Цифровизация производства


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #54969 от Сергей Жаринов
Месяц назад прочитал "тезисы" Сергея Питеркина про цифровизацию производства в РФ. Логично, в целом понятно, хотя порой сложно воспринимается из-за свойственного Сергею специфического стиля изложения. Добавить и возразить было особенно нечего, поэтому тему для себя решил тогда временно прикрыть. Но тут, - откуда ни возьмись, - на днях всплыло ... . В связи с производственной необходимостью был вынужден просмотреть почти 3-х часовую видеозапись сколковского семинара для руководителей производства на сходную тему под названием "Digital Lean", да ещё с интригующим подзаголовком "Работа с затратами через цифровую трансформацию". И здесь уже не могу промолчать ... .

Предлагаю желающим самостоятельно ознакомиться, вот ссылка (смотреть две части формата mp4): yadi.sk/d/6Sv4Y_XtPcEJUQ?w=1

Заранее прошу прощения, но сам без особой нужды не выдержал бы и трёх минут. Собственно, у меня пока только один вопрос: это понты и халтура или таков реальный уровень понимания проблемы "академическими лидерами из кремниевой долины"?
Спасибо сказали: Сергей Питеркин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #54972 от Александр Запорожцев
Послушал только часть доклада, обязательно посмотрю все. Боковым зрением наблюдаю за инттенсивным движением в области цифротизации и похоже, что в этой области события развиваются по экспоненте, хотя до 2010 года информационные технологии развивались линейно. (это мое ощущение). Буквально на днях созвааливался с теми сотрудниками, которые продолжают работать на ВЦ ГЖД и очень удивился, когда на вопрос - Что делаете? мне ответили - разрабаортываем роботов.))))

Вот наглядный образ будущего - все в тумане.
Мной тоже овладевают сомнения - от количества датчиков на производстве ничего не измениться - закон Литтла будет действовать вечно!
Но посмотрите на нашу прекрасную молодеж - да они уткнулись в гаджеты - но это не главное - они действительно в чем то другие и это другое в нынешнем поколении нас может раздражать и пугать.
Могу предположить (на основе концепции умный дом), что цифротизация (за счет резкого снижения стоимости и абсолютной надежности) позволяет делать вещщи, которые мы никогда не делали - нам легче наколоть дров и затопить печь, чем построить тепловой насос. Эти огромные возможности создают огромный бизнес, который во много раз перекроит доходы от производства физических объектов.
Примерно так))) То, что большимство специалистов пока не убедительны в своих высказываниях, это понятно - идет процесс осмысления новой реальности))
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #54975 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: ... Эти огромные возможности создают огромный бизнес ... .


Насчёт реальных огромных возможностей цифровизации не сомневаюсь. А что касается огромного бизнеса, то пока вижу в основном бизнес на развешивании лапши на уши доверчивых производственников.

Александр Запорожцев пишет: ... большинство специалистов пока не убедительны в своих высказываниях ... .


Это очень мягко сказано, - с моей точки зрения.
Спасибо сказали: Сергей Питеркин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #54976 от Александр Запорожцев
Распространённость новой технологии следует закону S-образной кривой, в которой есть участок буквально взрывного, экспоненциального роста – а потом просто становится некому продавать, все уже имеют эту технологию. Ничего линейного в будущем нет, это цепочка неожиданных подрывов – и в каждом таком подрыве есть период неожиданности и стремительности. Вкладываться в устаревшую технологию становится неправильно, и происходит шаг развития – переход к новой техноло-
гии, у которой совершенно другой потенциал развития.

Главное тут то, что самые разные «экспоненциальные технологии», каждая с каким-то своим «законом» кратного падения цены за год складываются вместе в одной результирующей технологии, и в этот момент начинается подрыв: эта технология стремительно распространяется, её использование в силу дешевизны вырастает кратно в год.

На картинке показана скорость распространения новых технологий. Видно, что чем позже появляется технология, тем быстрей она распространяется. Первый успешный смартфон (iPhone) появился в 2007 году, всего 13 лет назад. Первый планшет (iPad) – в 2010 году, всего десять лет назад.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #54977 от Александр Запорожцев
На одном из слайдов узнал до боли знакомый образ

Это же принципы TQM
Важным является не очаровываться новыми технологиями, а осознавать риски новых технологий. Чем выше автоматизиция, тем катострофичнее отказы или нарушение системы безопасности в таком мире. Не зря же Михаил Веллер в своей книги Общая теория всего наглядно показал, что человек пришел в этот мир для того, чтоы его разрущить до основания)))
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #54980 от Сергей Питеркин
Сергей, свою статью написал, т.к. количество вопросов от существующих и потенциальных заказчиков на тему "а где у вас цифровое производство?" стало зашкаливать. Разложил все для себя по полочкам. Разложил быстро и да, тяжело для чтения... И я так понимаю, что у тебя сейчас такая-же задача...

Твои ссылки посмотрел. Каюсь, не все..., по понятным причинам. Но примеры, типа Вертолетов России, ПС Росатома и пр. - конечно говорят сами за себя :)))

Мой (краткий) ответ на твой вопрос - есть его повторение. Но, без "ИЛИ": "это понты и халтура или И таков реальный уровень понимания проблемы "академическими лидерами из кремниевой долины"

Не краткий же ответ, с которым я думаю ты на 200% согласишься: сначала надежная база (Индустрия 3.0) отлично изложенная в Factory Physics - затем ЦП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #54981 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: Не краткий же ответ, с которым я думаю ты на 200% согласишься: сначала надежная база (Индустрия 3.0) отлично изложенная в Factory Physics - затем ЦП.

Мне кажется, что это логическая последовательность но в жизни все происходит вопреки логики - все развивается неравномерно. Прогноз - бурный рос ЦП из ожиданий , затем упремся в физику процессов - разачарование и только потом более спокойный и осмысленное движение. Это в самом благоприятном случае)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #54982 от Сергей Жаринов

Сергей Питеркин пишет: ... сначала надежная база (Индустрия 3.0) отлично изложенная в Factory Physics - затем ЦП.


Удивительно, но все эти доморощенные "цифровизаторы" производства даже не упоминают про модели управления. Типа, достаточно внедрить электронный шуруповёрт, - и всё будет зашибись. Ну и, конечно, побольше всяких разных данных собрать со станков, чтобы отрапортовать о широком применении интернета вещей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #54983 от Сергей Питеркин

Сергей Жаринов пишет:

Сергей Питеркин пишет: ... сначала надежная база (Индустрия 3.0) отлично изложенная в Factory Physics - затем ЦП.


Удивительно, но все эти доморощенные "цифровизаторы" производства даже не упоминают про модели управления. Типа, достаточно внедрить электронный шуруповёрт, - и всё будет зашибись. Ну и, конечно, побольше всяких разных данных собрать со станков, чтобы отрапортовать о широком применении интернета вещей.


Как раз неудивительно, они же "цифровизаторы". Решают локальные свои задачи. К большому сожалению, уже и неудивительно то, что рынок таких цифровизаторов не отсеивает. Т.к. рынок коммерческих производств - есть о-малое, и и не до цифры, выжить бы..., а остальным монстрам падишах команды спускает "куда идти". В т.ч. через ФЦП, ФРП и пр. "инструменты развития и управления пром.производствами". Вот они и "цифровизируют". Благо, денег дадут... А есть спрос - есть и предложение...
Это у нас с тобой, месяцы или годы работы, а как алгоритм планирования работает - толком и не покажешь :)) А дир.производства или нач.цеха - никто слушать не будет.
А тут - датчики подключил, ИИ запустил, "цифровую диаграмму спагетти" построил, ... - и можно показывать начальству. "Есть цифровизация!", заветы партии выполнены

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #54984 от Сергей Питеркин

Александр Запорожцев пишет:

Сергей Питеркин пишет: Не краткий же ответ, с которым я думаю ты на 200% согласишься: сначала надежная база (Индустрия 3.0) отлично изложенная в Factory Physics - затем ЦП.

Мне кажется, что это логическая последовательность но в жизни все происходит вопреки логики - все развивается неравномерно. Прогноз - бурный рос ЦП из ожиданий , затем упремся в физику процессов - разачарование и только потом более спокойный и осмысленное движение. Это в самом благоприятном случае)))

Александр, вы в целом правильно говорите. Но есть ЦП в РФ, а есть ЦП в остальной части развитых стран. Вот в этой части ЦП развивается по стандартному пути развития новых технологий: необходимость назрела. фундамент для скачка есть, бегают консультанты и поставщики новых технологий и поют песни, обосновано и нет, о том, как это всем нужно и как всем будет хорошо. Осторожные и не очень собственники присматриваются, примериваются и что-то берут. Что-то запускается, окупается, что-то - нет. И это хорошо видно, т.к. есть к чему применять. Инструменты, область их применения и правила применения - меняются.

А если говорить про ЦП в РФ, как это все применяется, развивается и пр., то... лучше не говорить :)))
Сергей и ваш покорный слуга уже всё сказали...
Спасибо сказали: Дмитрий Дрожкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум