Капиталистический и социальный подходы к обучению персонала


1 год 11 мес. назад - 1 год 11 мес. назад #56650 от Aлександр Вьюшин

В том-то и дело, что я, к стыду своему (проработавший 5 лет на позиции директора по обучению и развитию персонала) не понимаю, что это за подходы такие к обучению персонала. Поэтому и высказывать аргументы в пользу того или иного подхода я не могу, т.к. не понимаю, что имеется в виду
Я тоже не понимаю, но ведь Вьюшин и собирался об этом рассказать. Ну, а про определение вводимых терминов я чуть не в каждой ветке прошу. Надеюсь, что Вьюшин это имеет в виду и, конечно же, сделает, начав тему. Пока что мы читаем только рекламный ролик. И помним название темы: капиталистический и социАЛЬНЫЙ подходы к обучению персонала.

Я собирался обсудить эту проблематику с коллегами, а не стать целью острот, надежд и претензий). А как-то системно я могу здесь пока зацепиться только за Бирюзовые компании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 11 мес. назад #56651 от Рогожин Александр
Так пока непонятно, в чем проблематика, т.к. непонятно, в чем отличия "капиталистического" от "социального" подхода по причине отсутствия определений.

Я вот, например, работал во вполне себе капиталистической компании, но никогда не "зажимал" денег на обучение, т.к. понимал, что экономия на обучении (по крайней мере, для ключевого персонала) чревата гораздо бОльшими потерями прибыли для предприятия. А еще в той компании тратили немалые деньги на well-being сотрудников (занятия спортом, развитие осознанности, тренинги по здоровому образу жизни и т.д.). При этом одно не отменяло другого - были жесткие цели по рентабельности, жесткий контроль расходов, регулярно оптимизировали численность... Это какой подход к обучению - социальный или капиталистический?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 11 мес. назад - 1 год 11 мес. назад #56652 от Aлександр Вьюшин
Скорее всего та Ваша компания скорее исключение, чем правило в капиталистической экономике РФ. Если такие ресурсы затрачиваются на профессиональное и социальное развитие своего персонала. В той компании при оптимизации численности проводились перебучения персонала на другие специальности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 11 мес. назад - 1 год 11 мес. назад #56653 от Рогожин Александр
"Такие" - это какие?

Как я уже ранее говорил, расходы на обучение - это порядка 0,1% ФОТ, расходы на well-being тоже сопоставимы с этой цифрой. Даже если захочешь показать своё капиталистическое нутро - особо не сэкономишь. Поэтому не очень понимаю, в чём смысл сравнения/ противопоставления задекларированных "капиталистического" и "социального" подходов.

В той компании при оптимизации численности проводились перебучения персонала на другие специальности?

Да. Даже были мероприятия по переобучению персонала выводимых из эксплуатации активов. Другой вопрос, что по факту только 15% персонала осталось, т.к. остальные под разными предлогами либо отказались участвовать, либо не сумели завершить переобучение.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 11 мес. назад - 1 год 11 мес. назад #56654 от Сергей Питеркин

Скорее всего та Ваша компания скорее исключение, чем правило в капиталистической экономике РФ. Если такие ресурсы затрачиваются на профессиональное и социальное развитие своего персонала. В той компании при оптимизации численности проводились перебучения персонала на другие специальности?
Александр, без определений - действительно сложно о чем-то говорить... Что такое, с Вашей и с общепринятой (современно-научной, не реликтово-научной) т.зр.: "социальный", "социалистический", "капиталистический", "капиталистическая экономика РФ"?

Почему это важно? Потому, что Вы (как мне кажется) стремитесь к обобщению на основе Ваших частных взглядов, или - реликтово-научных воззрений. Цитируемый Вами К.Маркс, например, из этой когорты. Да, это один из Мыслителей своего времени, но на "кирпиче", который он вложил в фундамент развития обществ.наук построено уже довольно много всего устойчивого... И даже изданного на русском языке...
Если конкретнее - по моему (так-же частному мнению и знанию и современных (социальных) концепций, близкому знанию множества наших, РФ, компаний в около-производственных и консалтинговых сферах, близкому (через прямое общение, командировки, работы их "на нас" и нас "для них", и пр.) знанию "западных", больше европейских, компаний из нашей сферы, могу сказать следующее:
1) компаний, типа той, в которой работал Александр Рогожин - подавляющее большинство "на западе", и довольно много - в РФ. Это не исключения (по кр.мере были, до недавних событий ((
2) в РФ "ни-разу-не-кап.экономика" и "ни-разу-не-кап.отношения", по кр. мере в смысле современного западного капитализма, возможно - в смысле марксового (архаичного) капитализма, да,

3) и по теме топика.

Я работаю в РФ кап.компании, занимающаяся разработкой, продажей, внедрением ПО и консалтингом. Построили и развиваем компанию макс.близко к отлично мне знакомым примерам аналогичных (по действительности , размеру, и т.п.) западных компаний (каковых - огромное количество, не в пример РФ). Основное для нас - продвижение нашей (как мы считаем, самой лучшей, передовой и т.п.))) идеи, в т.ч. в рамках наших моральных установок (типичных кстати, для "западных" компаний). Деньги и прибыль - это (важное!) следствие! Что не противоречит ни "Цели", ни требованию постоянной генерации прибыли ("не прибыльный бизнес - опасен для общества").
Соотв.: в развитии и обучении персонала, в социальных "бонусах" - ограничения накладываемые только необходимостью и денежным потоком, т.к. это просто MUST сейчас для компании, стремящейся делать продукцию/услуги на мировом уровне. Без этого просто не удержать адекватную (лучшую) команду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 11 мес. назад #56655 от Aлександр Вьюшин

Скорее всего та Ваша компания скорее исключение, чем правило в капиталистической экономике РФ. Если такие ресурсы затрачиваются на профессиональное и социальное развитие своего персонала. В той компании при оптимизации численности проводились перебучения персонала на другие специальности?
Александр, без определений - действительно сложно о чем-то говорить... Что такое, с Вашей и с общепринятой (современно-научной, не реликтово-научной) т.зр.: "социальный", "социалистический", "капиталистический", "капиталистическая экономика РФ"?

Почему это важно? Потому, что Вы (как мне кажется) стремитесь к обобщению на основе Ваших частных взглядов, или - реликтово-научных воззрений. Цитируемый Вами К.Маркс, например, из этой когорты. Да, это один из Мыслителей своего времени, но на "кирпиче", который он вложил в фундамент развития обществ.наук построено уже довольно много всего устойчивого... И даже изданного на русском языке...
Если конкретнее - по моему (так-же частному мнению и знанию и современных (социальных) концепций, близкому знанию множества наших, РФ, компаний в около-производственных и консалтинговых сферах, близкому (через прямое общение, командировки, работы их "на нас" и нас "для них", и пр.) знанию "западных", больше европейских, компаний из нашей сферы, могу сказать следующее:
1) компаний, типа той, в которой работал Александр Рогожкин - подавляющее большинство "на западе", и довольно много - в РФ. Это не исключения (по кр.мере были, до недавних событий ((
2) в РФ "ни-разу-не-кап.экономика" и "ни-разу-не-кап.отношения", по кр. мере в смысле современного западного капитализма, возможно - в смысле марксового (архаичного) капитализма, да,

3) и по теме топика.

Я работаю в РФ кап.компании, занимающаяся разработкой, продажей, внедрением ПО и консалтингом. Построили и развиваем компанию макс.близко к отлично мне знакомым примерам аналогичных (по действительности , размеру, и т.п.) западных компаний (каковых - огромное количество, не в пример РФ). Основное для нас - продвижение нашей (как мы считаем, самой лучшей, передовой и т.п.))) идеи, в т.ч. в рамках наших моральных установок (типичных кстати, для "западных" компаний). Деньги и прибыль - это (важное!) следствие! Что не противоречит ни "Цели", ни требованию постоянной генерации прибыли ("не прибыльный бизнес - опасен для общества").
Соотв.: в развитии и обучении персонала, в социальных "бонусах" - ограничения накладываемые только необходимостью и денежным потоком, т.к. это просто MUST сейчас для компании, стремящейся делать продукцию/услуги на мировом уровне. Без этого просто не удержать адекватную (лучшую) команду.

Сергей, Ваша компания правило или исключение для экономики РФ? Есть понимание в каких-то цифрах, процентах сколько в РФ продвинутых компаний и сколько отсталых, не пытающихся создавать и удерживать адекватные ( а тем более лучшие) команды персонала? Если сотрудники одна из важный составляющих основного капитала, то как можно и нужно вкладываться в их поддержание, обучение, развитие и мотивацию. В провинциальных компаниях РФ я почти везде вижу пренебрежительное отношению к персоналу, вроде сегодня на нем заработали, а завтра может этот персонал можно будет выгнать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 11 мес. назад #56656 от Рогожин Александр
Опять фамилию исковеркали((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 11 мес. назад - 1 год 11 мес. назад #56657 от Сергей Питеркин

Опять фамилию исковеркали((
Александр Рогожин - не со зла )) Исправлено!
Спасибо сказали: Рогожин Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 11 мес. назад - 1 год 11 мес. назад #56658 от Сергей Питеркин


Сергей, Ваша компания правило или исключение для экономики РФ? Есть понимание в каких-то цифрах, процентах сколько в РФ продвинутых компаний и сколько отсталых, не пытающихся создавать и удерживать адекватные ( а тем более лучшие) команды персонала? Если сотрудники одна из важный составляющих основного капитала, то как можно и нужно вкладываться в их поддержание, обучение, развитие и мотивацию. В провинциальных компаниях РФ я почти везде вижу пренебрежительное отношению к персоналу, вроде сегодня на нем заработали, а завтра может этот персонал можно будет выгнать.

Не могу говорить про всех и про %%. Но в качестве ответа выскажу следующее, без оценок: %% компаний с тем или иным подходом к управлению определятся государственной политикой и рынком. Какое отношение гос-ва к населению и какова рыночная ситуация (нарынке спроса и на рынке трудовых ресурсов) - таково и отношение.
По-поводу описанного Вами отношения к персоналу: "персонал" (каждый конкретный чел.) сам отвечает за себя и за свое счастье ("Никто не даст нам избавленья, ни бог ни царь и не герой.... )))). У "него" всегда есть (по кр.мере - должны быть) Мозги и Ноги, чтобы не позволять к себе пренебрежительно относиться (в этом, кстати, одно из отличий кап. и социаЛИСТИЧЕСКОЙ идей).

p.s. Все-же хотелось бы вернуться к описанию подходов
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 11 мес. назад #56659 от Георгий Лейбович
Александру Вьюшину промежуточное спасибо за указание на то, что речь идёт о Российской Федерации. Это важное замечание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум