Из серии Статистическое управление процессом для самых маленьких


1 год 11 мес. назад - 1 год 9 мес. назад #56678 от Владимир Дидовик
Небольшой цикл статей, изначально запланированный для своих коллег. Сознательно упрощено, тезисно, на пальцах.
Здесь размещаются ссылки по мере публикации.


1. SPC. История и общая идея
2. SPC. Модель процесса, общие и особые причины
3. SPC. Рациональная выборка


Вопросы, комментарии и предложения по улучшению можем обсудить в этой ветке форума.


P.s. Если такой формат противоречит правилам форума, просьба удалить ветку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 11 мес. назад #56679 от Александр Запорожцев

Небольшой цикл статей, изначально запланированный для своих коллег. Сознательно упрощено, тезисно, на пальцах.
Здесь размещаются ссылки по мере публикации.
Вопросы, комментарии и предложения по улучшению можем обсудить в этой ветке форума.

Есть вопрос. Я не понял следующее утверждение "В первую очередь, инженер стремится установить управление над всеми причинами изменчивости результата до тех пор, пока условия процесса не будут оставаться, что называется, по сути неизменными. (Под управлением здесь понимается способность инженера по своему желанию привести условие процесса в любое желаемое состояние и поддерживать в этом состоянии с заданной точностью на протяжении желаемого времени)."
Конкетно не понял следующие слова:
"инженер стремится установить управление над всеми причинами изменчивости результата" Разве инженер знает все причины изменчивости результата?
"желание (иненера) привести условие процесса в любое желаемое состояние и поддерживать в этом состоянии с заданной точностью на протяжении желаемого времени"
Что понимается по "условия процесса"? Разве желание инженера привести в соостояние процесса в состояние, желаемого инженеру, не является вмешательством?

В итоге -Что является управлением процесса? Поддержание его стабильности или изменения, желаемые инженеру? Уилер предложил понимать под словами "управление процессом", то, что можно предсказать поведение процесса в будущем. Мне кажется, что слова "привести условия процесса в любое желаемое состояния" не соответствуют базовым понятиям SPC
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад #56680 от Георгий Лейбович
Александр, мне кажется, что Вы, анализируя текст, пропустили слово "стремится" (инженер стремится) и забыли о том, что процесс не рождается готовым, а его сперва "воспитывают", а потом отучают от случайных плохих поступков (девиации в поведении).:)
Мне кажется, что написано просто и достаточно корректно.
Но пусть, конечно, автор сам отдувается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад - 1 год 10 мес. назад #56681 от Александр Запорожцев

Александр, мне кажется, что Вы, анализируя текст, пропустили слово "стремится" (инженер стремится) и забыли о том, что процесс не рождается готовым, а его сперва "воспитывают", а потом отучают от случайных плохих поступков (девиации в поведении).:)


Вполне можно рассматривать задачу в контексте жизненного цикла процесса от его замысливания, до утилизации)). Однако, SPC рассматривает узкий участок этого жизненного цикла процесса - один из систематичски повторяющихся циклов PDSA. В рамках этих циклов инженер "стемиться" не нанести ненепоправимый вред процессу, стремясь его улучшить, не обращая внимание на его состояние)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад #56682 от Георгий Лейбович
Попробую ещё раз, а потом уступлю место автору!.
Предположим, объект может прийти в состояние, при котором некоторая его характеристика подчиняется закону нормального распределения. НО (!)параметры этого распределения зависят не только от структуры системы, но и от внешней среды. Вот инженер и хочет, чтобы процесс зафиксировал свою управляемость на устраивающем его нормальном распределении, вот он и подбирает условия и устраняет причины, какие может. Если не получается, то процесс перестраивается. Только после того, как процесс настроен на нужное нормальное распределение, можно говорить о степени управляемости, особых причинах.
Конечно, я имею в виду нормальное распределение условно, как попадание в 6-сигмовый интервал на диаграммах поведения процесса.
Видимо, для новичков текст требует пояснений, что автору нужно учитывать в зависимости от того, предполагается ли текст как основа для семинарского обсуждения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад #56683 от Владимир Дидовик

Есть вопрос....

Разве инженер знает все причины изменчивости результата?
Как правило, не знает. Чуть больше об этом будет в следующем тексте.

Разве желание инженера привести в состояние процесса в состояние, желаемого инженеру, не является вмешательством?
Является.

Что является управлением процесса?
В тексте это явно указано, читайте еще раз.

Уилер предложил понимать под словами "управление процессом", то, что можно предсказать поведение процесса в будущем.
Не встречал такого у Уиллера. Пожалуйста скиньте ссылку на место в источнике. До тех пор, полагаю это вашей трактовкой.

Мне кажется, что слова "привести условия процесса в любое желаемое состояния" не соответствуют базовым понятиям SPC
Нигде не видел список «базовых понятий SPC». Теории и практике SPC не противоречит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад - 1 год 10 мес. назад #56684 от Александр Запорожцев

Попробую ещё раз, а потом уступлю место автору!.
Предположим, объект может прийти в состояние, при котором некоторая его характеристика подчиняется закону нормального распределения. НО (!)параметры этого распределения зависят не только от структуры системы, но и от внешней среды. Вот инженер и хочет, чтобы процесс зафиксировал свою управляемость на устраивающем его нормальном распределении, вот он и подбирает условия и устраняет причины, какие может. Если не получается, то процесс перестраивается. Только после того, как процесс настроен на нужное нормальное распределение, можно говорить о степени управляемости, особых причинах.

Согласен, есть в жжизненном цикле процесса период, когда процесс проходит процедуру настройки. Эта процедура проводиться после технологической подготовки производства во время проведения выпуска пробной партии продукции. Действительно, на этом этапе необходимо добиться настройки процесса на требуемые параметры. Более того, я знаком с процессом, который настраивается каждый раз при запуске оборудования в начале смены. Продукция начинает выпускаться, но она считается браком, пока процесс не начнет выдавать продукцию, отвечающую требованиям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад - 1 год 10 мес. назад #56685 от Владимир Дидовик

Вот инженер и хочет, чтобы процесс зафиксировал свою управляемость на устраивающем его нормальном распределении... Только после того, как процесс настроен на нужное нормальное распределение...

Возможно не понял мысль. Но на том уровне, на котором понял, есть комментарий.

В основе результатов реальных процессов не может быть никакой модели распределения, ни нормальной, ни ненормальной.
Все изменения результатов отражают реальные физические изменения происходящие в процессе. Модель распределения лежит лишь в основе искусственных симуляций (пр.: excel, Minitab)
Дабы уберечь людей от нормальных (в первую очередь) распределений и других идеальных объектов, в рамках разговора о SPC, я бы уклонился от подобных сравнений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад #56686 от Георгий Лейбович
Владимир, мы это всё знаем (или должны знать :)). Я пишу Запорожцеву на основе многократно рассмотренных здесь идей Шухарта, описанных в его книгах, статьях, а также у Деминга, Уилера. Так мне было проще напомнить Александру. В основе диаграмм поведения лежат некоторые модельные представления, описанные Шухартом. Без их упоминания аудитории просто придётся всё принимать на веру, но, возможно, для некоторых случаев это и лучше :)
Надеюсь, Вы знаете, какие работы я упоминаю. Успехов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад #56687 от Александр Запорожцев

Уилер предложил понимать под словами "управление процессом", то, что можно предсказать поведение процесса в будущем.
Не встречал такого у Уиллера. Пожалуйста скиньте ссылку на место в источнике. До тех пор, полагаю это вашей трактовкой.


Утлер Понимание вариабельности как ключ к устранению организационного хаоса. М: Lean Insstitut Russis, 2020. Перевод Г. Лейбовича и С Лейбович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум