то лояльно на них реагировать.Кстати сказать на первом этапе, когда неуверенность и страх только, только появляются в сознании, реакция людей еще может быть использована в мирных целях - можно заставить их работать за троих, зарабатывать на порядок меньше, но это только при условии, что их проинформировали, заверили, просто по-человечески поговорили и объяснили, что по-другому выживать нельзя. Но когда людей ставят перед фактом необоснованного уменьшения з/платы, дополнительных нагрузок, реакция наступает незамедлительно: от негативного взрыва вначале, до тупого безразличия к в конце.Какая уж тот мотивация!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 11 мес. назад #243 от Дмитрий Стукалов
Про открытую работу - в самую точку!
Ну необходимо сократить работников, так сделай это по-человечески: сообщи заранее, помоги трудоустроиться, да просто поговори с каждым (я имею в виду топ-менеджеров, поскольку они имеют обыкновение всю "грязную" работу перекладывать на плечи начальников подразделений). Уж если работник и уходит, то хотя бы с чувством того, что с ним поступили по-человечески. Для тех, кто остался ситуация тоже не должна иметь неопределенности. Честно расскажи им о ситуации на предприятии, опиши перспективы, всели уверенность в завтрашнем дне...

Только сдается мне, что предприятия, где работа с персоналом велась грамотно, кризис затронул меньше всего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 11 мес. назад #245 от Алексей Васильев
Уважаемые коллеги! По-моему, мы обрели еще одного соратника, который говорит на нашем языке - языке здравомыслящих, открытых людей, которые не только смотрят, но и видят. И не боятся сказать.
Добро пожаловать, Инесса!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 11 мес. назад #247 от Дмитрий Стукалов
А еще Инесса заметила интересную особенность. Кризис это хороший пробный камень для самих руководителей. И ведь точно! Они боятся! Боятся в нештатной ситуации показать себя слабыми, боятся ударить в грязь лицом перед хозяином, боятся мести со стороны обиженных, да много еще чего... В конечном итоге они боятся тоже остаться без работы! Без хорошей, высокооплачиваемой работы. А боятся потому, что потом такую работу уже вряд ли найдешь, если ничего особого собой не представляешь. Получается, что страх - индикатор несостоятельности личности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7287 от Игорь Рыжкин

Дмитрий Стукалов пишет: Получается, что страх - индикатор несостоятельности личности.


Когда-то я присутствовал на тренировке кикбоксеров. Во время спаринга тренер сказал своему воспитаннику "Испугался - значит на 50% проиграл" Далее следовал стандартный набор нецензурных фраз для повышения настроя, который я называю "волшебный пендель".
Поэтому реальный страх потерять работу - демотивирующий фактор. Работник будет обновлять свое резюме, уходить на больничный и т.д. и, как следствие, снижение производительности и качества.
Но это относится только к реальному страху, когда уже над головой висит дамоклов меч.
А в обычной жизни, мы чаще боимся остаться без средств к существованию. Это не реальный, а скорее виртуальный страх. Вот он как раз является мотивирующим фактором. Мы честно работаем, честно выполняем свои обязанности и т.д. И чтобы избавиться от этого подсознательного страха, откладываем на черный день. Чем больше откладываем, тем меньше страх. Вывод при устройстве на работу, при обговаривании з/п, необходимо учесть эти 3-5% на черный день.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7288 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Мы честно работаем, честно выполняем свои обязанности и т.д.


Игорь, а Вы никогда не задавали себе вопрос ПОЧЕМУ это Деминг так требует устранить страх у рабочего? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7290 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: Игорь, а Вы никогда не задавали себе вопрос ПОЧЕМУ это Деминг так требует устранить страх у рабочего? :)


Нет. Я первый раз слышу, что Деминг требует устранить страх у рабочего. :) Всех книг и публикаций не успеваю прочитать.
Но думаю, ответ прост. Я когда-то занимался профессионально спортом. И нас тренера научили отрешаться во время соревнований от внешнего мира, чтобы думать только о результате.
То же самое и с рабочим, чтобы рабочий думал только о результате своей работы, он не должен думать ни о чем другом (о проблемах дома в том числе).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7291 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Нет. Я первый раз слышу, что Деминг требует устранить страх у рабочего. :) Всех книг и публикаций не успеваю прочитать.
Но думаю, ответ прост. Я когда-то занимался профессионально спортом. И нас тренера научили отрешаться во время соревнований от внешнего мира, чтобы думать только о результате.
То же самое и с рабочим, чтобы рабочий думал только о результате своей работы, он не должен думать ни о чем другом (о проблемах дома в том числе).


Нет. Основная причина не в этом. Страх порождает вранье, недосказанность, искаженную информацию...
На основании неправильных данных принимаются неправильные решения, делаются неправильные выводы...

А почитать можно в хорошей книге Деминга "Выход из кризиса" (есть в интернете). Вам настоятельно советую, хотя там много "заумного", но вы найдете много практических примеров к чему ведет система "волшебного пендаля" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7292 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: А почитать можно в хорошей книге Деминга "Выход из кризиса" (есть в интернете). Вам настоятельно советую, хотя там много "заумного", но вы найдете много практических примеров к чему ведет система "волшебного пендаля" :)


Спасибо, найду и скачаю. А под "волшебным пендалем" я подразумеваю не "пендаль" в буквальном смысле, а как раз мотивацию, побуждение к действию и варианты бывают разные: кого обнять надо, кого деньгами, кого подзатыльником, кого матом

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум