ЛИН экспертиза


14 года 2 мес. назад #1932 от Щепетилова Ольга
Поделитесь информацией или ссылками на источники по теме Лин-экспертиза. Методика проведения, кто проводит, как? Спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1939 от Дмитрий Стукалов
Ольга,

Извините, если я не в теме! А что такое ЛИН-экспертиза? Прошу ответить, так как понимаю, что вопросы могут быть у многих.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1941 от Марина
Ольга, методика проста. Платите любому из здесь присутствующих n-ную сумму и он, в качестве консультанта, проводит полный анализ вашего текущего состояния, ваших потерь и ваших возможностей с точки зрения Лин. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1959 от Щепетилова Ольга
Дмитрий, я так понимаю, что Лин-экспертиза проводится на стадии запуска проекта (не путать с экономическим обоснованием). Но как и по каким критериям, кем она должна проводиться? Применяет ли кто в своей практике? Ответы на все эти вопросы, надеюсь узнать у участников форума

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1960 от Петухов Алексей
Соглашусь с Дмитрием. Тоже не знаком с таким термином. Хотя нет, знаком. Видел на каком-то сайте консалтеров. Что он под собой подразумевает могу только предполагать.
А что Вы Ольга имеете ввиду под этим термином? Какого результата ожидаете от Лин-экспертизы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1963 от Павел Коган
В интернете запросил термин "лин-экспертиза" - результатов нет. Видимо, это что-то из собственного сочинения. Ну да ладно. Как я понимаю, речь скорее всего идет о диагностике предприятия. Марина, в чем-то права. Думаю, что здесь присутствуют люди, которые смогли бы провести такую диагностику предприятия на наличие потерь, узких мест и дать рекомендации. Мне кажется, что это вполне нормально.
Ольга, а что вы хотите получить от так называемой Лин-экспертизы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1964 от Игорь Рыжкин
Щепетилова Ольга писал(а):

Дмитрий, я так понимаю, что Лин-экспертиза проводится на стадии запуска проекта (не путать с экономическим обоснованием). Но как и по каким критериям, кем она должна проводиться? Применяет ли кто в своей практике? Ответы на все эти вопросы, надеюсь узнать у участников форума


Т.к. я занимался запуском проектов, то могу сказать, что ЛИН-экспертизу мы не проводили, т.к. не знаем, что это такое (конкретного определения нет).
Но начинали с ТЭО (технико-экономического обоснования). Технари прорабатывали свою часть по типу FMEA, только по-русски. Гораздо проще и без всяких протоколов. :) Нарисовали планировку, обсудили, выявили слабые стороны, переделали и т.д., пока не родился оптимальный вариант с нормальной производственной логистикой и более-менее правильно расставленным оборудованием.

Надо действительно понять конечный результат ЛИН-экспертизы.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1965 от Сергей Жаринов
Насколько я понимаю, речь идёт о следующем. На некотором предприятии "внедряют" ЛИН. При этом работают сами, либо используют внешних консультантов. Не в этом суть. Суть в том, что у руководства предприятия может возникнуть вопрос: а правильно ли идёт внедрение? В таком случае приглашаются специалисты из АВТОРИТЕТНОЙ консалтинговой компании на предмет оценки хода выполнения работ и квалификации внедряющей команды. Не берусь судить о пользе этого мероприятия. Но "прибавка к пенсии" у АВТОРИТЕТНОЙ компании может быть неплохой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1966 от Павел Коган
Смею предположить, что в России нет еще таких Лин-экспертов, которые пришли бы и сказали, что делается правильно, а что неправильно. Видится, что на данный момент многие консалтинговые компании, к сожалению, ориентированы на теоретические знания, а не на практику успешных внедрений. Любой совет или "опыт" можно рассматривать, как некое предложение, но не больше. Чтобы оценить "правильность" внедрения Лин следует, как минимум, хорошо понимать дела предприятия. Кто сейчас готов вникать серьезно? Только те люди, которые работают внутри самого предприятия - внутренние консультанты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1968 от Игорь Рыжкин
Ребята, ключевая фраза "на запуске проекта". Запуск проекта - это, когда идея превращается в планировочные решения, чертежи и технологии. Я, например, так понял Ольгу.

А по поводу консультантов могу сказать. Внедряя БП уже примерно 4-5 лет решили позвать консультанта из Японии, чтобы он дал оценку нашим действиям. Неделю он у нас был! Кучу бабок истратили. Его ответ, если коротко: "Вы все правильно делаете!" :blink:

Так что не нужны консультанты. Надо делать, как делают некоторые организации и как сказала Марина, надо практиков покупать и все!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум